Перейти к содержанию

Гипертония/ВСД, Киста.


Рекомендуемые сообщения

возраст 22 года

Терапевт зафиксировал давление 160/90, прошел экг. назначили метапролол (при приему давление 136-150/65-75).

Военкомат отправил на обследование. Суточный мониторинг показал среднее давление 159/87 днем и 137/78 ночью

При этом днем в спокойном состоянии (дома, телевизор, компьютер) было верхнее от 158 до 175 (обычно выше 160). во время прогулок давление поднималось до 180, (пару раз прыгало до ~200/110)

При этом нижнее колеблется в пределах 75-100.

В мониторинге еще написано тахикардия.

ЭКГ: синус.ритм сер**в 777. СРРИС. и еще что то непонятно.

на более раннем ЭКГ (2недели) Ускор. синус. ритм. Р?ГСС ***; горизонт.положение ЮС или НОС.

НА узи сердца особых пометок нет.

Кардиолог поставил диагноз "ВСД по гипертоническому типу".

В 2000году ставили ВСД по смеш типу.

Был у окулиста (есть точки полосы в глазах, одна постоянно почти) диагноз - (трудно разобрать) Мияния СИ сл-ст; А****(неразборчиво) сетчатки.

У невролога уточнил вроде как - ангиопатия сетчатки.

 

В военкомате поставили "годен с незначительными огрничениями"

 

Из симптомов - головная боль, шум в ушах (при 160давлении и выше). Мой индекс массы 30 - ожирение 2 степени.

Был у окулиста (есть точки полосы в глазах, одна постоянно почти) диагноз - (трудно разобрать) Мияния СИ сл-ст; Артериос**?зм сетчатки.

У невролога уточнил вроде как - ангиопатия сетчатки.

Прошел там же Реоэнцефалографические исследование (РЭГ-4-FM, OM) диагноз: ОБъемное пульсовое кровенаполнение умеренно снижено в ВББ. Гиперволемический тип кровенаполнения в артериях сопротивление и распределения. Переферическое сосудистое сопротивление снижено. Церебральная ангидистония с преобладанием гипертонических реакций в артериях среднего калибра. Венозный отток из полости черепа не затруднен.

 

 

В данный момент имеется акт на руках для обследования у ортопеда (киста обеих пяточных костей 1,5 и 0,5-1см.). Снимки у меня в военкомате забрали при этом сделав пометку "без выдачи".

К ортопеду ходил с жалобой на боль в области голено-стопного сустава при хотьбе (тупая боль затрудняющая движение, приходится останавливатся) и боль в пятке (как будто по бетону хожу и боль отдает в кость, резкая боль но не очень сильная). Тогда хотел направить на КТ но так как была повестка сказали дождатся когда направит военкомат.

На приложенном рисунке (какой нашел) показано примерно расположение затемнения на снимке.

 

Можно ли оспорить диагноз ВСД, если есть такие изменения на глазном дне и то что выявил невролог. И какую степень гипертонии можно поставить.

А так же можно ли получить отсрочку на полгода на лечении у ортопеда если подтвердится диагноз - киста, или выявится что то в области сустава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш диагноз - не ВСД, а гипертоническая болезнь.Ведь Ваши цифры АД подходят именно по эту болезнь, тем более у Вас имеется ещё и ангиопатия сетчатки.

Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

Гипертоническая болезнь II стадии характеризуется стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

Гипертоническая болезнь I стадии характеризуется повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

Если на ЭхоКГ у Вас не выявлены изменения, то у Вас 1 стадия гипертонической болезни.

Несправедливое решение военкомата следует обжаловать в суде. За подробностями рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет кисты, в акте написан диагноз "киста пяточных костей, болейвой синдром", в военкомате заметил карандашом отметку в моем деле в графе хирурга "... ст.86 ..."

Сотрел статью везде стоит категория годности Г, т.е. отсрочка 6мес.

 

Когда на комисси "тетенька" смотрела снимки сказала "ооо... киста 1,5см... годен будешь...".

Выписали акт, сделали рентген сегодня завтра тамографию.

Из прошлых снимков заключение рентгенолога: лев нога - кистя пяточ. кости до 2см. прав. нога кистя пяточ. кости до 1,5см.

 

Можно ли тут расчитывать на отсрочку в 6 мес.?

Интересует что бы нормально, без нервов и суда пройти обследование насчет гипертонии, глядишь в больнице полежать успею для верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приложении результат суточного мониторинга. удалось взять в больнице и не ходить в военкомат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел результат Вашего суточного монитора.

Результат весьма приличный. С такими цифрами АД Ваши шансы на освобождение от призыва весьма хороши.

В 65-й статье ."Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии" имеется указание на кисты костей:

При кистозном перерождении костей и отсекающем остеохондрозе крупного сустава предлагается оперативное лечение. При отказе от оперативного лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

То есть, если будет выявлено ограничение в подвижности, то могут освободить от призыва, что мало вероятно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали томографию.

