Перейти к содержанию

РОСТО (ОТШ ДОСААФ)


Рекомендуемые сообщения

Пришла повестка от ВК, мол в РОСТО прийти по поводу обучения на права. Пришел, там сказали что категория "С" бесплатно, а "В" платно (5500 рублей). Меня записали в категорию "ВС" и направили к инструктору. Хоть я и говорил что мне только бесплатно нужно, мужик парировал просьбу сказав что нафиг тебе это надо, если можно подешевке сразу две поулчить категории?! Помимо этого, еще приписали ходить на какие то курсы получения гражданской специальности "механик" или "техник", точно уже не помню. Вот. Я согалсился, а когда пришел домой, то понял, что все-таки зря я согласился! Во-первых, обучения там каждый день с 15.00 до 20.00 (в частных школах полтора, два часа). Обучения 4 месяца (в частных школах - 2 меясца). Во-вторых, просто напросто родители отказали в деньгах, сказав что нафиг тебе это надо, с твоим компьютерным образованием тебя в штаб заберут (собственно так же сказал и дядечка из РОСТО, когда я назвал ему специальность свою).

Еще они клялись прям, что у них серьезно все с этим делом, и что их выпускники 1000% идут по распределению в в/ч водителями. Но, у меня брат там учился, и что - пошел в стройбат (правда то было 92 год)...

 

Вопросы:

1 - там что, обучают только на категорию "ВС"? Получается одну бесплатно, а другую платно и в итоге как бы платно все равно :)

2 - там можно пойти только на права категории "С", без всяких там смежных категорий, и без оубчения на механика (мне оно нафиг не надо)? Или там только учат на "ВС"? Мне просто кажется что на "С" групп там нету... Мне то впринципе и "С" только для армии надо было бы... А на "В" денег нет к сожалению, а так пошел бы...

3 - они меня припсали в 7 взвод какой-то на оубчение... А карточку по которой я пришел обещали отправить в ВК. Так вот, если я не буду к ним ходить, что будет потом ВК говорить?

4 (бонусный) - а в ВК при призиве правда комиссия личные дела внимательно читает и изучает специальности призывников или нет? Вообще бывали случаи, что ВК отбирал некоторых призывников по личным делам и направлял их по предписанию в определенные части специально по их профессии, поулченной в ВУЗе?

 

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж на то пошло, то с тем же компьютерным образованием загреметь в стройбат можно запросто. А вот специалистов водителей отправляют водителями почти всегда. Хотя водители и в стройбате нужны. :yes2:

 

По поводу платной В. 5500 - это действительно очень дешево. Так что тот мужик действительно не понял вашего нежелания. Неужели вам по жизни никогда не пригодятся права на легковушку? Но настаивать на обязательности получения вами в дополнение к бесплатной С еще и платной В они не имеют права. А если у них нет групп чисто для С - это не ваши проблемы.

 

По поводу сроков обучения. И что за эти 2 месяца успевают дать? Смертников там выпускают по нонешнему движению-то.

А такое неудобное время (в середине дгя), потому что бесплатно, вечерами они платников учат. Родное Миноборны перечисляет деньги не в полном объеме и с задержками (кто бы удивлялся), так что их попытки получить с обучающихся хоть какие деньги вполне понятны.

 

Если ходить не будете, то вас вычеркнут из списков. Поставят в воекомате отметку в личном деле, что вы редиска. По специальностям, полученным в вузе, отправляют, но редко. Причем у редисок на это шансов меньше )))

 

Что там за "техник", мне тоже интересно. Но ВУС дадут. Вопрос в том, насколько это пригодится в жизни потом. Права все-таки вещь полезная, как ни крути.

Просто у некоторых военкоматов есть манера нормальных людей прогонять по всем мероприятиям и ставить две-три-четыре галочки в отчетах, а человек-то один. Вы еще попросите допуск вам оформить пока не поздно. Тогда у вас вообще будет "вкусное" личное дело.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там за "техник", мне тоже интересно.

Во время обучения половина занятия идет по правилам дорожного движения, вторая половина по устройству автомобиля. Утсройство преподают, потому что если отправят в армию водилой, то тачку придется самому чинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про смертников камикадзе это круто прозвучало! Ржал от души!!! :)))) Не, я не против что 4 месяца, время не удобное это точно. Да и с финансами трабл! А так бы я без проблем пошел бы... А в ВК правда редиской сделают если не буду ходить или им там до лампочки, мол тебе служить ты и решай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему сразу редиска то кстати? Я от ВК никогда не бегал, на все мероприятия ходил к ним, повестку за пол года получил :) А в РОСТо я между прочим один пришел (хотя отсылали карточки тысячи человек)!!! Мало ли, может у меня личные пробелмы случились и я не пошел, они же не знают ничего! Почему сразу редиска, нехороший человек :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время обучения половина занятия идет по правилам дорожного движения, вторая половина по устройству автомобиля. Утсройство преподают, потому что если отправят в армию водилой, то тачку придется самому чинить.

 

Впринципе ты прав! Там дается 256 часов, из них половина ППД и половина устройства авто... Но мне интересно, можно ли требовать чтоб обучили только(!!!) на права категории С без всяких там ВУС??? То есть совершенно бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно получить категорию С без В? Сейчас автошкола на В или В+С без бензина у нас стоит 15000.

