Перейти к содержанию

ПМЖ за границей


Гость ryssa

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: постоянно проживаю за границей, просрочился загранпаспорт нужно ехать менять, просрочился так же и внутренний уже давно. возможно ли всё это поменять и приэтом не загреметь в армию? хотелось бы ещё выписаться из питера и прописаться в посольстве чтоб в будущем таких проблем не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загранпаспорт можно поменять через консульство. Так как вы не стоите на учете в консульстве, то срок обмена может затянуться от 6 месяцев до года. Зато без проблем.

Также через консульство можно выписаться из России на ПМЖ.

А внутренний паспорт Вам зачем?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема схожая.

По законодательству граждане, постоянно проживающие за пределами РФ не должны состоять на воинском учете. Потому и не подлежат призыву.

Но по тому же законодательству доказать то, что ты проживаешь постоянно за рубежом можно только выписавшись из России на ПМЖ. Вот такая вот загогулина.

Выпишись на ПМЖ и проблема решится.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация такая: постоянно проживаю за границей, просрочился загранпаспорт нужно ехать менять, просрочился так же и внутренний уже давно. возможно ли всё это поменять и приэтом не загреметь в армию? хотелось бы ещё выписаться из питера и прописаться в посольстве чтоб в будущем таких проблем не иметь.

 

с загранпаспортом. его можно и лучше менять в консульстве родного государства, иначе на Родине только очереди в ФМС дорого обойдутся, плюс документов надо гораздо больше.

если находитесь на ПМЖ, приходите в консульство, там попросите чтоб вас поставили на консулький учет (завели соответсвующую карточку), это удовольствие стоит 6-9 баксов. и на основании того что вы находитесь в зарубежной стране на ПМЖ и соответсвующим образом числитесь в консульстве, вам ваш могут выдать новый общегражданский заграничный паспорт в день обращения (сам паспорт напечатать 15 минут максимум), при этом понадобятся только соответсвующие фото и пошлина, если цены не изменились 70 баксов. возможно общую анкету заполнить попросят(это уже не помню). тут, правда, не могу сказать, является ли снятие с прописки в России необходимым условием......

если загранпаспорт просрочен, то могут в консульстве предложить поменять его на общих основаниях (нужны фото, анкета и та же пошлина), и месяца через два можно смело беспокоить слуг народа в консульстве по поводу загранпаспорта.

внутренний документ менять надо внутри российского государства, с выпиской из питера точно не могу написать (не знаю), но не думаю, что консульство поможет с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописаться в посольстве чтоб в будущем таких проблем не иметь.

 

 

а вот прописаться в посольстве - это из области фантастики, хотя жизнь полна чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему человек ясно дал понять, что не выписался на ПМЖ из России. Без этого продление паспорта может затянуться от 6 до 12 месяцев.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему человек ясно дал понять, что не выписался на ПМЖ из России. Без этого продление паспорта может затянуться от 6 до 12 месяцев.

 

в будущем это все тогдапригодится.

а чтоб продлевали загранпаспорт (российский), такое никогда не слышал...

и почему 6-12 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по российским понятиям у него нет ПМЖ за границей - он полноценный российский гражданин с российской пропиской, и, соотвественно, обязан идти служить.

Паспорт можно поменять и тем, кто временно за рубежом но долго. Но для этого нужно обратиться за 6 месяцев до его истечения. Иначе домой и в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем так: в посольстве меня послали, сказали с просроченным паспортом тока в россию. есть надежда что я смогу взять у них справку что я постоянно проживаю в финляндии(живу я здесь 7 лет уже)(кстати иронично, что в данный момент я даже выехать не могу потому что у этих чудаков из посольства кончились бланки на выезд:)). я себе в розовых снах представлял что я с этой справкой приду в военкомат и меня снимут там с учёта, дадут загран и до свидания.

 

так зачем делать внутренний: а он разве не нужен, чтоб выписаться и получить загран? я уже начинаю думать о покупке военника, короче тупик какойто даже призыв не могу пересидеть.

 

может ли мне например помочь во всём в этом эта фирма? я собснна с нашими бюрократами дела никогда не имел и не знаю даже как подступится уехал из россии в 16 лет, нет ни приписного, нифига.

 

З.Ы. пойду дальше читать про стройбат:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний нужен, чтобы получить заграничный... такие вот пироги... Лучше бы вам приезжать в непризывной период...

Да и вообще, не проще ли получить финский паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, не проще ли получить финский паспорт?

По закону РФ, будучи гражданином России, человек не имеет право при выезде и въезде в России использовать паспорт другой страны, только Российский. Ему даже визу Российскую не поставят в финский паспорт.

 

В таком случае можно посоветовать автору следующее:

1. Возьми в консульстве справку для ЖЭКа (так она у них называется). Для нее обычно нужны следующие документы:

- паспорт

- копии страниц паспорта с отметками о въезде и выезде в Финляндию

- счета за коммунальные услуги или другая официальная корреспонденция, приходящая тебе по адресу твоего проживания.

На основании этого выдается справка, подписанная косулом о том, что ты проживаешь в Финляндии с такого-то по такое число по указанному адресу.

 

2. Берешь свидетельство на возвращение и едешь в Россию. Первым делои идешь в паспортный стол и меняешь гражданский паспорт. В случае требований предоставить документ воинского учета - тычешь справкой о том, что ты проживаешь за границей с 16 лет и законом о воинской обязанности, в частности статьей:

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

<...>

- постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Еще упоминаешь такую статью:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете

Вот и говори, что приписного у тебя быть не должно и не можешь, потому что ты не подлежишь призыву.

 

3. Затем идешь в военкомат, тычешь им справкой, что ты живешь в финляндии и требуешь выдать справку для загренпаспорта. Так же можно аппелировать все к тем же статьям закона о ВОиВС.

 

4. Далее идешь и получаешь загран паспорт.

 

Но боюсь все-равно придется судиться :(

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй обратиться в консульство с просьбой о снятии тебя с регистрации по месту жительства в РФ. Эта процедура тоже долгая, но мне кажется, консульство выписывает из России и с просроченым ЗП.

А выписавшись из РФ, ты можешь встать на учет в консульстве и очень быстро поменять свой ЗП в консульстве, даже при том, что он у тебя просрочен.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так: про консульство-- оно меня уже послало далеко и надолго.

про финский паспорт-- в течении 3-х лет как минимум без шансов т.к. есть уголовные статьи.

если придётся судится, можно судится, но вопрос поможет ли мне эта конкретная контора ибо в в российских юридических вопросах я полный профан, просто не охота чтоб меня тупо взяли с улицы и отправили служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так: про консульство-- оно меня уже послало далеко и надолго.

Ты спрашивал в консульстве насчет снятия с регистрационного учета по месту жительства в РФ? Это другое.

 

ибо в в российских юридических вопросах я полный профан

В России, если ты профан в юридических вопросах, то тебя в любой момент могут посадить, отправить в армию или просто развести на бабло. :imho:

 

Попробуй обратиться в "Призывник" в Питере.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так: про консульство-- оно меня уже послало далеко и надолго.

про финский паспорт-- в течении 3-х лет как минимум без шансов т.к. есть уголовные статьи.

если придётся судится, можно судится, но вопрос поможет ли мне эта конкретная контора ибо в в российских юридических вопросах я полный профан, просто не охота чтоб меня тупо взяли с улицы и отправили служить.

 

да, лучше получить новый загранпаспорт через консульство (все они могут, если захотят), в россии Вы гораздо больше и времени, и сил, и нервов потратите. да и гарантию положительного результата, в частности, с военкоматом никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...