Перейти к содержанию

Поход в военкомат 11.02.08


Рекомендуемые сообщения

Времени мало, идти уже завтра... прошу побольше советов сегодня дать.

 

Таак....

 

Моя история.

 

Я приписан как раз к Гагаринскому военкомату. Левая дверь.

Прошел сборы в 2003 году, в 2004 закончил ВУЗ.

Сходил в военкомат и без всяких проблем получил военник.

Потом была повестка "по уточнению данных" - пришел (в марте 2005 г. ).

Сказали, что идет представление на призыв и мое дело отправляют в генштаб, чтоб решить нужен ли я Родине.

В этом представлении я расписался в 3-х местах:

графы:

- нет проблем со здоровьем.

- с ответственностью за уклонение ознакомлен.

- с тем что меня хотят призвать на 24 месяца ознакомлен.

Потом дали повестку явиться через месяц узнать результаты призывают или нет.

Я пришел, сказали результатов нет, придите еще через месяц.

Вот тут то я и перестал гневить судьбу и больше не ходил.

Потом были пару раз повестки по почте, которые я конечно "не получал", потом стали звонить домой, меня дома никогда "не было", разговаривали с мамой, ну а потом вроде успокоились и присылать повестки и звонить перестали.

 

Сегодня пошел (начитавшись форум =) ) за справкой для заграна...

Говорят: Ооо Вас то мы и ждем, еще в августе 2005 года на Вас приказ пришел министра обороны о призве на 24 месяца, дали посмотреть, действительно есть, там список из 3-х фамилий, включая и мою.

Начальник 3-го отделения мне говорит - эти двое уже отслужили к настоящему моменту, вот и тебе пора.

Сказал, что еще в прокуратуру подавал документы, что я уклонист, там были приложены документы, которые он сказал мне чиать не обязательно, так и не дал (там переписка с прокуратурой и с участковым).

 

Я сказал ну и что мы будем делать? -Он мне: Служить.

Я: Я нехочу. =)

Он: Ну так ведь приказ.

Я: Ну так он же с 01.01.08 недействителен. И в обношении меня призывные мероприятия не проводились.

Он: Вот же ты расписывался (показывает мне на 3 мои подписи описанные выше)

Я: Ну так я же повестки не подписывал, и предписание на убытие тоже не подписывал.

Он: Ага, а почему? Значит ты уклонист... Пиши объяснительную.

Я: Ок.

 

Написал следующее: Дословно.

 

Военному комисару Гагаринского района ЮЗАО г. Москвы от офицера запаса ******** проживающего по адресу ******** тел. *******.

 

Объяснение.

 

Я,******** прибыл в военкомат в марте 2005 года и был представлен на призыв, получил повестку явиться в военкомат через месяц, для того чтобы узнать результаты. Придя через месяц, офицер военкомата сказал мне, что результатов еще нет, и когда они будут он вызовет меня. С тех пор повесток из военкомата не получал.

11 февраля 2008 года пришел в военкомат для получения справки для загранпаспорта, офицер сообщил мне, что на мое имя вышел прика МО о призыве от августа 2005 года.

В связи с тем, что в отношении меня призывные мероприятия выполнены не были, предписания на убытие в часть я не получал и вступлением в силу изменений в закон о призыве с 01.01.2008 г. прошу ходатайствовать об отмене приказа МО о моем призыве.

 

Число (прописью), фамилия, роспись.

 

Письмо было зарегистрировано, я сделал себе копию на ксероксе, правда до регистрации.

 

Я написал еще одно письмо типа: прошу предоставить справку для ОВИРА. Его тоже зарегистрировали.

 

После этого я из военкомата ушел.

 

Вопросы:

- Все ли я сделал правильно?

- Нормально ли я составил письмо?

- Мои дальнейшие действия?

 

ЗЫ Офицер сказал прийти в эту среду за результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, военник у меня забрали, сказали, что либо уже в части его обратно получишь, либо по решению коммисара о непризыве.

 

Тоже интересно законно ли это? Имею ли я права потребовать его назад?

Если да, то что писать в заявлении?

Прошу вернуть незаконно отобранный военный билет?

 

Еще раз заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный билет вам обязаны вернуть: изымать его не имеют права. вы все сделали правильно. в среду будут расставлены все точки над "и". если возникнуть проблемы, вы можете обратиться за юридической помощью к нам. тот факт, что вам не пытались вручить предписание об убытии в часть, свидетельствует о возможном направлении документов на отмену приказа о вашем призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра как только все узнаю обязательно отпишусь.

 

Если возникнут вопросы и недомолвки, то ждите меня Владимир на прием =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, был сегодня в военкомате...

Сказали, что мое заявление вместе с решением военного коммисара было передано военному юристу военкомата, он напишет ответ и 19 февраля его мне отправят по почте.

 

На мою просьбу дать мне на руки копию того, что будет послано по почте, сказали: нет, давай делать все по правилам, положено по почте посылать, мы и пошлем, жди ответа после 19 февраля.

 

Ну и что, ждать ответа и действовать в зависимости от написанного там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, подумал, что ругаться с ним по этому поводу сейчас, а потом через неделю по поводу ответа снова не хочется, лучше один раз через неделю все вопросы решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, по-моему предсказуемо какое решение вынесет ВОЕННЫЙ ЮРИСТ ВОЕНКОМАТА! Скажет, что есть контракт, есть приказ МО и не волнует!! Я не пессимист, но мне почему-то кажется, что так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приказов МО до 01.01.2006 есть судебная практика в нашу пользу (видел решения в инете, но не помню где), да и поправки уже в силе, бояться, думаю, нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда есть, я видел. Только у нас сейчас год другой. И если окажешься в суде, не факт, что тебе попадется тот же судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, я начинаю беспокоиться...

Как написано выше в военкомате я был 11.02.2008 г. и написал объяснительную.

Офицер сказал мне, что ответ он пошлет по почте 19 числа.

Но сегодня уже 3 марта, а никакого письма я не видел.

Вопрос: Я слышал, что дать ответ на мое заявление они должны в 10-ти дневный срок, так будет ли считаться, что военкомат выполнил это условие, но просто почта затянула?

То есть например еще через 3 месяца письмо придет, но на нем будет штамп отправления 19.02.08?

И могу ли я запросить у военкомата копию того, что они мне по почте послали? И что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю сперва вам лучше позвонить в ВК и уточнить интересующий вас вопрос. Может не стоит и волноваться?.

Вообще-то на письменное заявление граждан ответ дается в течении 30 суток, но может там есть какие нить исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключения могут касаться лишь уменьшения указанного срока (при условии, что заявление адресовано надлежащему должностному лицу). так что ответ обязаны дать в указанный в предыдущем посте срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, все закончилось, с замечательным результатом. Но о обо всем по порядку.

Вчера днем позвонили из военкомата домой, папа сказал я на работе.

Сказали, а чего он не приходит за справкой? она уже готова.

 

Как выяснилось, начальник 3 отделения был в отпуске и тот офицер. с которым я общался все прошлые разы, просто И.О. начальника 3 отделения, пока тот в отпуске.

А когда он пришел из отпуска, он увидел мое личное дело с моим военником внутри, очень удивился, все выяснил, ну и сказал приходить.

Сегодня я к нему пришел, без разговоров отдал военник, справку ф32, пожелал отлично трудиться и отдыхать заграницей. :)

Про сборы тоже не слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...