Перейти к содержанию

Нужен Дисбат или нет?


Zonder38

Рекомендуемые сообщения

Считаю нужным вынести на общественность столь злободневную тему для обсуждения. Написал в Инете статью про дедовщину.. Решил поднять для обсуждения и на этом сайте.

Два года дисбата - это очень эффективно. Плохо, что забыли, что такое Дисциплинарный батальон, и практически не озвучивается в воинских частях и СМИ.

Возвращаются в части шелковыми. Тише воды, как правило, замкнутые, безучастные к окружающим реалиям. При этом, нахождение в дисциплинарном батальоне не засчитывается в прохождение срочной службы, солдат обязан вернуться в строевую часть для прохождения дальнейшей службы и обычной демобилизации в ближайший призыв (увольнение) из рядов ВС солдат-срочников. Одним из самых знаменитых дисциплинарных батальонов был на Дальнем Востоке - Савгань. Год условно - слишком просто. Наказание не является эффективным. Через два-три месяца просто забывается, как очередная безнаказанность. Когда же вернувшийся из дисбата военнослужащий рассказывает о негласных законах, и строгости в данном исправительном учреждении, у многих охота туда «оформиться» пропадает. В дисбате нет понятия "молодой" или "дембель"; два года дисбата - гораздо серьезнее, чем 2 - 3 года колонии).

Достаточно и шести месяцев пребывания в исправительном учреждении, с дальнейшим прохождением воинской службы.

В своей в/ч я наблюдал пару таких "дембелей",поэтому отмечу, рецидивы у прошедших данное наказание, не более 2-3%.

Почему же такую эффективную меру, как Систему воспитания, забыли? С уважением/Алексей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Я вот несколько статей нашла о дисбате. Если кому-то интересно, вот:

Чем живет дисбат

Армия и тюрьма в одном флаконе

Про нижегородский дисбат

Дисбат

 

Уважаемые мужчины, если кто-то сталкивался, скажите, какая из статей наиболее правдивая? Я понимаю, что все они очень преукрашены, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд дисбат, по мнению тех, кто там был это армия+тюрьма два в одном флаконе.

Такое зверство на мой взгляд необходимо только для дембелей которые зверсткий избивают "духов" и приэто уже потеряли всяческое человеческое и мужкие достоинства.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое зверство на мой взгляд необходимо только для дембелей которые зверсткий избивают "духов" и приэто уже потеряли всяческое человеческое и мужкие достоинства.

А что же делать с остальными? Ведь там еще и воруют, и в самоволку бегают, и т.д. Не спускать же с рук...

 

Хотя я, конечно же, согласна с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же делать с остальными? Ведь там еще и воруют, и в самоволку бегают, и т.д. Не спускать же с рук...

 

Хотя я, конечно же, согласна с вами.

 

За самоволку самое большее можно было получить десять суток гауптвахты(не знаю есть ли она сейчас.) А что может украсть солдат срочник?

Под лежачий камень мы всегда успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За самоволку самое большее можно было получить десять суток гауптвахты(не знаю есть ли она сейчас.)

Гауптвахты уже нет, если я не ошибаюсь. Ну то, что за самоволку тоже в дисбат сейчас отправляют, это я точно читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может украсть солдат срочник?

Можно я словами из статьи:

 

Кражи в российской армии сродни эпидемии: воруют все, что попадется под руку. Столовую посуду, медный кабель с командных пунктов, патроны, гранаты, портянки, тушенку и даже туалетные принадлежности.

