Перейти к содержанию

два вопроса


Гость Кирилл М.

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,

Очень хотелось бы узнать ответы на два вопроса.

 

1 вопрос. В ноябре я подал документы на обмен паспорта (мне исполнилось 20 лет), сейчас по истечении месяца, когда пришло время забирать новый паспорт, мне звонит участковый и сообщает следующие новости: военкомат объявил меня в розыск, а следовательно теперь "все мои счета заморожены, из страны выехать не могу, замена паспорта также не может быть осуществленна". При этом я, хоть и не имею права на отсрочку в связи с отчислением из института, но никаких повесток не получал (т.е. мне их приносили, но я их не подписывал и дверь не открывал)

Законны ли действия военкомата?? Имеют ли они право, в такой ситуации объявить меня в розыск и не отдавать мне паспорт??

 

2 вопрос. Моя мать инвалид первой группы, с отцом разведена, отец с нами не живет, но прописан с нами в квартире. Имею ли я право на отсрочку?

 

Очень надеюсь на ваши ответы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет заморозки счетов он лихо придумал, видимо кино любит. Про отслеживание кредиток не говорил?

 

Розыск призывников осуществляется силами органов внутренних дел и осторожность Вам нужно соблюдать до конца призыва (двери никому не открывать, в облавы не попадать). Паспорт идите получать в январе. Держите при себе копии документов подтверждающих основание для отсрочки в связи с инвалидностью 1 группы Вашей матери.

 

Если бы паспорт у Вас был на руках, при наличии загранпаспорта, Вы спокойно могли бы выезжать куда вздумается.

 

Если инвалидность Ваша мать приобрела после расторжения брака (в ином случае бывший муж обязан по закону содержать ее), то Вы имеете право на отсрочку от призыва в связи с тем, что Ваша мать является инвалидом 1 группы, и кроме Вас нет иных лиц, обязанных по закону содержать ее. Но в этот призыв без паспорта Вам призывную комиссию не пройти.

Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что инвалид 1 группы, и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию свидетельства об инвалидности матери, копию справки по форме 9 из ЖЭКа по месту жительства матери).

Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

инвалидность мама получила еще во время брака.

Но на данный момент мой отец является пенсионером. Ему 45 лет, но он ушел на пенсию "по выслуге срока службы дающего право на пенсию". Мне может быть предоставленна отсрочка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, одно условие для предоставления отсрочки не соблюдено – у Вашей матери кроме Вас есть другое лицо, обязанное по закону содержать ее (бывший муж). Отсрочку от призыва в связи с инвалидностью 1 группы Вашей матери Вам не предоставят.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...