Перейти к содержанию

Освобождение от сборов


Как вы относитесь к поездке на сборы?  

6 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к поездке на сборы?

    • А на кой они мне нужны?
    • Почему бы не съездить, это интересно.
      0


Рекомендуемые сообщения

Известно ли вам что - нибудь вот по какому вопросу - якобы с 01.01.05 временные удостоверения офицеров запаса недействительны и их надо заменять (так сообщает официальный сайт военкомата города Королёв). В связи с эти стоит вопрос - необходимо (наверно) посетить ВК и получить нормальный военник. Мне уже есть 27, так что грозить могут только сборы. В списке лиц, кто может получить освобождение от сборов, нашел такой пункт:

н) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 этой статьи;

Как видно из этого пункта, работники оборонных предприятий освобождение от сборов должны иметь. Однако встаёт вопрос - а не может ли военком трактовать это постановление по своему - дескать, закон указывает, кого можно призывать, а кого нельзя, но до 27 лет, а поскольку тебе уже больше 27, то закон на тебя не распространяется, отсрочку предоставить тебе нельзя, ибо ты уже непризывного возраста, а потому пункт н) не выполнен и шагай-ка ты на месяцок - другой в несокрушимую и легендарную? Возможно ли такое?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, в форуме, читал такое: за динамо военных сборов (даже за игнорирование подписанной повестки) уголовная ответственность не полагается. В отличии от динамо призыва (подписанной повестки убытия в часть).

Я так понял - ответственность за динамо сборов чисто административная (штраф).

 

В этом случае я просто не вижу реальных рычагов воздействия военкома на лейтенантов запаса. Разве лишь включать строптивцев в списки на все проводимые сборы, т.е. измордовать штрафами.

Да и не мешает уточнить размер штрафа за неявку на сборы - может там солидная сумма?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, в форуме, читал такое: за динамо военных сборов (даже за игнорирование подписанной повестки) уголовная ответственность не полагается. В отличии от динамо призыва (подписанной повестки убытия в часть).

Я так понял - ответственность за динамо сборов чисто административная (штраф).

 

В этом случае я просто не вижу реальных рычагов воздействия военкома на лейтенантов запаса. Разве лишь включать строптивцев в списки на все проводимые сборы, т.е. измордовать штрафами.

Да и не мешает уточнить размер штрафа за неявку на сборы - может там солидная сумма?

 

Засада может быть вполне - на сборы ведь вполне могут отправить в день прихода в военкомат. Пришел, на медкомиссию якобы для получения постоянного военника, и тут же в автобус и на сборы. Тут ведь не как при призыве, тут предписание не надо выдавать. А чтоб побольше народу сразу собрать - назначить всем выдачу готовых военников на один день. Так и облаву не надо проводить. А насчёт штрафов и уголовной ответственности ты похоже прав.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Аспирант > временные удостоверения офицеров запаса недействительны

 

Ничего не слышал. Возможно это утка - одна из уловок, чтобы привести призывников в военкомат. А вообще говоря, вот у меня, например, стоит в таком удостоверении штамп: "действительно до выдачи военного билета". Все. Для любых личных надобностей такой бумажки достаточно, и ничего менять я не собираюсь (даже если военные для себя решат, что у них эта бумажка больше не котируется).

 

 

> Аспирант > Засада может быть вполне

 

Что за ерунда ? Какие автобусы ? Получил повестку, поставил подпись и ушел навсегда.

 

Надо запомнить главное - за неявку на сборы без законных (уважительных) оснований - административная ответственность. Но это вовсе не значит, что военком хватает за руку и не отпускает пока штраф не заплатишь. Есть стандартаная процедура делопроизводства, где вы имеете право обжаловать решение, обратиться в суд, и, в конце концов, даже (возможно) добиться отмены штрафных санкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>

А вообще говоря, вот у меня, например, стоит в таком удостоверении штамп: "действительно до выдачи военного билета". Все. Для любых личных надобностей такой бумажки достаточно, и ничего менять я не собираюсь (даже если военные для себя решат, что у них эта бумажка больше не котируется). .

 

У меня такая же бумажка. Везде она котируется. И действительно, добровольно идти в ВК... Пусть ищут дураков в другом месте... :D

 

Ну если ты так хорошо знаешь порядок призыва на сборы, освети его поподробнее. :?:

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я не знаю порядок призыва на сборы. Это все вторично, первичное знание - это знание отвественности за нарушение этого порядка :)

 

И вот здесь мы с удивлением обнаружим, что в УК и даже КоАП нет отвественности за уклонение от сборов. Соответственно, единственное что можно применить к гражданину, вызванному повесткой на сборы, и забившему на это большой болт - статья 21.5 КоАП.

 

Также необходимо вспомнить, что постановление об административном правонарушении не может быть вынесено после 2-х месяцев после правнарушения (статья 4.какая-то); поэтому если после факта забития на сборы просшло более 2-х месяцев, то и 500р тратить не придется.

 

-----

Еще раз повторю: при вручении повестки на сборы нужно спокойно расписаться, за дверью выбросить повестку в урну и уйти навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-----

Еще раз повторю: при вручении повестки на сборы нужно спокойно расписаться, за дверью выбросить повестку в урну и уйти навсегда.

 

Хмм... А есть тут кто - нибудь, кого призывали или пытались призвать на сборы (офицеры запаса)? Расскажите, есть ли возможность реализовать этот совет?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Аспирант

 

Несмотря на то, что я - чрезвычайно законопослушный гражданин, в нашем замечательном государстве пользовался услугами адвоката (пришлось).

Мой адвокат сказал простую вещь - на самом деле у нас судятся 0,1% из тех, кому надо было бы судиться. Еще меньше знают Законы, хотя бы на житейском уровне...

Это - одна из причин творящегося беспредела.

 

Возвращаясь к в/сборам можно сказать так: из 1000 привлекаемых на сборы 999 безропотно поедут туда и лишь 1 выкинет предписание и заплатит штраф. 999 просто не знают, что так можно поступить по Закону.

 

Так что вряд ли мы здесь практиков грубого динамо сборов послушаем.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...