Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, У нас очень важный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. После окончания гражданского ВУЗа с обучением на военной кафедре (получение диплома 22 июня 2005 года) по повестке был призван уже 23 июня этого года (о чем есть отметка в личном деле), но так как военкомат объяснил, что наш отпуск предоставляется в двух равных частях по 15 суток (15 суток от самого военкомата и 15 суток от войсковой части после прибытия в часть), то отгуляв первые 15 суток предоставленные военкоматом, я по предписанию выписанному на 11 июля уехал в часть к месту несения службы, куда прибыл в указанное в предписании время. То есть сложилась такая ситуация, что призван я был 23 июня, а прибыл в часть 11 июля (сутки были потрачены на дорогу), отгуляв первую часть отпуска, предоставленную военкоматом.

Прибыв в часть и отслужив 6 месяцев, я захотел взять оставшиеся 15 суток отпуска. Но в строевой части мне сказали, что они мне не положены, так как я уже отгулял свой отпуск (то есть это тот, от военкомата) за прослуженные 6 месяцев.

(В других строевых частях нашей дивизии все смеются над нами и нашим командованием, так как другим лейтенантам все дают без лишних вопросов.)

Объясните, пожалуйста, положен ли мне отпуск именно в размере 30 суток, исходя их того положения, что я служу всего полгода, а первые полгода учился в ВУЗе. То есть, правомерен ли отказ строевой части? Пожалуйста, дайте ссылки на законы и нормативные акты, на основе которых будет строиться Ваш ответ. С уважением,

Воронов Алексей Иммануилович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку ваш статус приривнивается к статусу лица, проходящего военную службу по контракту, ваш основной отпуск должен составлять не менее 30 суток. при этом согласно ст.29 положения о порядке прохождения военной службы основной отпуск может быть предоставлен вам по частям. продолжительность одной части не может быть менее 15 суток. в том случае, если у вас нет оснований для предоставления вам отпуска в удобное для вас время, вам предоставят отпуск согласно графику отпусков, утверждаемому командиром части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, я обязательно буду борьться, Скажитете, интересно ли Вам будет понаблядать за всеми перепетиями этого дела?

С уважением Все тот же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к тебе на защиту диплома приходили люди с военной кафедры вручать повестку? или они тебе вручили сразу предписание на убытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нас просто вынудили подписать обходной лист перед получением диплома (без этого его не выдавали), а там значилось, что необходимо сходить во 2-ой отдел и поставаить печать, а там отправили в военкомат, где нас и заарканили с подписанием повестки. :) Вот такая не хитрая, в общем-то, но действенная схема.

 

Буду обязательно держать вас в курсе событий о последующих бесчинствах. :)

 

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...