Перейти к содержанию

Имеют ли право заставлять проходить обучение по ВУС студентов ВУЗов?


Рекомендуемые сообщения

Был в военкомате, дали повестку на медицинское освидетельство (или как оно там называется). Заканчиваю вуз 1 июля 2008 года. Сейчас хотят выяснить, годен я или нет для службы. Но вопрос вот в чем: имеют ли право заставлять проходить обучение по ВУС студентов ВУЗов? Смотрел по закону ст.11-16 ФЗ 53, там указано, что это только для средних проф.учреждений, к высшим, как я понял, это не относится? Меня разводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Теоретически РВК, руководствуясь п.1 ст.11 ФЗ "О воинской обязанности" (в котором сказано в частности, о том, что обязательная подготовка включает в себя ... "подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата") может попытаться инициировать Ваше приобщение к армии, но вопрос в том, как это совместить с программой обучения ВУЗа и в том, какую ответственность Вы можете понести если заявите о своем нежелании проходить обучение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за отклик. Из того же закона цитата:

 

Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы.

Учащиеся (воспитанники) иных образовательных учреждений подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин не получают.

 

 

То есть это не для студентов вузов, все-таки. Если отказываться, ссылаясь на график учебного процесса в вузе? У меня сейчас дипломная практика на предприятии, потом лекции госы, написание диплома.. Если откажусь - что может быть максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...