Перейти к содержанию

Переосвидетельствование и отдавать ли военник?


Гость aldi999

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Помогите разобраться.

Имеется военный билет - выдан в июне 2005.

Категория ограниченно годен и зачислен в запас.

 

Вопросы:

1. В военнике стоит дата переосвидетельствования май 2008.

Если закон принят в январе 2005 и выдан в июне 2005. Почему стоит переосвидет-ие? Они что за полгода об этом законе не слышали?

2. Также узнал, на одном из форумов, что такой же рядовой запаса как и я (но я в другом военкомате), ходил в военкомат по дате перекомиссии. Комиссию отменили- все нормально, но у него забирали военный билет для проставки печати и записи " дальнейшему переосвид-ю не подлежит", видимо для того, чтобы в дальнейшем не было проблем с ипотеками и т.д.

Сейчас я думаю, может быть тоже сходить и проставить это. Но как подстраховаться от незаконных манипуляция с военником (например забрать и долго не выдавать или потерять и т.д).

3. Стоит ли сейчас туда идти - заранее до даты переосвидетельствования? В дальнейшем планирую уехать из

города и временно зарегистрир-ся в другом городе. Чтобы вставая на учет в другом городе - все записи были на месте и новый военкомат не создавал проблем (комиссии и т.д).

4. Закон издан 3 года назад. А информация о нем мало ( я узнал только сегодня) и исходит в основном от юристов. Почему военкоматы и военкомы сами о нем не говорят? (все так под шумок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему стоит переосвидет-ие? Они что за полгода об этом законе не слышали?

Потому, что привыкли ждать приказа, а его по сей день нет.

Сейчас я думаю, может быть тоже сходить и проставить это.

Зачем? Есть законодательный акт.

4. Закон издан 3 года назад. А информация о нем мало ( я узнал только сегодня) и исходит в основном от юристов. Почему военкоматы и военкомы сами о нем не говорят? (все так под шумок)

Постановление 886 от 31.12.2004 года. Я работаю в ВК.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что привыкли ждать приказа, а его по сей день нет.

 

Могут ли из-этого возникнуть препирательства с военкоматом?

 

 

 

Зачем? Есть законодательный акт.

 

Чтобы в дальнейшем не было вопросов с загранками и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос -

если я переезжаю в другой город и устраиваюсь там на работу,

нужно будет временно зарегистрироваться и поэтому встать на учет в новый военкомат.

1.Пересылается ли мое дело в этот новый военкомат - ведь я только временно встаю на учет?

2. При пересылке в новый военкомат - что с ним происходит при получении в новом ВК?

Изучают ли его тщательно, перепроверяют и т.д. ?

Т.е. могут ли к чему прицепиться и опять все по новой....

Или просто убирают в пыльный шкаф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. переосвидетельствованию вы не подлежите. Все требования его пройти - незаконны.

При смене военкомата обязательно должно пересылаться дело. При этом не надо беспокоиться что вас заставят проходить переосвидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Подскажите, а как поступить в данной ситуации.

Допустим, я уезжаю в другой город, устраиваюсь на работу там и поэтому мне придется встать на учет в том военкомате. Все нормально - встаю. Работаю, и в один прекрасный момент приходит повестка и вручают мне ее на работе. Т.к. на работе - отказываться и не подписывать смысла нет. Придется подписать. Вызовут скорее всего, как раз на переосвидет-е, но в повестке это скорее всего и не укажут для чего конкретно. Если бы я знал, что для переосвидет-ия, то проигнорировал, а они продолжают слать повестки на работу и звонить возможно начальству.

Как поступить, что сделать в этой ситуации?

И другой вариант - я подписываю повестку и являюсь в военкомат. Там без церемоний оказывается, что нужно пройти переосвид-ие.

При этом в военкомате ведут себя, как вроде никаких законов измененных они не знают и слышать не хотят - все по-старому.

Что сделать, бежать что-ли оттуда? Как грамотно поступить?:dontknow:

Возможно они поступают так или от незнания или от корысти.

К какому вышестоящему лицу там в военкомате обратиться и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не отдавать военник. Если что - обращаться с заявлением в прокуратуру или суд. Вышестоящее лицо в военкомате может сделать круглые глаза и заявить, что все требования подчиненных законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении вас не могут провести мед. переосвидетельствование на законных основаниях. По повестке вы обязаны явиться, но проводить при этом переосвидетельствование не могут. Если такое происходит, то вы можете обжаловать данные действия как в административном, так и в судебном порядках.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении вас не могут провести мед. переосвидетельствование на законных основаниях. По повестке вы обязаны явиться, но проводить при этом переосвидетельствование не могут. Если такое происходит, то вы можете обжаловать данные действия как в административном, так и в судебном порядках.

 

Т.е. если я являюсь в военкомат и узнаю, что меня вызвали, чтобы пройти переосвид-ие, то можно развернуться и уходить спокойно?

 

Интересно, а в повестке указывается для чего вызывают? Если нет, то как узнать для чего? И возможно ли, что они могут замаскировать переосвид-ие чем-либо, например пройдите какую-нибудь плановую комиссию для поддержки здоровья или еще как-нибудь завернут?

На все это мне отказываться и уходить? Или нужно в письменной форме написать заявление об отказе?

 

Извиняюсь за такую дотошность, но я просто уже по опыту знаю, что можно ожидать от общения с военкоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы может вполне законно отказаться от прохождения переосвидетельствования.

В повестке могут и указать, а могут нет. Специальной формы повестки для вызова на мед. переосвидетельствование законом не предусмотрено.

В отношении вас, против вашей воли, не могут провести какую-либо медкомиссию.

Отказаться можно и в письменной форме, указав что проведение в отношении вас мед. переосвидетельствования попросту незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в военкомате будут настаивать на прохождении мед.освиедетельствовании, жалоба в прокуратуру, наверняка, их остановят. Переосвидетельствование отменено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 886.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, а чего вы опасаетесь, если от военкомата переосвидетельствуетесь и снимут допустим диагноз, ведь все равно уже в запасе считаетесь; или они могут после снятия диагноза отправить в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, из запаса гражданина призвать не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а чего вы опасаетесь, если от военкомата переосвидетельствуетесь и снимут допустим диагноз, ведь все равно уже в запасе считаетесь; или они могут после снятия диагноза отправить в армию?

 

Вы кому адресовали свой вопрос?

Автор поста не заглядывал на форум уже больше года…

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...