Перейти к содержанию

Межпозвонковые грыжи и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

История вопроса: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17232

 

Осенью 2007 года повредил спину (см. диагноз ниже). Спина болит практически каждый день и к вечеру боль усиливается, при этом не могу нагибаться вперед. Тяжести поднимать вообще проблема, все что тяжелее 5 кг. Теперь ежедневно делаю гимнастику чтобы снять боль.

 

Ходил с этим в поликлинику при институте, там прописали всякие лекарства, корсеты и предложили сделать операцию. Но операцию я делать не хочу. Пока хожу туда жаловаться на боли (чтобы фиксировали).

 

В октябре 2007 года делал рентгеновскую компьютерную томографию:

 

Протокол исследования межпозвонковых дисков L-3-S-1.

 

На серии РК-томограмм, топограмме и полученных реконструкциях, отмечается сглаженность физиологического лордоза; неконгруэнтность суставных поверхностей дугоотросчатых сочленений (начальные явление спондилоартроза).

 

Неравномерно уплотнены субхондральные замыкательные пластины тел позвонков. Снижена высота задних отделов межпозвонкового диска L-4-L5, более выраженно диска L-5-S1. Отмечается небольшое циркулярное выбухание межпозвонкового диска L-3-L-4. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне диска 1,3-1,35 см.

 

Отмечается выраженное циркулярное выбухание межпозвонкового диска L-4-L-5 с грыжевым пролабированием задних отделов в просвет позвоночного канала до 0,73 см. Остаточный передне-задний размер позвоночного канала на уровне диска 0,93 см.

 

Определяется выраженное циркулярное выбухание межпозвонкового диска L-5-S-1 с грыжевым пролабированием задних отделов в просвет позвоночного канала до 1,25 см с выраженным обызвествлением ("старая" обызвествленная грыжа); отмечается двухсторонняя боковая протрузия диска (интра- и экстрафораминально), более выражено слева, до 0,4 см. Остаточный передне-задний размер позвоночного канала 0,76 см.

 

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения исследуемого уровня позвоночника с признаками умеренного стеноза позвоночного канала на уровне диска L-5-S-1: остеохондроз; спондилоартроз, начальные явления; дорзальная грыжа межпозвонкового диска L-4-L5; "старая" (обызвествленная) дорзальная грыжа межпозвонкового диска L-5-S1.

 

Вопросы:

 

1) Могу ли я получить категорию "В" с моим диагнозом и симптомами?

 

2) Примет ли военкомат справки из институтской поликлиники или нужно обязательно из районной?

 

3) Правильно ли я понял, что если я оформляю отсрочку, то я фактически признаю себя годным к военной службе?

 

4) Где-то читал, что если с предыдущей медкомиссии не прошло 1 года, то остается предыдущаю категория годности. Т.е. не получится ли так, что оформляя отсрочку весной я получаю "А" или "Б", летом меня отчисляют из аспирантуры (к этому моменту звания мне не присваивают) и осенью меня забирают солдатом с "А/Б" ? Или все таки будет еще одно медосвидетельствование, где можно будет попробовать получить "В"?

 

5) Правомерна ли повестка №22 на 14 марта? Идти или нет? Ведь все мероприятия связанные с призывом проводятся во время призыва.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

2. Все меддокументы желательно иметь из районой поликлиники по месту жительства или прописки.

3. Совершенно верно. Отсрочка даётся только физически годным лицам.

4 и 5. Рекомендую выяснить на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...