Перейти к содержанию

служба после ВУЗа!!!!!!!!


Гость случайно

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня интересует такой вопрос. После окончания универа(военной кафедры нет) собираюсь в ВС. Могу ли я пойти служить офицером т.е подписать конракт? Если да ,то на какой срок и есть ли выбор рода войск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нельзя.

 

А почему?

 

ч. 1 ст. 34 ФЗ "О ВО и ВС" Контракт о прохождении военной службы вправе заключать...граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования. Это раз.

 

ст. 21 ч. 2 п. "В" Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 г. Воинское звание лейтенанта присваивается ... гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность. Это собственно два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;

Он - не военнослужащий

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

Он не заканчивал военную кафедру

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Т.е для него мало мальски подходит подпункт Д. Но для этого ему надо пребывать в запасе. А для это либо отслужить, либо подождать 27 лет и статиь рядовым запаса.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey106!

Я читаю внимательно, а вот Вы по непонятной причине в своей цитате упустили п. "В", который может пригодиться автору вопроса случайно.

По п. "В" необходимо:

1. быть граджанином или военнослужащим;

2. иметь вышку;

3. заключить контракт на офицерскую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике мне известен интересный случай по пункту

е)

 

Человек не раскололся, но я видел его жизненный путь.

1. Он закончил какой-то гражданский вуз, где готовят либо билиотекарей, либо историков - точно не помню. Но каких-то "совсем ботаников".

2. После окончания вуза перед ним принудительно встала конституционная задача отслужить. Естественно, рядовым.

3. По блату он был "случайно" призван рядовым в органы ФСБ.

4. Не прошло и 3-х месяцев, как человек стал ... правильно! Младшим лейтенантом!!! Видимо какие-то там курсы с зачетом прошел!

Хорошо, когда тебя за руку по жизни ведут!

5. После получения младшего лейтенанта человек благополучно перебрался из казармы к себе домой (служил он рядом с домом) и продолжил службу как нормальный кадровый офицер!

6. Читайте и удивляйтесь - уволился человек ... через 1 (ОДИН) год! Как рядовой-призывник!!!

 

Резюме: без блата такую комбинацию рисковано проводить. С вероятностью 99% ничего не выйдет и придется 1 год ходить с отбитыми почками, мести улицы, убирать сортиры и строить дачи командованию.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь мой косяк.

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

 

Однако здесь указано: поступившему на военную службу по контракту - без прохождения срочной службы или зачисления в запас контракт никто заключать не будет.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...