Перейти к содержанию

законное особождение от военных сборов на практических примерах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Читаю кто освобождается от военных сборов:

 

з) граждане, обучающиеся по очной и очно - заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

 

про то какие именно здесь имеются ввиду образовательные учреждения здесь не сказано (вуз ли это и т.д). так?

 

Из закона "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html#p246 можно понять что их список достаточно большой. и особенно радует пункт 9) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

 

Про то, какое по счету образование я получаю тоже насколько я понял ничего не сказано?

 

Т.е. если:

 

1) я обучаюсь в высшем учебном заведении и у меня уже есть одно высшее образование, то если я получаю второе, третье и т.д. образование обучаясь по очно-заочной форме обучения в вузе то это всеравно дает мне право на освобождение от сборов?

 

2) учусь в каком-нибудь коммерческом образовательном учреждении (не

в вузе) - просто хожу на курсы иностранного языка или на компьютерные курсы дает ли мне это право на освобождение от сборов? Если я посещаю занятия 2 раза в неделю по вечерам то получается что я обучаюсь по очно-заочной форме обучения в данном учреждении? я также освобожден?

 

3) а если обучаюсь в автошколе? это ведь тоже образовательное учреждение?

 

4) если 1), 2), 3) верно, то будет ли у меня освобождение в том случае если я поступлю на курсы или в автошколу после вручения повестки на сборы и принесу в военкомат соотвествующую справку? Или можно вообще туда не ходить а выслать ее (или ее копию) по почте?

 

Я конечно понимаю что ответственность то всеголишь штраф, но 500р тоже неохота отдавать, потому хочу для себя выработать методы законного освобождения от сборов. К томуже малоли, вдруг законодательство измениться и за сборы появиться отвественность - всетаки нужно держать под рукой различные запасные варианты.

 

5) далее.

 

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

 

Здесь речь идет также о _любых_ педагогических учреждениях? Если у меня нет педагогического образования и квалификации преподавателя в дипломе (учился на технической специальности), могу ли я вообще по закону являться педагогическим работником (преподавателем) и может ли военкомат после того как я принесу справку что я с такогото числа являюсь педагогическим работником потребовать диплом в котором будет значиться соотвествующая квалификация?

 

6) далее.

 

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации.

 

Опятьже. Если мне будет вручена повестка явиться на сборы, а я нахожусь в отпуске - иду, покупаю билет (после вручения повестки) и

еду отдыхать заграницу - в этом случае я могу не платить штраф? Или

данный пункт распространяется только на тех кто уже был за границей на тот момент, когда ему только собирались вручить повестку и вручить не смогли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. совершенно верно.

2. не совсем так. вы должны быть зачислены в образовательное учреждение и получать образование по определенной форме.

3. нет.

4. см.ответы на предыдущие вопросы.

5. нет, вы должны иметь соотвествующее образование.

6. если это произойдет после вручения повестки, за неявку вас оштрафуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. не совсем так. вы должны быть зачислены в образовательное учреждение и получать образование по определенной форме.

 

а можно поподробнее об этом? что значит быть зачисленым и получать образование по определенной форме?

получается что освобождение у меня будет только во время обучения в вузе или есть еще какие-либо варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На сайте есть.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...