Заключение рентгенолога в карточке:

"29,11,07 Н R-граммах обеих пяточных костей в боковой проекциии от 27,11,07 и томографиях в боковой проекции

справа 2,5-3,0см и слева 2-2,5-3,0см - определяются кисты обеих пяточных костей; кубовидной и основании основании V (римск. цифра) пилосневой (может не так прочел) кости слева.

R-контроль через 5-6 месяцев

(для уточнения диагноза)

 

В акте:

"29,11,07 Н R-граммах обеих пяточных костей в

боковой проекциии от 27,11,07 и томографиях

в боковой проекциисправа 2,5-3,0см и слева 2-2,5-3,0см.

в области тела пяточных костей с обеих

сторон и в области кубовидной кости слева и

в основании пилоснейвой кости слева

определяются очаги деструкции 12 (или какой то знак...) от 1,5 до 1,0см

ячеистой структуры. Контуры четко-нечеткие

Опре..со... костной ткани **(неразберу: хи/ки/хее) изменения.

Заключение: Кисты обеих пяточных костей кубовидной и основании V пилоснивой кости.

У ортопеда еще не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва Вам нужно доказать, что у Вас снижена функция нижних конечностей.

При кистозном перерождении костей и отсекающем остеохондрозе крупного сустава предлагается оперативное лечение. При отказе от оперативного лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

Для определения нарушения функции следует посетить травматолога-ортопеда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что мне надо доказать свою степень нарушения функций.

Интересно имеет ли значение слова в карточке "для уточнения диагноза". Т.е. у меня нашли кисту но не знаю причин (врожденная, какое то нарушение при формировании, или болезнь) ее появления как я понял, и не знают возможен ли дальнейший ее рост (для этого и новые снимки через 5-6 мес). Так вот должны ли дать отсрочку на полгода на проведение обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Девушка призывника

Моему МЧ поставили гипертензию и артрит. Есть ли вероятность, что с этими заболеваниями его заберут в весенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете надеяться на освобождение от призыва по гипертонической болезни, зачисление в запас и получение военного билета.

Ваша статья 43-я - Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Что касается артрита, то мне необходимо знать подробности для оценки Ваших шансов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал у ортопеда. Диагноз: Кисты обеих пяточных костей, кубовидной и основания V (пятой) плюсневой кости слева НФ 0 (***левая) ст.

"(***левая) ст." тут немного не понятно написано, возможно ***=сеу

 

Что значит НФ0? и можно ли просить отсрочку по здоровью, раз в карточке написано что нужен контроль для уточнения диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НФС 0 - нарушение функции суставов 0 степени, то есть её нет.

Освободиться от призыва с этим диагнозом не реально.

65-ю статью "Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии" применить нет оснований:

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз, искусственный сустав;

патологическая подвижность (неопорный сустав) или стойкая контрактура сустава со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий (наличие грубых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) артроз крупных суставов с частыми (2 и более раза в год) рецидивами обострений болевого синдрома, разрушениями суставного хряща (ширина суставной щели на рентгенограмме менее 2 мм) и деформацией оси конечностей;

дефект костей более 1 см с нестабильностью конечности;

асептический некроз головки бедренной кости;

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более разав год) открывающихся свищей.

При анкилозах крупных суставов в функционально выгодном положении, при хорошей функциональной компенсации искусственного сустава категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется по пункту "б".

К пункту "б" относятся:

частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;

гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

К пункту "в" относятся:

редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;

остеомиелит с редкими (раз в 2-3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений.

При хондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

Остеомиелитический процесс считается законченным при отсутствии обострения, секвестральных полостей и секвестров в течение 3 и более лет.

Повторение вывиха крупного сустава должно быть удостоверено медицинскими документами и рентгенограммами сустава до и после вправления вывиха. Нестабильность вследствие повреждения связок и капсулы сустава подтверждается клинически и рентгенологически.

По поводу нестабильности суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения граждане при призыве на военную службу и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в".

После успешного хирургического лечения в отношении военнослужащих выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава, обусловленной повреждением связок и капсулы, - на 12 месяцев.

При кистозном перерождении костей и отсекающем остеохондрозе крупного сустава предлагается оперативное лечение. При отказе от оперативного лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов признаются годными к военной службе с показателем предназначения "2".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у своего лечащего врача ортопеда, он направил в онкологию, там не приняли послали к терапевту что бы я прошел какие то обследования... Т.е. фаткически мне нужно дообследование и возможно потом лечение, Был у заведущего ортопедическим отделением болницы где делают операции, он сказал что рано что либо личить не зная как себя может повести себя киста.

Должно ли указыватся в акте "необходимо дополнительное обследование" или я могу прийти с карточкой в военкомат и показать им заключение рентгенолога о повторных снимках через полгода и направление моего ортопеда в онкологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно ли указыватся в акте "необходимо дополнительное обследование" - вопрос не совсем ясен.

