Перейти к содержанию

Получение военника в 27 после краткого но почти законного «бега»


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

До 26.5 лет пользовался законными и прописанными в приписном отсрочками, (студент, а потом аспирантура -ровно три года) в последний призыв – данная вк острочка по аспирантуре кончилась, и я решил не рисковать, прося «год на защиту квалификационной работы» а проигнорировал ВК

 

Сейчас надо идти за военником:

 

1. в каком законе сказано, что они сами должны прислать повестку на получение военника, или я сам должен к ним придти без повестки, когда мне удобно? А так же в каком законе написано что я должен придти за военником в ближайший за 27-летием призыв, что не не могу придти позже? Мне сейчас он срочно не нужен, какая ответственность за неполучение его в срок, по какому закону?

 

2. понимаю что разговор с ними будет непростым, моя линия защиты – я пользовался отсрочкой по аспирантуре, срок, на который они мне ее дали-3 года – является ориентировочным, я по факту продолжаю быть аспирантом и в законе о ВОиВС не сказано что именно на три года эта отсрочка действует. Действует до защиты – буквально так в законе и написано. Буду говорить что повестки, высланные ими (не подписанные мной-мама говорила что я за границей) были не законны (проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки), а сам я был рабочей, аспирантской командировке, за границей и придти ну ни как не мог…Вопрос – какими нормативными актами мне можно воспользоваться для пущей убедительности при такой тактике?

 

3. вопрос чисто из академического интереса – когда челу дают (давали точнее) отсрочку на время работы в «предприятии из списка», что писалось в решении ПК и в приписном? Там ведь заранее не ясно когда чел уволится? Не написать конкретную дату окончания отсрочки. Я бы хотел таким образом убедить их что и отсрочка по аспирантуре – без всяких подтверждающих справок-должна действовать до защиты, как это и написано в законе, а не 3 года.

4. да, и самое главное

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение...

4. да, и самое главное – для чего я это все спрашиваю – многие пишут что в таких случаях ВК может за»»питься и пытаться отправить на сборы, а потом пообещать военник. Я бы хотел сказать им «ОК, но утром деньги вечером стулья» - давайте сперва военник, а потом пойду (и не пойти или.. там разберемся…). Тот же вопрос-по какому закону я могу на этом настаивать, и вообще возможно ли прохождение сборов без военника?

 

5. ну и чтобы добить если будут выпендриватья….где указано какие требования я должен выполнить, чтобы мне не могли отказать в выдаче военника. Т.е. с какого момента я могу начать отсчитывать 30 дневный срок, после которого если военник не дали, то могу обращаться в прокуратуру по поводу бездействия чиновника

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. вопрос чисто из академического интереса – когда челу дают (давали точнее) отсрочку на время работы в «предприятии из списка», что писалось в решении ПК и в приписном? Там ведь заранее не ясно когда чел уволится? Не написать конкретную дату окончания отсрочки. Я бы хотел таким образом убедить их что и отсрочка по аспирантуре – без всяких подтверждающих справок-должна действовать до защиты, как это и написано в законе, а не 3 года.

3. В решении ПК и в приписном писали предоставлена отсрочка по ст 24 п 1ж, до того года и месяца когда призывнику 27 лет исполняется.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пункту 3 - спасибо! Но может у кого-то по другому? И кстати, тогда чисто бюрократический вопрос - при увольнении-человек теряет отсрочку, как это происходит, призывная комиссия отменяет свое предыдущее решение? То есть я бы хотел им доказать, что по аспе-так же как и по ст 24 п 1ж срок является приблизительным, и раз я продолжаю быть аспирантом-острочка должна быть продлена автоматичеки... получается никак это не доказать? если бы можно было-решились бы проблемы многих "аспирантов-незащищантов" на этом форуме

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пункту 3 - спасибо! Но может у кого-то по другому?

Ну вообще у всех так должно было быть по закону.

 

И кстати, тогда чисто бюрократический вопрос - при увольнении-человек теряет отсрочку, как это происходит, призывная комиссия отменяет свое предыдущее решение? То есть я бы хотел им доказать, что по аспе-так же как и по ст 24 п 1ж срок является приблизительным, и раз я продолжаю быть аспирантом-острочка должна быть продлена автоматичеки... получается никак это не доказать? если бы можно было-решились бы проблемы многих "аспирантов-незащищантов" на этом форуме

Ну при увольнении с такого предприятия предприятие обязано было сообщить в военкомат в двухнедельный срок что призывник у них больше не работает и с этого момента право на отсрочку от армии по работе терялось, так как исчезало основание для отсрочки. Помимо этого призывник должен был каждый год приносить в военкомат справку с места работы подтверждающую его право на отсрочку.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще у всех так должно было быть по закону.

правильно. в данной статье закона написано "отсрочка на время работы на данном предприятии". в аспирансткой статье написано -"на время обучения и защиты (с нового года добавили что это +1год)" но срок то так же не указан! то что срок аспы - 3 года - это вообще в другом законе.

 

Ну при увольнении с такого предприятия предприятие обязано было сообщить ...так как исчезало основание для отсрочки.

да, конечно я это знаю, скажу более конкретно: в моем случае из аспирантуры в военкомат пришла бумага, что я "отчислен с правом восстановления по производственной необходимости". я и буду доказывать, что производственная необходимость-это и есть загранпоездка, кстати, в некоторых уставах аспирантур есть специальный пункт, что чел может уехать на стажировку по специальности, но при этом его обязаны выгнать с правом восстановления, чтобы стипендию не платить...

Т.е смысл в том что я буду пытаться доказать что этот разрыв в аспирантуре не должен повлечь разрыва отсрочки.. как бы сделать это поубедительнее?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так всё усложнять? Зачем эти оправдания? Это "зелень" должна что-то доказывать.

27 есть? Идите в военкомат, пишите заявление, или лучше отправьте по почте с уведомлением. Должны прислать повестку, на получение военника. На сборы можно не ходить, вообще, даже подписав повестку. Сборы бывают не часто, долго динамить они не смогут. Для того, чтобы шевелились быстрее, или если будут затягивать, пишите жалобу в прокуратуру. Зелёных это здорово подгоняет.

Вон, у Вас "звание" на форуме - майор, небось весь форум знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, спасибо, форум знаю, есть такое...

что они обязаны я тоже знаю, но спрашиваю именно ссылки на законы, которыми подкрепить мои требования. Все таки порядок выдачи военного билета где то в правилах прописан? что можно отправиь по почте документы и про срок выдачи? т.е вопрос 6 в первом посте?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik и workwek - спасибо, однако, хотелось бы услышать еще авторитетных мнений:) я думаю, актуальный для многих вопрос - как отбиватся от штрафа в 500 р, от сборов, от выпрашивания взяток, про исковую давность и прочее...

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...