Перейти к содержанию

Сколько дней в году можно болеть?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли норма, сколько дней в году можно находиться на больничном, для военнослужащих? В том числе и с ребенком. Я знаю, что нельзя более 4х месяцев непрерывно, а если каждый месяц-два получается, что болеет ребенок по неделе или дней 10? Командир полка утверждает, что такая норма есть, но где она указана не говорит. И на рапортах со справками не пишет "В приказ", т.е строевая часть не может провести приказом, что я освобождена от служебных обязанностей в связи с болезнью ребенка. Насколько я понимаю это незаконно. Но на всех рапортах есть рег. номер и дата.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона «О статусе военнослужащего», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии с основами законодательства РФ об охране здоровья, одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. По уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет в течении всего периода карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении.

Указанным лицам в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

 

Лично военнослужащий тоже не лишён права болеть, но огрничен 4-х месячным сроком отсутствия на должности. В этом случае у командира есть право направить военнослужащего на ВВК для определения его категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...