Перейти к содержанию

Хочу добровольно служить но не в армии


Гость Kika

Рекомендуемые сообщения

уверен что большую пользу я принесу здесь. :wink:

 

Здравствуйте.

Что бы излишне Вас не утомлять, объясню ситуацию вкратце.

Живем с женой вместе в гражданском браке около 6 лет. Есть сын, летом исполнилось 4 года. Так как мы с женой не расписаны официально то я усыновил его сразу после его рождения. К сожалению, у сына инвалидность (ничего страшного, но все же есть совершенно официальная и легальная бумага подтверждающая это).

Теперь кратко о себе. Я родился и живу в Москве, в этом году мне исполнилось 26 лет. В 2001 г. окончил Московский Государственный Университет Экономики Статистики и Информатики.

У меня давно было желание поступить на службу в гос. структуру, но до сегодняшнего дня не мог себе позволить этого из-за сложившегося на тот момент нашего материального положения. Жена не работает, маленький ребенок и тд и тп. В настоящий момент решил, и теперь появилась такая возможность осуществить свое давнее желание, поступить на службу в гос. структуру.

Последний раз я был в военкомате на медкомиссии примерно в 1999, с того момента повестки мне больше не приходили. При последнем посещении военкомата мне был выдан военный билет с категорией «Б» (ограничено годен).

 

Собственно сам вопрос:

С чем мне идти в военкомат на переосвидетельствование? Какие бумаги брать?

К чему мне быть готовым и к чему желательно подготовится?

Какие законы почитать и что мне, в общем, грозит или не грозит?

 

Заранее Очень Вам, Благодарен.

С нетерпением жду ответа.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы букву перепутали – ограниченно годен это категория годности «В».

 

А зачем Вам вообще идти в РВК? Вас ни что к этому не обязывает.

 

Почитайте эту тему.

http://www.prizyvnik.info/forum/topic1043.html

и эту

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1799

 

Вы не обязаны вообще проходить переосвидетельствование.

С 1 января 2005 года отменена норма, устанавливающая обязанность граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста проходить обязательное медицинское освидетельствование раз в 3 года.

Пункт 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сообщает, что «гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе».

В редакции до 1 января 2005 года абзац первый пункта 38. «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) гласил: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».

Изменения вступили в силу 1 января 2005 года.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за предыдущие ответы. Пишу в форум так как Вы и рекомендовали.

Повторю то, что было написано в письмах в «личке», во избежании повторений!

 

Мое:

Спасибо Вам за ответ!

Букву я действительно перепутал.

 

Я прочитал темы, на которые вы дали ссылки, более внимательно. Читал их ранее, но поверхностно.

 

Не сочтите меня сумасшедшим, я вижу, с каким трудом люди выцарапывают себе «свободу», но у меня немного другая ситуация. Мне необходимо, что бы меня признали годным, если мне память по последнему моему посещению военкомата не изменяет, и то что я уже успел прочитать про военкоматы, это будет сделать не сложно.

В военкомат мне необходимо попасть из за такого пункта будущего работодателя в его документе с названием «Основания для отказа в приеме на службу» и такого пункта в этом документе «признания кандидата по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;»

Придя в военкомат, допустим, меня признают годным, отбирают военный билет. Сейчас уже не помню, но по окончанию прохождения медкомиссии, вроде бы состоится разговор с (забыл, как называют) военным. Он уже почти готов выдать мне приписное и ведет беседу и в течении которой, как я представляю себе, я и должен буду предъявить все бумаги, дающие мне право оставаться на «гражданке» хоть и быть годным. В моем случае это, я так понимаю, свидетельство об усыновлении, паспорт, где записан сын, документ об инвалидности сына. И все таки чего то не хватает. (Или этого достаточно?)

 

Еще раз спасибо.

 

Ваш ответ:

На военную службу не призываются те граждане, которые однажды были освобождены от призыва. А так же рядовые запаса не входят в категорию граждан подлежащих призыву.

 

Про отсрочки же от призыва забудьте – призыву Вы не подлежите. И у Вас (будь Вы призывником) нет оснований для отсрочки от призыва.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

Пишите в форум.

 

 

Я так понял с Ваших слов, что инвалидность сына не является основанием моей отсрочки от призыва? То есть, как только в военкомате меня признают годным я сразу загремлю в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для призывника инвалидность его ребенка не является основанием для отсрочки от призыва.

 

Но Вы не призывник и в соответствии с действующим законодательством никогда не станете гражданином подлежащим призыву. Если бы Вы внимательно читали те темы, на которые я Вам дал ссылки, то Вы бы знали, что рядовые запаса призыву в ВС РФ не подлежат. И статус рядового запаса Вы не можете потерять в результате какого-то там медицинского освидетельствования. Проблема в другом: некоторые РВК незаконно пытаются призывать рядовых запаса и если у гражданина отнять военный билет у него на руках не останется никаких доказательств того, что он является рядовым запаса.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Другими словами если я был однажды признан ограниченно годным к военной службе, то теперь с этой категорией и останусь? И ни какие медицинские переосвидетельствования мне уже не помогут… Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, не нужно путать два разных понятия: статус рядового запаса и заключение о годности к военной службе.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...