Если Вас направили на обследование по акту, то в акте должен быть указан окончательный диагноз по которому должно проводиться освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

1,5 года назад меня от военкомата отправляли на медицинский осмотр в больницу по поводу повышенного давления. Я прошел осмотр и мне выдали АКТ в котором написано что у меня Гипертония II стадии. Потом мне сказали проходить мед.осмотр 2 раза в год перед призывом у своего терапевта. Я прошел его всего один раз. Опять подтвердилась Гипертония II стадии. В военкомате мне сказали отксерокопировать карточку с этим обследованием и принести к ним. Они прикрепили эти ксерокопии к моему Личному Делу. И уже ГОД мне не приходят повестки и я сам не хожу к ним, а также не хожу в больницу для освидетельствования Гипертонии у своего терапевта. Я не знаю годен ли я и призовут ли меня. Что мне делать? Военника у меня нет, только Приписное свидетельство, кот. получил в 16 лет.

Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно ли указыватся в акте "необходимо дополнительное обследование" - вопрос не совсем ясен.

Если Вас направили на обследование по акту, то в акте должен быть указан окончательный диагноз по которому должно проводиться освидетельствование.

 

Меня направили по акту, в нем уже стоит диагноз "кисты костей... левая нога НФ0", но - в заключении рентгенолога помимо диагноза о кисте написано "снимки через 5-6мес для уточнения диагноза" (как разъяснил врач - проверить растет или нет) , ортопед мой направил к онкологу для выяснения не является ли киста результатом онклогического ззаболевания.

Получается что киста есть, но не известно в каком она сейчас состоянии - растет ли, "зарастает".. или не изменяется. Через полгода она может вырасти и тогда точно могут сказать об оперативном лечении.

 

А так акт практически подписан, осталось проставить дату окончания обследования и печати в приемной и у глав врача поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Винскию:

вероятнее всего Вас уже освободили от призыва, но забыли выдать военный билет. Рекомендую уточнить этот момент в конце января месяца, позвонив в военкомат. Сейчас делать это не рекомендую, так как ещё не окончился осеннний призыв и лучше не рисковать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Нейромантику:

Экспертный вывод должен делаться при определившемся исходе заболевания. Если диагноз ещё нуждается в уточнения через 6 месяцев, то военкомат может ограничиться дачей только отсрочки на этот срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаюсь у своего ортопеда, направляли к заведущему отделения, к кистам добавиось следущее:

Диагноз: Врожденная косолапость легкой степени, полые стопы. Артрозы таранно-пяточных, костей, кубовидно-пяточных суставов II ст., обострение. Варусно-приводящая установка стоп.

Влияет ли такой артроз на что либо?

 

Как правильно копию сделать записей в карточке, надо ли заверять у нотариуса или хватит того что это копия, и на комиссии показать оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полые стопы являются весьма перспективным направлением. Они относятся к 68-й статье Плоскостопие и другие деформации стопы:

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих эверсионно-инверсионных компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная, эквино-варусная стопы и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые резко выраженные искривления стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

К пункту "б" относятся:

продольное III степени или поперечное III-IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы на любом ее уровне;

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше минус 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.

К пункту "в" относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

К пункту "г" относится продольное или поперечное плоскостопие I или II степени с деформирующим артрозом I стадии суставов среднего отдела стопы при отсутствии контрактуры ее пальцев и экзостозов.

Отсутствием пальца на стопе считается отсутствие его на уровне плюснефалангового сустава, а также полное сведение или неподвижность пальца.

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах путем построения треугольника определяется угол продольного свода и высота свода. В норме угол свода равен 125-130 градусам, высота свода - 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм.

Для определения степени посттравматической деформации пяточной кости вычисляют угол Белера (угол суставной части бугра пяточной кости), образуемый пересечением двух линий, одна из которых соединяет наиболее высокую точку переднего угла подтаранного сустава и вершину задней суставной фасетки, а другая проходит вдоль верхней поверхности бугра пяточной кости. В норме этот угол составляет 20-40 градусов. Его уменьшение обычно сопровождает посттравматическое плоскостопие. Наиболее информативным для оценки состояния подтаранного сустава является его компьютерная томография, выполненная в коронарной плоскости, перпендикулярной задней суставной фасетке пяточной кости. Поперечное плоскостопие оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным под нагрузкой. Достоверными критериями степени поперечного плоскостопия являются параметры угловых отклонений первой плюсневой кости и первого пальца. На рентгенограммах проводятся три прямые линии, соответствующие продольным осям I-II плюсневых костей и основной фаланге первого пальца. При I степени деформации угол между I-II плюсневыми костями составляет 10-12 градусов, а угол отклонения первого пальца - 15-20 градусов; при II степени эти углы соответственно увеличиваются до 15 и 30 градусов; при III степени - до 20 и 40 градусов, а при IV степени - превышают 20 и 40 градусов.

Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.

Продольное плоскостопие I или II степени, а также поперечное плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок обеих пяток http://www.intramail.ru/~gray/rent_01.jpg

хотя тут наверно не видно искривления, не вся стопа видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно найти перечень документов для отправки их в военкомат, ведь копии диагноза в карточке явно не будет достаточно. И если я их соберу например в январе то можно сразу отправлять или же надо ближе к призыву, раз комиссия работает только в периоды действия призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ваша ссылка не открывается.

2. По поводу сроков посещения военкомата рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...