Перейти к содержанию

Арбитраж по кардиологии, но выяснилось, что есть зарубцевавшаяся язва


Гость Yazvennik

Рекомендуемые сообщения

Меня от военкомата направили в гкб по кардиологии (проллапс митрального клапана (4.9см) + аритмия и т.п.).

У меня с детства проблемы с поджелудочной железой (хронический панкреатит), но т.к. этого было не достаточно для получения военного билета (а именно его я и хочу получить), то особо на живот я и не жаловался. Однако в больнице подумал, раз уж я уже лежу в больнице, так чего бы не обследовать за одно и живот. Мне сделали гастроскопию и в результате выяснилось, что у меня зарубцевавшаяся язва (ранее, о наличии язвы и не подозревал).

Вопрос - является ли зарубцевавшаяся язва достаточным основанием для получения военного билета?

 

Если можно - ответ по скорее, т.к. иначе придется платить 30к за липовые результаты диагностики сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зарубцевавшаяся язва является подтверждением язвенной болезни. Но должны остаться рубцы после язвы по результатам исследования ФГДС.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я чего-то не понял, что вы написали.

О том, что у меня послеязвенный рубец в желудке я узнал как раз по результату исследования гастроскопии (она же ФГДС?).

Рубец всего один. Какую категорию с этим диагнозом я могу получить?

 

п.с.: забыл упомянуть, что гастроскопия также показала наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Не знаю важно ли это, но решил упомянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 58. Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

 

К пункту "б" относятся:

 

язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы;

 

язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами;

 

язвенная болезнь с каллезными язвами желудка;

 

язвенная болезнь с внелуковичной язвой;

 

язвенная болезнь с множественными язвами луковицы и вне ее;

 

язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более);

 

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

 

непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

 

последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья.

 

Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

 

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в".

 

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

 

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) статья 60-б Расписания болезней- категория годности "В"

 

Согласно статье 58 расписания болезней достоверным признаком перенесенной язвы как раз и является постъязвенный рубец или рубцовая деформация.

При язв. болезни в стадии ремиссии (вне обострения) положена котегория годности "В" по статье 58-в.

 

Необходимо попросить чтобы в ДИАГНОЗЕ кроме сердечного диагноза было указано и наличии грыжи и наличие рубца.(даже если их напишут как сопутствующие заболевания)

 

Правда военкомат может направить на еще одно обследование, теперь уже по язве и ГПОД с Актом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с ответами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы желудка является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Что такое фиброгастроскопия? Чем отличается от обычной гастроскопии?

 

2.

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

Разъясните пожалуйста, что за графы I и II?

 

3.В "расписании болезней", скаченном с этого сайта в статье 60 написано:

60. |Грыжи: | | | |

| | | | |

| | | | |

|а) со значительным| Д | Д | В | НГ

|нарушением функций; | | | |

| | | | |

| | | | |

|б) с умеренным нарушением| В | В | Б | НГ

|функций; | | | |

| | | | |

| | | | |

|в) при наличии объективных| Б - 4 | Б | А | НГ

|данных без нарушения| | | ВДВ, ПС, |

|функций | | | МП, СС - |

| | | | ИНД |

| | | | |

Вот как такое прочитать? Разъясните, пожалуйста. Под какой пункт примерно попадаю я (и какая категория мне светит), если у меня в личном деле лаконично написано "Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы"?

 

Всем спасибо за ответы, вы делаете благое дело. Может и не придется платить взятку, для того чтобы доказать государству, что моё здоровье не позволяет мне служить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Это ещё одно название, глатание "кишки/лампочки" и есть ЭФГДС, оно же ФГДС, оно же ФГС оно же гастроскопия.

 

2.Это графы предназначенные для осведетельствования призывников при постановке на первоначальный воинский учёт и при призыве на службу в армию.

 

3.У вас пункты б)

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. обыкновенная гастроскопия.

2. графа 1 - при первичной постановке на воинский учет и при призыве

графа2-военнослужащие, проходящие службу по призыву.

Твоя графа 1.

3.статья 60-б категория годности "В" -ограниченно годен

 

Если в личном деле уже есть запись о наличии ГПОД, то обязаны были направить на доп. обследование и при подтверждении положено освобождение от призыва по статье 60-б

 

Кроме того при наличии постъязвенного рубца -освобождение по статье 58-в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...