Перейти к содержанию

Обучение на военной кафедре после 01.01.2008 ?


Гость Hloop

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Итак, ситуация такова: я учусь на 2ом курсе МГТУ им. Баумана, и сейчас должен решить, стоит ли поступать на военную кафедру. На организационном собрании ситуацию нам описали так: по окончании военки - звание лейтенанта, часть идет служить сразу, дела остальной части отсылаются в военкоматы, в последствии эта часть также может быть призвана до 27 лет. Для заполнения нам раздали заявления о зачислении и КОНТРАКТЫ "об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре по военно-учетной специальности 050200 при МГТУ им. Баумана и О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ после получения воинского звания офицера", в котором, в частности, есть пункт, согласно которому "гражданин ... ДОБРОВОЛЬНО ДАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО после зачисления в запас ... и окончания обучения в МГТУ им. Н.Э. Баумана ПРОЙТИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Заполнять контракт я не стал, решил проконсультироваться. Уже после я узнал об указе, согласно которому офицеры запаса якобы вообще призываться не будут (на собрании этот указ даже не упоминался). Действует ли в настоящее время данный указ? И если да стоит ли заполнять контракт указанного образца? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года будет 2 вида военного обучения в высших учебных заведениях:

1.Военная кафедра

2.Военно-учебный центр.

 

После прохождения обучения на ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ ты будешь зачислен в запас и служить не пойдешь.

После прохождения обучения в ВОЕННО-УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ты будешь обязан отслужить 3 года.

 

На сколько мне известно в бауманке именно ВОЕННО-УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом контракте должно быть указано с кем ты заключаешь контракт.

В 2003 году у нас было написано, что мы заключаем контракт с Министерством обороны в лице начальника военной кафкдры № *такой-то* полковника *такого-то*.

 

Но по прицитированным формулировкам, у меня такое ощущение, что текст контракта не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с 01.01.08 призыв офицеров запаса по призыву отменен.

 

Положение ФЗ "о воинской обязанности" и других НПА, регулирующих призыв офицеров запаса с 01.01.08 утратили силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, контракт я заключаю с Мин. Обороны в лице начальника кафедры и Мин. Образования в лице декана, то есть контракт похоже старого образца. И на собрании про новый указ молчали... Темнят они чего-то чтоли?( На основыании подписанного контракта старого образца на военку примут, а призвать конешно не могут? (на всякий случай хочу удостовериться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Кокшаров: makushkin:

 

Пожалуйста, уточните на основании каких документов регулируется призыв офицеров запаса с 01.01.08.

 

Заранее благодерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ответ:

 

Читай ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-ФЗ) от 28.03.1998г. в редакции после 01.01.2008. В этот ФЗ вносились поправки Федеральным законом № 104-ФЗ от 06.07.2006г., которые как раз и отменяют такое понятие, как призыв офзапов.... Еще есть Указ Президента РФ от 20.08.2007 № 1084, который вносит поправки в "Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 - 2010 годах", где слова в 2006-2010 годах заменяются на 2006-2007... Еще некоторые рекомендую почитать Приказ МО от 02.10.2007 № 400, но я лично его еще не смотрел... Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно в бауманке именно ВОЕННО-УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

Да, там будет ВУЦ

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет бауманки - сейчас тут военная кафедра, как была раньше, подготавливает в ракетные войска офзапов. ВУЦ сейчас только вводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, уточните на основании каких документов регулируется призыв офицеров запаса с 01.01.08.

С 01.01.08 данные документы отсутствуют, т.к пункт призыва офзапов исключили из ФЗ, а так же отсутствуют инструкции в приказе №400 МО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...