Перейти к содержанию

Являюсь ли я офицером запаса?


Гость nexus_99

Рекомендуемые сообщения

Будучи гражданином иностранного государства (СНГ) я окончил университет в 2002 г. на территории этого иностранного государства с прохождением военной кафедры и присвоением мне звания офицера запаса (иностранного государства).

 

После получения российского гражданства, буду ли я признаваться в РФ лицом прошедшим военную службу на территории иностранного государства и следовательно буду освобожден от призыва? Или военная кафедра в иностранном государстве не является военной службой в иностранном государстве?

 

И можно ли применить к моей ситуации положение об освобождении от призыва на военну службу, т.к. я прошел обучение в университете с военной кафедрой или к иностранным военным кафедрам это не иметт отношение?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, данное положение к вам неприменимо. кроме того, министр обороны рф не присваивал вам воинского звания офицера. следовательно, с приобретением гражданства вы подлежите призыву на военную службу в качестве рядового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, имеет смысл покопать с другой стороны. не попадает ли военная кафедра под статью "под призыв не попадают граждане, отслужившие в войсках других государств..." (как-то так). Возможно, именно по этому пункту вас призвать не имеют права. Хотя посмотрим, что скажут юристы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучение на военной кафедре не засчитывается в общую продолжительность военной службы. поэтому копать здесь, если не хотите лишних проблем, юридически бессмысленно. тем более, что по данному вопросу возникали аналогичные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучение на военной кафедре не засчитывается в общую продолжительность военной службы.

 

Спасибо за ответ! А где написано, что обучение на военной кафедре не засчитывается в общую продолжительность военной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, данное положение к вам неприменимо. кроме того, министр обороны рф не присваивал вам воинского звания офицера. следовательно, с приобретением гражданства вы подлежите призыву на военную службу в качестве рядового.

 

Выходит только ждать 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, данное положение к вам неприменимо. кроме того, министр обороны рф не присваивал вам воинского звания офицера. следовательно, с приобретением гражданства вы подлежите призыву на военную службу в качестве рядового.

 

Как быть с той точки зрения, что я принимал уже присягу в другом государстве. Получается я должен приносить присягу второй раз, другому государству. Разве это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему нет? в законе никаких ограничений на этот счет нет. ищите иные основания для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с той точки зрения, что я принимал уже присягу в другом государстве. Получается я должен приносить присягу второй раз, другому государству. Разве это возможно?

 

Вполне возможно. К примеру, после развала СССР во всех бывших советских республиках кроме РФ офицеры повторно приносили присягу. Если Вы в 2002 закончили ВУЗ, то Вам уже наверняка немного осталось до 27, есть смысл дождаться этого возраста и тогда уже можно спокойно идти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. К примеру, после развала СССР во всех бывших советских республиках кроме РФ офицеры повторно приносили присягу. Если Вы в 2002 закончили ВУЗ, то Вам уже наверняка немного осталось до 27, есть смысл дождаться этого возраста и тогда уже можно спокойно идти в военкомат.

 

Буду ждать 27 лет :creep: , благо осталось 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...