Перейти к содержанию

Прошу подсказать, как действовать в такой ситуации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Прошу написать как можно более подробно, что мне следует делать в такой ситуации.

 

21 год, учусь в одном из ВУЗов Сибири (3 курс). Прописка в этом же городе. Однако на учете состою в военкомате другого города (после школы просто уехал, не уведомив "родной" военкомат, на учет в новом не вставал).

 

Так сложились обстоятельства, что нужно бросить учебу и идти работать. Начал выяснять как это лучше сделать, сделал 5 дней назад рентген стоп в платной поликлинике. Диагноз - продольное плоскостопие слева 3ей степени (справа 2я степень). Снимки, диагноз с печатью, подписью врача и датой на руках.

 

Прочитал "FAQ_для_таких_как_я" (спасибо администраторам форума!), понял примерно следующее. Мне нужно в письменном виде отказаться от отсрочки по учебе, приложить копию диагноза о плоскостопии и потребовать опять же в письменном виде "выдать военник" (грубо говоря).

После этого мне предстоит пройти процедуру подтверждения диагноза, и в случае если господа военкомы будут честны - получить военник. В случае, если будут юлить - обращаться в суд.

 

Вопросы (пожалуйста, ответьте на все, если не затруднит).

1. В какой военкомат мне следует обращаться? Встать на учет в "новом" по месту нынешней прописки, либо в старый (в котором обо мне уже похоже забыли :))

2. Копия диагноза должна быть нотариально заверена? Или такие документы в принципе не подлежат заверению?

3. Что нужно для отказа от отсрочки по обучению? Нужно ли мне забирать документы из ВУЗа? Или просто нужно "изъявить желание" в письменном виде?

4. Не опасно ли писать такое заявление? Т.е. я имею ввиду, что после аннулирования отсрочки по обучению, меня могут забрать в армию. А если будет судебная тяжба (допустим, не захотят признавать плоскостопие), мне придется "бегать" от военкомов? Ведь я буду подлежать призыву...

5. Этот вопрос - логическое следствие предыдущего. Имеет ли смысл постараться завершить всю эту волокиту в течение летнего "перерыва", пока забрать в армию меня точно не могут?

 

Вроде бы пока что все вопросы. Прошу прошения, если на форуме уже обсуждалось что-то подобное, хочется все-таки получить актуальный ответ (законодательство меняется...).

 

А теперь обращение только к администраторам форума.

В принципе, я готов заплатить сумму в несколько десятков тысяч рублей, лишь бы только отделаться от этой волокиты (сэкономленное время = деньги). Однако не уверен, что могу найти адекватных юристов в своем городе. И я бы возможно съездил бы в Москву и воспользовался Вашими услугами, но не уверен что это имеет смысл (насколько я понял, "работать" мне придется ТОЛЬКО с военкоматом по месту прописки, и никакой другой военкомат выдать военник мне не может).

У меня в Москве есть родственники. Можете ли Вы оказывать какие-либо платные консультации им? Или, что даже лучше и быстрее, мне лично, оплата в вебмани, например... Просто ситуация из разряда тех, что лучше действовать наверняка и быстро.

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В ВК1(дома) Вами заниматься не будут, до тех пор, пока Вы не пропишитесь по месту прежней регистрации. Если Вы явитесь туда, будучи зарегистрированными в общежитии ВУЗа (в другом городе), то Вас попросту снимут с учета.

2. По-моему это не обязательно. Хотя бы потому, что вы можете взять в поликлинике дубликат.

3. Если прочитать Вашу предысторию, то можно сделать вывод, что отсрочки у Вас вообще нет. Само по себе обучение в ВУЗе дает лишь ПРАВО на отсрочку. Для того чтобы реализовать это право, необходимо явиться в ВК, принести справку, подтверждающую право на отсрочку, пройти мед. освидетельствование и выслушать решение ПК о предоставлении Вам отсрочки на период обучения. Только так, и никак по другому.

4. В свете ответа на вопрос №3, этот вопрос вообще теряет смысл.

5. Смысла нет. В непризывной период у вас могут только принять мед. документы, а мед. освидетельствование (необходимое для получения категории годности) пройти неполучится, т.к. не сезон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку: Обследования желательно проходить в мед. учреждениях уполномоченных проводить такие обследования для ВК. Вроде даже есть список таковых, но я не знаю где его можно посмотреть. С Вашими снимками (из частной поликлиники), со стопроцентной вероятностью направят на доп. обследование в одну из таких поликлиник (или больниц), по-этому, если Ваши снимки - липа, или диагноз намеренно "занижен" в сторону ближайшую к категории "В", то имеет смысл задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy1981, огромное спасибо за ответы!

 

Касаемо ситуации с отсрочкой, дело было так. В 11 классе мне исполнилось 18 лет и после этого я прошел мед. комиссию (тогда у меня нашли плоскостопие 2ой степени, выдали приписное и поставили там категорию Б). В приписном написали, что мол я должен явиться такого-то числа в военкомат, я поставил подпись. Повестку не давали, нигде больше я не расписывался.

 

Мед. учреждение, в котором я недавно делал рентген, не частное - это государственная больница, просто мне проще было сделать платное обследование. Я не уверен что оно аккредитовано, однако диагноз не липовый. Однако разница между 2ой и 3ей степенью там всего лишь 3 миллиметра, поэтому я не уверен, что следующий рентген также покажет плоскостопие.

 

Честно говоря, я сомневаюсь - может, лучше просто "косить"? В старом военкомате видимо не знают, где я, в новом я на учет не вставал. Правда, могут возникнуть проблемы уже после устройства на работу.

 

А есть другой вариант - добиваться выдачи военника.

 

Я понимаю, что советовать мне что-либо - дело неблагодарное. Но может быть Вы все-таки выскажете свое мнение, как лучше поступить в такой ситуации? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...