Перейти к содержанию

Вопрос по новому законодательству!!!!!


pavlik84

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова. Я студент государственного ВУЗа, учусь на пятом курсе. Когда я поступил в этот ВУЗ(2002г.), мне была предоставлена отсрочка от призыва в ВС РФ до марта 2008г, то есть до момента моего окончания обучения в нем. Когда я заканчивал обучение на втором курсе(весна 2004г.) я написал заявление с просьбой отчислить меня по собственному желанию, с целью восстановиться в этот же ВУЗ, но на другую специальность, для чего я в этот же день написал заявление с просьбой о моем восстановлении. Восстановление на другую специальность оказалось возможным только с потерей курса. То есть в сентябре 2004г. я продолжил свое обучение в этом же ВУЗе, снова на втором курсе, но уже на другой специальности. Таким образом университет я должен закончить через год… не в марте 2008г., а в марте 2009г. В военкомат я до сих пор не ходил и никак не оповещал это заведение о своих отчислениях-восстановлениях, благо они мне ни одной повестки не присылали, да и я думаю, что университет наверняка должен сообщать военкомат о подобных событиях. Теперь же, когда моя отсрочка заканчивается(которая до марта 2008г.), я решил продлить её на год, так как, насколько мне известно, закон позволяет продлить отсрочку не более чем на год при переводе с одной специальности на другую. Исходя из всего этого я пришел в военно-учетный стол своего ВУЗа с целью получить форму 26 и справку о том, что я был переведен с одной специальности на другую в 2004г, в результате чего потерял год. Эти документы я получил, но так же был поставлен в известность о том, что с первого января 2008г. вступил в силу закон, согласно которому право на продление отсрочки у отчислившихся студентов(причем неважно как и зачем они отчисляются) теряется, из-за чего у меня будут серьезные проблемы с военными. Насколько мне известно, самым основополагающим тезисом российского законодательства является факт о том, что закон обратной силы не имеет.. А по сему возникают следующие два вопроса: распространяется ли этот новый закон на студентов, которые отчислялись-восстанавливались до вступления в силу нового законодательства, или он будет распространяться только на тех, кто отчисляется после первого января 2008г. Могу ли я спокойно идти в военкомат за продлением отсрочки, или же мне там скажут собирать вещи? Ситуация подобно моей далеко не единична и среди моих знакомых подобная проблема сильно распространена. Подскажите пожалуйста как быть.:dontknow:

Огромное вам спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка вам была предоставлена по старому Закону, также вы по старому Закону сохранили право на отсрочку так как проучились менее 3-х лет до отчисления и отчислены были по собствеенному желанию.

 

Положения нового Закона на вас не распространяется у вас сейчас уже отсрочка от призыва и вы не подлежите призыву, если военкомат постарается вас призвать необходимо написать жалобу в вышестощую комиссиию и в суд.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я сижу и думаю, кто же из модераторов всё-таки прав.....

один говорит что призвать не должны, другой наооборот(в другой теме задавал аналогичный вопрос)...

в онлайн-консультации мне 1-ый раз сказали(это было уже после 1-го января) что отсрочку продлить должны, а сегодня сказали что нет.... что же делать...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в военкомате должны были продлить сроки отсрочки еще в 2004 году на основании сведений, предоставленных военно-учетным столом вашего вуза (о зачислении на другую специальность). И сейчас вас военкомат призывать не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, поросто Вы нас (юристов) запутали, задавая вопросы используя при этом некоректно терминологию (говорю как он-лайн консультант в icq).

 

Во-первых, чтобы понять какой закон к Вам применять, надо разобраться оформил ли Вам ВК отсрочку на основе данных военно-учетного стола (так сказать заочно). Дело в том, что военно-учетный стол посылает по запросам ВК данные о студентах, но ВК не обязан заочно выносить решения о предомтавлении отсрочки. А Вы, кстати, по закону должны были известить ВК об изменениях в учебном процессе.

 

Во-вторых, если отсрочка заочно не была предоставлена, то надо смотреть новую редакцию закона. По ней отсрочка сохраняется при академ отпуске и переводе в случае, если срок обучения увеличисля не более чем на год, а при восстановлении - если срок обучения не увеличился.

 

В Вашем случае - был не перевод, а восстановление (вот здесь Вы нас и запутали).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что любой перевод, будь-то перевод на другую специальность или перевод в другой ВУЗ, всегда подразумевает под собой отчисление из первого места обучения и восстановление в другом, если конечно же человек не хочет обучаться на двух специальностях(по крайней мере так мне сказали в моем деканате). То есть чтобы перевестись с одной специальности на другую на другую я отчислился по собственному желанию с одной и восстановился на другую.

В военном столе мне сказали, что университет посылает информацию только о том, что человек отчислсися и всё. А дальше я должен был сам известить военных о своих действиях. После 2004 года запросов обо мне ВК в военный стол не посылал. Получается так, что я с 2004 года я вне закона и меня должны были призвать еще в те далёкие времена.

 

PS. Прошу прощения если я кого-то напрягаю своими вопросами. Служить-то не очень хочеться))) вот и пытаюсь узнать имею ли я право законно еще годик туды не ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не продлили "заочно", то право на отсрочку Вы потеряли. Мое мнение.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему перевод со специальности на специальность обязательно через отчисление? У нас не так.

А сотрудники вашего военного стола обязаны в течение 2-х недель с момента выхода приказа сообщить в ВК обо всех изменениях. В соответствии с Положением о воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Добавление к предыдущему сообщению: но в ВК не обязаны Вам заочно оформлять отсрочку. Могут, но не обязаны. Это Вам надо было посуетиться и оформить отсрочку.

 

2. Выясните была ли Вам заочно предоставлена отсрочка (хотя если ВУС не отправлял данные, как Вы пошете, то, конечно, вряд ли).

 

3. В ВУЗе Вам оформили не перевод.Значит смотрим статью про восстановление (причем при ныне действующем законе) : отсрочка сохраняется при условии, что срок обучения не увеличивается. В противном случае права на продление отсрочки у Вас нет.

 

П.С. Отчисление, восстановление и перевод - совершенно разные процедуры, все они существуют в отдельности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...