 

Ну это к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За самоволку самое большее можно было получить десять суток гауптвахты(не знаю есть ли она сейчас.)
Уважаемый товарищ "SHULCH62",вы забываете самое главное что самоволка более 3 суток -это уголовное дело:yes2: А менее 3 суток гауптвахта на 2 недели обеспечена как минимум,а потом еще куча всяких нарядов на хозработы и на службу с разжалованием в рядовые/если было звание/ и лишением себя увольнений и отпуска!!
А что может украсть солдат срочник?
Вы забыли про имущество роты и личные вещи солдат и сержантов!! Также имущество части,например когда я служил у нас из столовой пропало 350 алюминивых ложек и 200 подносов с углублениями для еды из нержавеющей стали!! А вы говорите нечего воровать,это я вам еще про оружие и боеприпасы не:nono2:говорю,а такие кражи тоже бывают правда очень редко!! Так что вы не:nono2:правы!! С уважением:ciao:/Алексей/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я словами из статьи:

 

Кражи в российской армии сродни эпидемии: воруют все, что попадется под руку. Столовую посуду, медный кабель с командных пунктов, патроны, гранаты, портянки, тушенку и даже туалетные принадлежности.

 

Ну это к примеру...

 

Ага, особенно когда у чеченцев оружие из наших складов оказывалось. Даже образцы для спец. подразделений.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, особенно когда у чеченцев оружие из наших складов оказывалось. Даже образцы для спец. подразделений.

 

Вряд ли это дело срочников тут надо глядеть выше.

Под лежачий камень мы всегда успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гауптвахты уже нет, если я не ошибаюсь. Ну то, что за самоволку тоже в дисбат сейчас отправляют, это я точно читала.
Самовольное оставление части на срок более 3 суток наказывается уголовным делом и с наказанием 1 год дисбата данному солдату,правда все зависит от командира части,так как если данный солдат сбежал без оружия и сам вернулся по истечении 3-4 дней и это был у него первый залет,то данного солдата могут и простить и наказать без возбуждения уголовного дела,но такие случаи очень редки!! С уважением:ciao:/Алексей/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это дело срочников тут надо глядеть выше.

 

Да конечно не срочников. Но это касалось срочников очень напрямую. И что обидно, случись конфикт, наших солдат будут убивать опять из нашего же оружия!

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно не срочников. Но это касалось срочников очень напрямую. И что обидно, случись конфикт, наших солдат будут убивать опять из нашего же оружия!
Уважаемый Сергей106 не надо придираться к словам,так как SHULCH62 просто не:nono2:много ошибся сказав что в армии красть нечего,так как он прав потому что когда служил он такого воровства как сейчас естественно не:nono2:было!! Мы просто говорим о разных временах службы в армии!! С уважением:ciao:/Алексей/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей106 не надо придираться к словам,так как SHULCH62 просто не:nono2:много ошибся сказав что в армии красть нечего,так как он прав потому что когда служил он такого воровства как сейчас естественно не:nono2:было!! С уважением:ciao:/Алексей/

 

Да я вовсе не придирался. Просто высказал свое мнение насчет воровства. Где вы тут придирки увидели?

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, воровство в армии имеет место быть. Но случаи разные и не за все надо сразу отправлять в дисбат. Это мое личное мнение. А на данный момент, насколько я знаю, никакой другой меры наказания нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, воровство в армии имеет место быть. Но случаи разные и не за все надо сразу отправлять в дисбат. Это мое личное мнение. А на данный момент, насколько я знаю, никакой другой меры наказания нет...
Ошибаетесь,так как когда я служил да и сейчас тоже самое,ничего в плане наказаний не изменилось!! Так вот еще отправляют в колонию общего режима,так как ворам в армии не место!! Также были случаи когда беглых солдат вылавливали и отправляли на зону общего режима сроком на 2 года!! С уважением:ciao:/Алексей/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь,так как когда я служил да и сейчас тоже самое,ничего в плане наказаний не изменилось!! Так вот еще отправляют в колонию общего режима,так как ворам в армии не место!! Также были случаи когда беглых солдат вылавливали и отправляли на зону общего режима сроком на 2 года!! С уважением:ciao:/Алексей/

:shocking: Вот про колонию общего режима впервые слышу...

