Перейти к содержанию

Переосвидетельствование (по существу)


Гость Kahuna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Анатолий Александрович!

Тема стара как мир, весь форум я изучил, но вот вопрос, который мучает меня: у меня военный билет (рядовой запаса по здоровью), в 2004 г. д.б. проходить переосвидетельствование - не прошел. Сейчас мне нужна форма 32 (для заграна). Что мне делать и как себя вести? И что мне может быть сейчас за просрочку? Ведь переосвид-во отменили только сейчас.

Заранее спасибо за ответ!

P.S. Спасибо за такой форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Анатолий Александрович!

Тема стара как мир, весь форум я изучил, но вот вопрос, который мучает меня: у меня военный билет (рядовой запаса по здоровью), в 2004 г. д.б. проходить переосвидетельствование - не прошел. Сейчас мне нужна форма 32 (для заграна). Что мне делать и как себя вести? И что мне может быть сейчас за просрочку? Ведь переосвид-во отменили только сейчас.

Заранее спасибо за ответ!

P.S. Спасибо за такой форум!

Вам повестка приходила? Если нет, то вы ничего и никому не должны, что бы у вас в билете не было написано. Вам не будет ничего, так как вы ничего не нарушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма, которая устанавливала срок прохождения переосвидетельствования (каждые три года) гражданами, признанными ограниченно годными, исключенная из «Положения о военно-врачебной экспертизе», устанавливала порядок прохождения, но не обязывала граждан являться на переосвидетельствование.

 

Являться в РВК гражданин обязан по повестке военного комиссара. Так как Вы не получали повестку извещающую Вас о явке в РВК для прохождения переосвидетельствования (нет доказательств того, что Вы извещены о явке – расписки в получении повестки), то и являться в РВК не были обязаны. И даже если военный комиссар усмотрит в Вашей неявке на переосвидетельствование нарушение правил воинского учета (а такого правила воинского учета нет), истек двухмесячный срок давности с момента совершения административного правонарушения (поправка к «Положению о военно-врачебной экспертизе» вступила в силу 1 января 2005 года).

 

Однако административный штраф (до 500 рублей) за нарушение правил воинского учета (каких-либо) военный комиссар может назначить. В настоящее время это стало своего рода пошлиной налагаемой военными комиссарами перед тем, как что-то сделать по просьбе гражданина.

 

Еще, при посещении РВК, Вас могут попытаться призвать на военные сборы. Неявка по повестке извещающей о явке для отправки на военные сборы является нарушением правил воинского учета – административный штраф до 500 рублей.

 

Отказ (маловероятный) в выдаче справки по форме 32 Вы можете обжаловать, жалобы пишем прокурору района (просим обеспечить законность), военному комиссару субъекта РФ и Министру обороны РФ (просим содействовать выдаче справки по форме 32). Один экземпляр с устрашающим списком адресатов направляем военному комиссару района (он тоже один из адресатов), просим его выдать справку по форме 32.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В 2004 году в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе и дали военный билет. В билете написано: Подлежит повторному медицинскому освидетельствованию в 2007 году, т.е. через 3 года.

 

Скажите пожалуйта, из-за того что "С 1 января 2005 года отменена норма... ...проходить обязательное медицинское освидетельствование раз в 3 года", мне теперь не обязательно идти в военкомат в 2007ом году для переосвидетельствования и можно вообще забыть о походах в военкомат?

 

Могут ли присылать повестку в 2007ом и как на нее можно отреогировать?

 

Если будут присылать, можно ли игнорировать повестки без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте мой ответ выше.

 

Можете игнорировать повестки.

Неявка по повестке (в получении которой Вы расписались) является нарушением правил воинского учета – административный штраф до 500 рублей.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос. Перечитал Ваш, ответ еще раз, возник еще один вопрос:

Проходить переосвидетельствование получается я не обязан, но по повестке приходить обязан, так? По повестке они могут заставить пройти переосвидетельствование?

Меня это беспокоит потому, что когда я получил билет, мне сказали подписать повестку сразу на 2007ой год.

В этом случае если пришлют повестку, что лучше сделать? Ведь подпись на одной повестке у них уже есть, если они не потеряли ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что лучше когда-нибудь (если не доведется побывать в РВК, то никогда) заплатить штраф 500 рублей, чем подвергать себя риску незаконного призыва.

 

Почитайте эту тему.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1043

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли вывести из запаса?

 

Т.е. приналичи категории В и военного билета.. Ведь могут призвать на военные сборы, тогда будет медкомиссия. Если эта медкомиссия поставит категорию - годен, тогда могут исправить категорию, забрать военник и призвать?

 

И еще, расскажите пожалуйста, как было до Постановления? Т.е. приходит человек на переосвидетельствование, проходит медкомиссию, где выясняется, что в данный момент он здоров, т.е. в результате повторного обследования ставят категорию годен. Что тогда? Он стал обязан служить? Т.е. его выводят и призывают из запаса??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет и нет.

Рядовые запаса ВС РФ призыву не подлежат и не подлежали (кроме как мобилизации в военное время).

На сборы рядового запаса призвать могут, но от этого он не перестанет находиться в запасе.

 

Почитайте эту тему

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1043&sid=9fa5d615f739af96d6d0c70837c3850e

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Впорос следующий.

У меня есть военный билет. Переосвидетельствование в 2008 году. К тому времени мне уже будет больше 27.

 

Может ли военкомат вызвать на переосвидетельствование при смене постоянного места жительства до 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь. Вы всегда можете любезно отказаться от таких предложений.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сообщает, что «гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе».

В редакции до 1 января 2005 года абзац первый пункта 38. «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) гласил: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».

Изменения вступили в силу 1 января 2005 года.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость ЕвгенийП

Барсуков Анатолий

у меня в военике стоит заметка о ПП РФ №886

но военик с паспортом возить неособо хочется

могут ли мне в паспортном стала поставить заметку, что я не обязан проходить военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в паспорте должны поставить штамп «военнообязанный». Это говорит о том, что вы не являетесь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, а несете воинскую обязанность.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЕвгенийП

Полкин Игорь

но тогда при проверки документов ППС меня будут отправлять в военкомат или военному патрулю для разбирательств, что не желательно

и опять же придется носить с собой военный билет. И как я могу нести воинскую обязанность, если я зачислен в запас,

или я что то недопонял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Как видно, воинская обязанность включает в себя не только призыв на военную службу. Граждане, зачисленные в запас ВС РФ (касается рядовых), несут воинскую обязанность до 45 лет, после чего снимаются с воинского учета.

Если вы не желаете носить с собой военный билет, сделайте его копию и носите её с собой. Тем более вам не надо её носить круглый год, а лишь 2 раза в год по 1,5 месяца, когда идут отправки в войска, т. е. в самое опасное время (отправки в войска, как правило, начинаются со второй половины призыва).

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...