Мама призывника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж на то пошло, то с тем же компьютерным образованием загреметь в стройбат можно запросто. А вот специалистов водителей отправляют водителями почти всегда. Хотя водители и в стройбате нужны. :yes2:
Насчет водителей скажу: Нужен не просто водитель,а водитель-автослесарь!! Водителей сейчас и так хватает с избытком,поэтому курсы можно закончить, деньги потратил,а в/части в автовзвод так и не попал!! Поэтому делайте правильные выводы!! А насчет компьютерщиков скажу:Что данная профессия актуальна только на гражданке,а в армии нет!! Обьясняю почему: Сейчас компьтер имеется у каждого второго или даже у каждого первого молодого человека в России!! Практически каждый умеет и установить программное обеспечение и отремонтировать компьютер в случае неисправности!! Поэтому попасть в в/часть и именно в штабе сидеть за компьютером-это мало вероятно!! 1 шанс из тысячи!! Поэтому советую если учиться на водителя то обязательно научиться и ремонтировать машину!! И если у вас будет корочка что вы не только водитель но и автослесарь,то тогда у вас будет 100% шанс попасть в автовзвод!! С уважением:ciao:/Алексей/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет водителей скажу: Нужен не просто водитель,а водитель-автослесарь!! Водителей сейчас и так хватает с избытком,поэтому курсы можно закончить, деньги потратил,а в/части в автовзвод так и не попал!! Поэтому делайте правильные выводы!! А насчет компьютерщиков скажу:Что данная профессия актуальна только на гражданке,а в армии нет!! Обьясняю почему: Сейчас компьтер имеется у каждого второго или даже у каждого первого молодого человека в России!! Практически каждый умеет и установить программное обеспечение и отремонтировать компьютер в случае неисправности!! Поэтому попасть в в/часть и именно в штабе сидеть за компьютером-это мало вероятно!! 1 шанс из тысячи!! Поэтому советую если учиться на водителя то обязательно научиться и ремонтировать машину!! И если у вас будет корочка что вы не только водитель но и автослесарь,то тогда у вас будет 100% шанс попасть в автовзвод!! С уважением:ciao:/Алексей/

 

Если я специалист по защите информации в компьютерных системах и в организации в общем, и в войсках связи насколько я знаю это плюс... Окго возьмут? Того кто знаком с ПК и умеет его ремонтирвоать или того кто знаком с ПК, умеет его ремонтирвоать и плюс ко всему имеет знание и навыки по защите информации? Думаю второго возьмут, если конечно нужен будет! А так конечно Алексей, согалсен, что в армию на комп попасть турдно даже потому что ты срочник... Контрактника бы посадили без пробелм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно получить категорию С без В?

 

А вот это уже интересно! Можно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

- там что, обучают только на категорию "ВС"? Получается одну бесплатно, а другую платно и в итоге как бы платно все равно :)

Категория С всегда бесплатно.

2 - там можно пойти только на права категории "С", без всяких там смежных категорий, и без оубчения на механика (мне оно нафиг не надо)?

Все зависит от программы обучения.

 

3 - они меня припсали в 7 взвод какой-то на оубчение... А карточку по которой я пришел обещали отправить в ВК. Так вот, если я не буду к ним ходить, что будет потом ВК говорить?

Ничего, поругаются и все.

4 (бонусный) - а в ВК при призиве правда комиссия личные дела внимательно читает и изучает специальности призывников или нет? Вообще бывали случаи, что ВК отбирал некоторых призывников по личным делам и направлял их по предписанию в определенные части специально по их профессии, поулченной в ВУЗе?

Ввиду бардака с законодательством приписать Вас могут и по специальности, но в день отправки не привезут с другого ВК людей и все!

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругаться сильно будут? ))) А что, если С бесплатно, то могу на нее и в частной школе выучиться? Или только в РОСТО бесплатна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в РОСТО бесплатно. ругаться ВК с РОСТО. Это обучение одно из форм идиотизма.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче можно получается забить и не волноваться? А то просто думал что потом начнутся пробелмы, что вроде азписался а не ходил... Просто денег нет, а так бы я пошел бы конечно на ВС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно получить категорию С без В? Сейчас автошкола на В или В+С без бензина у нас стоит 15000.

Это не просто автошкола это ДОСААФ. Не знаю как сейчас но раньше это было можно у меня дядя там учился, ему дали категорию «С» без «В» и призвали его потом именно в автозвод.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю: если есть возможность попасть на бесплатные курсы по направлению военкомата (В+С), то надо использовать этот шанс, права пригодятся всегда, а не только в армии, и умения ремонтировать машину тоже. К тому же не по направлению военкомата автошколы лиц моложе 18 лет на обучение по категории С не берут, а по направлению берут 17-летних, которые сдают экзамены, а права их откладываются и вручаются в 18 лет.

Мама призывника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукабусик, мне 21, и не пробелма получить права. А по направлению военкомата бесплатно только(!!!) С, а В платно. А без В учить на С не хотят бесплатно, и поулчается что все таки курсы платные выходят (ведь за В то плачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...