 

Хотя я имела ввиду, что наказание иной раз должно быть не строже, а наоборот. Бывают случаи, когда дисбат - это слишком, но наказать все рано надо. Раньше была гауптвахта, а сейчас в таких случаях что делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше была гауптвахта, а сейчас в таких случаях что делают?
Уважаемая Аленка,раньше существовали гауптвахты отдельно от воинских частей,но в каждой в/части существует КПЗ которая находиться на КПП:yes2:Заключенного водят под конвоем в столовую,а также днем отправляют на хоз-работы тоже под конвоем!! В КПЗ арестованный солдат может содержаться как правило не более 5 суток и то это если командир части разрешит,а вообще как правило в КПЗ содержат не более 3 суток!! С уважением:ciao:/Алексей/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше была гауптвахта, а сейчас в таких случаях что делают?

Гаупвахта есть и сейчас. Только отправить туда могут по решению суда. То есть подается рапорт по команде, проводится административное расследование, материалы отправляются в военный суд (трибунал. страшное слово), а там уже все зависит от судьи.

 

А что может украсть солдат срочник?

Зря вы так. Солдат срочник может создать столько проблем....

Кража мыла у товарища из тумбочки, плеера или формы зи каптерки, ценных вещей из канцелярии командира, слив бензина из бензобака - это цветочки, за это не сажают (если и сажают, то редко, об этом я не слышал). А еще срочников отпускают в увольнения. И там он может сделать много чего. Например:

Избить кого-нибудь, сдернуть шапку, ограбить, угрожая ножичком, изнасиловать, совершить квартирную кражу, угнать автомобиль и далее до бесконечности.

За это предусмотрена общеуголовная ответственность. То есть судить его будет, конечно, военный суд, но срок дадут в обычной гражданской колонии, не исключен и строгий режим - все зависит от тяжести содеянного.

А ответственность, которую несет военнослужащий, определена законодательством о военной службе. Почитайте на досуге - там есть интересные вещи.

 

А наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части предусматривается за ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Почитайте Уголовный Кодекс, Особенная часть, Раздел XI. Там все подробно расписано.

 

правда все зависит от командира части,так как если данный солдат сбежал без оружия и сам вернулся по истечении 3-4 дней и это был у него первый залет,то данного солдата могут и простить и наказать без возбуждения уголовного дела

На самом деле не совсем так.

Как только солдат самовольно оставил часть, командир части обязан доложить в вышестоящий штаб и военному прокурору.

И с момента сообщения судьба солдата решается прокурором. Именно он рассматривает обстоятельства оставления части и принимает решение. Если солдат ушел потому что его били, издевались над ним, то даже если его ПОЙМАЮТ через месяц и факты избияния или издевательств подтвердятся, то за решетку отправятся его обидчики, а его переведут в другую часть и он там дослужит до конца, избежав наказания.

А если командир части скроет факт оставления части солдатом, то сам рискует попасть на скамью подсудимых. Представляете - он постоянно докладывает, что весь личный состав налицо, а бегунка ловит милиция, скажем на краже. Привозят в военную прокуратуру, а он говорит - я сбежал из такой-то части 2 недели назад.

Что будет?

Ком. части - :ditsch: - прокурор

При бегстве всегда гибнет больше солдат, чем в сражении.

 

Мемуары об армии: Олег Дивов, "Оружие возмездия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только солдат самовольно оставил часть, командир части обязан доложить в вышестоящий штаб и военному прокурору.

И с момента сообщения судьба солдата решается прокурором. Именно он рассматривает обстоятельства оставления части и принимает решение. Если солдат ушел потому что его били, издевались над ним, то даже если его ПОЙМАЮТ через месяц и факты избияния или издевательств подтвердятся, то за решетку отправятся его обидчики, а его переведут в другую часть и он там дослужит до конца, избежав наказания.

