Перейти к содержанию

Призыв на сборы рядового запаса!


Гость mangoose

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 3-4 года назад получил военник. Присвоили категорию Б - ограничено годен. Позже, когда получал форму 32 для загранника, написали еще в самом военнике, что повторному мед. осведельствованию не подлежу.

 

Сегодня на работу (никаких повесток не было вообще!!!) пришло извещение на имя ген. дира, что завтра (27 мая) должен придти в ВК, и что с 17 июня по 11 июля у меня учебные сборы. Мол просим обеспечить мою явку. Нафига мне 27 мая приходить, если сборы 17 июня не понятно.

 

Поскольку военную кафедру я не заканчивал, т.к. учился на вечерке и призыву в мирное время не подлежу встрает вопрос - имеют ли они меня призвать на сборы?

 

Что мне грозит за уклонение? Читал про 500р. адм. штрафа, но мне нет еще 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут оштрафовать в размере до 500 рублей за неявку по соотвествующей повестке. наверное, вас все таки освидетельствовали по категории годности В, если вам был выдан военный билет. тем не менее, если у вас нет оснований, предусмотренных ст.55 фз "о воинской обязанности и военной службе", вас могут призвать на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Ребят, помогите разобраться в ситуации. Мне 29, брату 27...в начале мая получили в военкомате повестки на военные сборы в период с 12/13 мая сроком на две недели....расписались в повестках и военники у нас забрали....мы подумали, почитали форумы и не пошли на сборы....сейчас вот решили пойти забрать военные билеты, НО брат получил повестку из Прокуратуры( повестка пришла почтой, в ящик- он нигде не расписывался за ее получение)- в данном документе ему предписано явиться в Прокуратуру на основании статьи №73 УПК!!!!!! Прошу разьяснить два момента- что нам будет когда мы придем за военниками ( мы ориентируемся на наказание предусмотренное сттьей № 21.5 КоАП РФ-штраф)....если так то не очень понятно причем тут прокуратура.....ОЧЕНЬ ждем совета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивано

 

Лично мне тоже непонятно, что Вам с братом может грозить.

Не исключаю, что военком знаком с кем-то из прокуратуры и попросил друзей организовать на Вас давление. Типа пожурить, к совести призвать.

 

Вам ИМХО имеет смысл взять больничные на время явки на сборы (хотя сейчас это сделать сложнее) и в прокуратуре невинно хлопать глазами: "Мол, заболели на время явки на сборы!"

 

В любом случае в Уголовном кодексе РФ за Ваш проступок ПОКА ответственности не предусмотрено. Хотя если будем выбирать такие Думы, то скоро будет...

 

Если совсем страшно идти в прокуратуру, то можно на месте очно проконсультироваться у грамотного по военным вопросам юриста или адвоката.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, ст. 73 УПК говорит о выяснении обстоятельств преступления, поэтому пока вам ничего не грозит. Но в тоже время, причем тут УПК. Вы уверены, что это связано с в/сборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_mir, согласен.

Вызов в прокуратуру может быть и не связан со сборами.

 

Ивано, Вы сами-то и брат с законом дружите?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...