Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста...


Гость Manic

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

 

Ситуация у меня такая 10 декобря добровольно явился в военкомат, тк решил оформить отсрочку по уходу за родителями матери 59 отцу 62 правда у отца есть дочь 40 лет.

Вчера мне выдали приписное, я отдал документы на отсрочку:

- свидетельства о рождении (своего)

- формы 9

- пенсионных удостоверений отца и матери

+ поскольку мать меняла несколько раз фамилию её свидетельство о рождении, копии о заключении и расторжении первого брака и о заключении второго.

 

и сказали приходи 14 января тебе её поставят.

Сразу смутило несколько вещей во первых не взяли заявление на получение отсрочки, а во вторых не дали повестку призывную комиссию ну и конечно же смутило то что сказали приходить 14 января когда призыв уже закончен.

Сегодня решил всётаки им заявление своё втюхать и взять с них расписку о получении документов на отсрочку, но заявление у меня не приняли ссылаясь на то, что оно для получения отсрочки не требуется, причём сразу подняли шум, подключили какогото начальника который мне сразу впаял административный штраф за неявку и чуть ли не трёх этажным матом меня покрыл обещав, что комиссия мне отсрочку не предоставит, зато я потребовал повестку на призывную комиссию которую мне и выдали. Хотя вобщем то женщина которой я отдавал документы, после сказала что после комиссии я убежусь в том что наш районный военкомат вообще в жизни ещё не нарушал права призывников и я мол зря тут пришёл и требую что то......

У меня в связи с этим возникло несколько вопросов

во первых стоит ли отправить им ещё один набор документов только уже полный вместе с заявлением по почте с уведомлением о получении или возможно, что я могу принести пакет документов прямо на призывную комиссию, на всякий случай?

И ещё один, решил проверить семейный кодекс на тему обязанности супругов содержать друг друга, но дело в том что статьи где регулировались бы отношения между нетрудоспособными супругами я не нашёл разве что 89 ч1 где сказанно что супруги должны материально поддерживать друг друг, но насколько я понял при нетрудоспособности обоих, поскольку каждый нуждается в обеспечении ухода данная норма в моём случае не действует.... вот мне и стало интересно правильно ли я истолковал данную норму и не может ли призывная комиссия отказать мне на основании того, что родители хоть и пожилого возраста но должный поддерживать друг друга те на основании 89 ст СКРФ..

Заранее большое спасибо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manic,

 

напомните, пожалуйста, как точно формулируется отсрочка по уходу за родителями?

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет

вотъ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, ты можешь по уходу за мамой отсрочку получать, т.к. у отца есть дочь, которая по закону за ним должна ухаживать.

 

А потом ведь получается, что в случае, если за отцом ухаживает дочь, то он не находится на полном гособеспечении и потом согласано указанной статьи СКРФ обязан ухаживать за Вашей мамой.... Это рассуждения в порядке бреда.

 

Вообще, формулировка настолько мутная, что неясно, где необходимые условия, а где достаточные...

 

Юристы, пожалуйста, выручайте!

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело ж тут не в полном гос. обеспечении, а в том что закон не говорит об обязаностях нетрудоспособных супругов по уходу друг за другом, но насколько я понимаю, поскольку оба являются нетрудоспособными и оказание ухода друг другу обеспечить не могут то по закону уход должны обеспечить те лица которые предусмотрены статьями СКРФ, те в моём случае отцу его дочь, а я своей матери.... ИМХО:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело ж тут не в полном гос. обеспечении, а в том что закон не говорит об обязаностях нетрудоспособных супругов по уходу друг за другом, но насколько я понимаю, поскольку оба являются нетрудоспособными и оказание ухода друг другу обеспечить не могут то по закону уход должны обеспечить те лица которые предусмотрены статьями СКРФ, те в моём случае отцу его дочь, а я своей матери.... ИМХО:dontknow:

 

Нетрудоспособны по какой причине? По возрасту?

 

У меня похожая ситуация, поэтому и спрашиваю, а не просто советую что-то...

 

Вообще, похоже на правду ))

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 № 149-ФЗ)

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 № 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "б" пункта 1 статьи 24 слова "органа государственной службы" будут заменены словами "федерального учреждения", слова "или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет" будут исключены.

"Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне положена отсрочка по уходу за мамой. Все необходимые документы донёс вчера. Мне в приписное ни чего не проставили. Сказали что отсрочку дают и можешь идти. Когда стал просить проставить отсрочку в приписное, сказали чтобы приходил после 24 декабря. Тогда оформят официально. Скажите надо ли требовать отсрочку прямо сейчас или стоит подождать до 24? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне положена отсрочка по уходу за мамой. Все необходимые документы донёс вчера. Мне в приписное ни чего не проставили. Сказали что отсрочку дают и можешь идти. Когда стал просить проставить отсрочку в приписное, сказали чтобы приходил после 24 декабря. Тогда оформят официально. Скажите надо ли требовать отсрочку прямо сейчас или стоит подождать до 24? Заранее спасибо!

 

Насколько я понял решение о предоставлении отсрочки решается на призывной комиссии, то есть поидее вам должны были вручить повестку на призывную комиссию, где будет вынесено решение о предоставлении вам отсрочки, после чего соответствующая отметка будет проставлена в приписное.

У меня была абсолютно такая же ситуация и мне пришлось требовать чтобы выдали повестку, после призывной комиссии собираюсь брать выписку из протокола и требовать чтобы отметку ставили сразу. Повестку мне вручили на 18 оч. надеюсь что ничего не намутят из разряда "Ой а в вашем личном деле никаких справок и заявлений нету"....

 

Вообще меня очень мучает один вопрос надеюсь мне на него ктонибудь ответит.... В случае если вышеописанная мною ситуация произойдёт могу ли я сдать ещё 1 копию документов прямо на призывной комисии под их расписку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Manic, Андрей777

 

Отсрочка по уходу за родителями отменяется с 2008 года. Вполне возможно и даже наверняка военкомат проигнорирует документы и отсрочку сейчас не даст, а весной оформлять ее будет уже поздно.

По-этому, Вам надо НЕМЕДЛЕННО послать все документы с заявлением о предоставлении отсрочки в военкомат ценным письмом с описью вложения.

В заявлении необходимо написать:

ПРОШУ:

1. Вызвать меня на призывную комиссию.

2. Предоставить мне отсрочку по уходу за родителями...

 

Кстати, Вам проводили мед. освидетельствование, если нет то отсрочку без него предоставить не смогут.

 

В случае, если военкомат отсрочку не предоставит, можно потом будет оспорить это в суде. Почтовая опись вложения будет доказательством.

Хочешь стать здоровым - иди в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...