А если командир части скроет факт оставления части солдатом, то сам рискует попасть на скамью подсудимых. Представляете - он постоянно докладывает, что весь личный состав налицо, а бегунка ловит милиция, скажем на краже. Привозят в военную прокуратуру, а он говорит - я сбежал из такой-то части 2 недели назад.

Что будет?

Ком. части - :ditsch: - прокурор

Уважаемый товарищ ArmyMan,вы не:nono2:правы!!Если не знаете,так хоть не пишите ерунду!!Докладывается не:nono2:замедлительно в прокуратуру и в правоохранительные органы только в том случае если солдат сбежал из в/части с оружием!! А если солдат сбежал без оружия,то докладывается только в правоохранительные органы и в органы по месту жительства!! В след за беглецом отправляются поисковые группы в составе 3 человек!! А по месту жительства отправляется/в командировку/ на поиски беглеца офицер того подразднеления из которого сбежал данный солдат!! И только после того как пройдет 3 суток и поиски ни:nono2:кчему ни превели!! Поиски прекращаются и против данного солдата возбуждается уголовное дело!! И то это только в том случае если данный солдат не вернулся!! А если солдат позвонит в часть и скажет что он вернется по истечении 3-4 дней и так действительно произойдет,то данного солдата как правило прощают!! Это все я вам рассказываю потому что я сам участвовал в поисках беглых солдат и более 8 раз ездил за ними в командировку вместе с офицером или один!!Также многие короткосрочные побеги наказывались только Гауптвахтой,нарядами и штрафными хоз-работами!! С уважением:ciao:/Алексей/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всёравно когото простят а когото накажут притом если разобраться солдаты не виноваты.

Сажают людей незачто, они же бегут потому, что их унижают, избивают, вымагают у них деньги, на гражданке многие бы за такие вещи убили.

И получаеться, что в армии их опускают до уровня :censored: и это можно, а то, что солдаты не хотят жить как пету:censored: быть мальчиками для битья, шестачить, унижаться и потому бегут ведь человек в 18 лет еще совсем молод и у него нету жизнего опыта.

И если например взять слова которые ему в армии говорят на гражданке он бы за них бы лицо набил, а тут он должен всё терпеть.

Моё мнение если убегает призывник надо сажать его дедов тогда в нашей армии будет всё путём.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение если убегает призывник надо сажать его дедов тогда в нашей армии будет всё путём.
Из моего взвода сбежал солдат!! Значит меня надо за это отправить в Дисбат? Интересная логика!! Мое мнение:Вы глубоко заблуждаетесь и с вашей философией я наверно загремел бы неоднократно в Дисбат или в колонию строгова режима,а ведь я за всю службу ни:nono2:одного молодого солдата и пальцем не трогал!! С уважением:ciao:/Алексей/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего взвода сбежал солдат!! Значит меня надо за это отправить в Дисбат? Интересная логика!! Мое мнение:Вы глубоко заблуждаетесь и с вашей философией я наверно загремел бы неоднократно в Дисбат или в колонию строгова режима,а ведь я за всю службу ни:nono2:одного молодого солдата и пальцем не трогал!! С уважением:ciao:/Алексей/

 

На кого должен равняться солдат, он должен равняться на дедушку стараться быть похожим и быть даже лутше чем дед.

Дедушка должен прививать любовь к родине, к защите отечества, к своей военской обязаности, должен учить байца всему "ратному делу" быть ему как отец.

А если дедушка вместо этого бьёт по личику бойца и унижает, вымогает с него деньги вещи и т.д. и слодат бежит от него надо в первую очередь деда сажать, так как дед виноват, что бойцы от него бегут.

А если бы он всему учил их обращался бы сними как с людьми, прививал чуство долга перед родиной и любви к воянско обязаности, учил уважать младшие призывы и обяснял бы им, что это в первую очередь не духи, а люди, тогда бы никто не бежал из воинских частей.

А представте как на войне будет наши будут своих калечить и убивать.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...