Перейти к содержанию

Получение категории В когда есть отсрочка.


Гость Игорь_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сейчас у меня есть отсрочка "по уходу за родителями", но, по ряду причин, я хотел бы освободится от призыва, получив категорию В.

Я болен бронхиальной астмой, и мой врач утверждает, что мне не составит труда доказать свою болезнь при обследовании в стационаре.

Скажите пожалуйста, как стоит себя вести в военкомате, в моем случае? Имеют ли они право откозать в медицинском обследовании, из-за того, что сейчас у меня есть отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут не допустить к прохождению медицинского освидетельствования.

В отношении Вас нельзя проводить мероприятия направленные на призыв, так как это элементы призыва (в том числе медицинское освидетельствование), от которого у Вас отсрочка.

Можно попытаться его пройти (заранее подготовившись), явиться в период призыва в РВК и сообщить, что прибыли для прохождения медицинского освидетельствования. Если не допустят, то вернетесь домой ни с чем.

 

«Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организует военный комиссар и осуществляет призывная комиссия.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

К прохождению медицинского освидетельствования в рамках призывной комиссии необходимо готовиться, чтобы Вам не сообщили вдруг, что заболевания у Вас нет. В Вашем случае лучше пройти самостоятельно стационарное обследование.

 

«Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.»

 

Ст. 52. Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

 

Бронхиальная астма:

а) тяжелой степени; категория годности - Д

 

б) средней степени тяжести; категория годности - В

 

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов; категория годности - В

 

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

В случае когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Сейчас я ложусь в стационар на обследование, и через 3 недели у меня, скорее всего, будут все необходимые документы.

Также я начал лечить астму, и, возможно, к следующему призыву уже не будет явных симптомов.

Поэтому, я надеялся задокументировать свою астму в военкомате ещё в этом году.

Стоит ли идти в военкомат в середине декабря и пытаться пройти медицинское освидетельствование?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким заболеванием нужно пройти медицинское освидетельствование и добиться направления на дополнительное медицинское обследование.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...