Перейти к содержанию

Добровольный призыв и отмена...


Гость ЦЦ

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, если я согласился служить как офицер и получил повестку на призыв в руки в военкомате, но затем ситуация изменилась, что мне делать?

При этом я сказал, что знаю часть, в которую пойду служить. Они всё равно начали процедуру оформления приказа или есть шанс, что нет и ждут запроса из той части?

 

Пытаться поговорить с ними и отменить призыв?

 

Действительно ли в этом случае поступление в аспирантуру, если оно произошло между вручением повестки на призыв и датой, указанной в повестке?

 

Что мне грозит, если я не явлюсь по повестке, за которую подписался?

 

Заранее спасибо!

 

P.S. Когда вступает в силу норма о непризыве выпускников кафедр 35 ВУЗов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то непонятное ты говоришь.

 

офицер не соглашается служить - его призывают, и направляют согласно разнарядке. для этого его вызывают в военкомат и на месте вручают предписание об убытиии. (в часть). после этого нужно СРОЧНО это предписание обжаловать, иначе ты получишь статус военнослужащего, что ОЧЕНЬ плохо - ибо путь обратно резко усложняется.

 

За неявку по предписанию на убытие - уголовная отвественность.

 

За неявку по подписанной повестке - административная.

 

Аспирантура (ПОКА - важно это иметь ввиду) спасает от армии.

 

--

 

А вообще - как-то сумбурно ты говоришь. Неясно что ты подписал и когда и вообще на что согласился :). Обратись к юристам - телефоны их есть где-то на этом сайте. Или пиши яснее - что последовательно ты делал и подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пока не распутал мысли автора ветки.

Пока дам комментарии, исходя из понятого мною:

 

1. Офицер запаса может добровольно пойти служить двумя способами.

А). Подписав контракт в воинской части (служба по контракту). Плюсы этого мероприятия - часть можешь подобрать там, где тебе хочется (например, в городе твоего нынешнего реального проживания - будешь дома жить, а не в гнилой общаге). Да и должность заранее оговорить/представить можно.

Минус здесь один - первый контракт заключается минимум на 5 лет. Так что служить будешь 5 лет, но там, где тебе хочется.

Б). Служба по призыву.

Тут уж, извини, куда Родина пошлет. Хоть за Северный Хинган. Но зато всего на 2 года. Да и можно угодить командующим взводом уголовников...

В). Некоторые пытаются объединить пункты А) и Б), выбирая плюсы обоих. То есть идут служить туда, куда хотят, на определенных должностях и всего на 2 года. Для этого надо все так организовать, чтобы из интересующей тебя части именно в твой военкомат пришла разнарядка на человека, и (надо же такому случиться) именно ты заполняешь эту вакансию. Обычно эту цепь "случайных" событий надо найти, обеспечить и взлелеять.

Как я понял, это именно твой случай. Но ты хочешь дать задний ход, ибо нашел отсрочку?

 

2. Раз уж ты серьезно засветился в военкомате, то юлить можно начинать только при наличии серьезной отсрочки (состяние здоровья, аспирантура...).

Иначе военные обидятся и, вместо договоренностей, служить поедешь за Северный Хинган, откуда даже позвонить маме не будет никакой возможности.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Верно: мой вариант такой: я хотел служить и знал где. Сказал им об этом. В результате получил повестку на явиться по вопросам призыва (не учёта).

Значит ли это, что приказ они ещё не начали оформлять? В таком случае, я могу попытаться объяснить им ситуацию и/или принести документы из аспирантуры?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, я могу попытаться объяснить им ситуацию и/или принести документы из аспирантуры?

Спасибо!

 

Ну вот, дорогой, ты и сформулировал свою проблему более ли мнее понятным для модератора языком. А то не царское это дело - разбираться в спутанных мыслях, да еще и бесплатно.

Жди комментария юриста...

 

P.S. Что касается лично моего мнения (любителя, а не профессионала в юридических вопросах) - надо положить на стол военкому отсрочку из аспирантуры. Будет, конечно, немного стыдно за то, что ты им наообещал и надоговаривался. Это моральная сторона вопроса. А с точки зрения закона ты будешь чист.

Единственная проблема - они могут напирать на то, что на тебя уже есть приказ МО РФ. Наезд может быть очень сильным. Но если ты НЕ ПОДПИСЫВАЛ предписание на убытие в часть, то закон на твоей стороне - ничего не подписывай и борись до конца. В общем, жди совета юриста.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все два добровольных варианта послужить останется у того кто не обменял военник и год не отвечает на повестки? А в МЧС по контракту поход возможен или однозначно НЕТ? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...