Перейти к содержанию

получение военного билета в 27 лет помогите разобраться в абсурдной ситуации


Fireman01
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые адвокаты,нужна ваша профессиональная помощь с точки зрения закона и желательно ссылаясь на статью закона.

Прежде чем задавать вопросы на которые хочу получить ответы и советы, хотел бы вам рассказать не большую свою историю которая длится уже очень достаточное время!

После окончания школы в 2006 году в городе N я поступил и был зачислен курсантом в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования институт Государственной противопожарной службы МЧС России по программе среднего профессионального образования. В 2006 году в связи с поступлением в вышеуказанное государственное образовательное учреждение мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период обучения. . В 2006 году между мною. и Главным управлением МЧС России по N области был заключен контракт о прохождении службы в ГПС МЧС России. Первое специальное звание младшего состава «рядовой внутренней службы» мне было присвоено приказом института МЧС России на первом курсе обучения. По окончании учебного заведения в 2009г мне было присвоено специальное звание «лейтенант внутренней службы» приказом МЧС России и вручен диплом с откомандированием в главное управление МСЧ по России по N области для прохождения дальнейшей службы. Приказом я был назначен на должность начальника караула № пожарной части по N области». В настоящее время также прохожу службу и состою в вышеуказанной должности.

Согласно закону действующему на момент поступления в 2006 г п.п. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» N 53- ФЗ (в редакции Федерального закона от 06.07.2006 года N 104-ФЗ) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

Федеральным законом от 17.12.2009 года N 312- ФЗ «О внесении изменений в ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» внесены уточнения в основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу по пп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с внесенными изменениями, которые вступили в законную силу с 01.01.2010 года, отсрочка от призыва предоставляется лицам при наличии у них высшего профессионального образования.

Таким образом, до 01.01.2010 года, то есть до вступления в законную силу закона N 312 - ФЗ «О внесении изменений в ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» предоставление отсрочки на основании пп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» не было обусловлено наличием обязательного получения высшего профессионального образования.

Статьей 2 Федерального закона N 312-ФЗ установлено, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Исходя из выше приведенных норм закона я имел право на отсрочку от призыва на военную службу как в период своего обучения в институте Государственной противопожарной службы МЧС России», так и после его окончания в 2009 году, поскольку после окончания образовательного учреждения я был зачислен на службу в ГУ МЧС России по N области – в звании лейтенанта внутренней службы, в то время, когда изданные изменения не вступили в действие, то есть не приобрели законной силы. Следовательно, в силу вышеуказанных норм у меня имеется отсрочка от призыва на военную службу на период его службы в органах МЧС.

Тем самым призывной комиссией была допущена ошибка по предоставлению мне отсрочки на время обучения.

В 2009 году в военкомат отделом кадров были предоставлены все необходимые документы о том, что я прохожу службу в МЧС России.

 

По истечению 5 лет я через своего работодателя был вызван по телефону в военкомат. Прийдя туда был просто в шоке услышав о том, что в 2009 году меня военкомат разыскивал через полицию по месту регистрации и не мог вручить повестку, потому что я по их мнению должен был быть призван в армию, мало того мне стали предъявлять о том, где я был все эти 5 лет, объяснив им, что я непрерывно после института нёс службу в МЧС и мой отдел кадров должен был им предоставлять ежегодно подтверждающие документы о том, что я работаю в данном учреждении. Выслушав меня мне пояснил действующий на тот момент начальник призывного отдела, что моё дело оказывается было потеряно по непонятным ему причинам, в ответ ему я сказал я то тут причём, почему вы не могли вызвать меня за это время через моего работодателя, а искали по месту только регистрации? Хотя я всегда жил по месту регистрации! Я не могу следить и контролировать ваше ведомство, видимо мой отдел кадров каждый год посылал им документы, но по ходу дела эти документы также куда-то терялись. С меня потребовали принести соответствующие документы подтверждающие о том, что я служу в МЧС.Я как полагается собрал все необходимые документы даже предоставил диплом уже на тот момент о высшем образовании т.к. я за это время получил заочно высшее профессиональное образование и предоставил в военкомат. После предоставления всех необходимых документов мне была предоставлена отсрочка до 27 лет и вроде на этом я мог спокойно вздохнуть и служить дальше, но не тут то было!! После достижения 27 лет , как полагается я пошел в свой районный военкомат чтобы получить по закону мне положенный военный билет и тут то начались новые проблемы! За это время в районном военкомате поменялся начальник призывного отдела и он же мне начал снова предъявлять почему после 2009 г меня не могли найти и я должен был служить в армии. Объяснив ему сославшись на закон и рассказав всю ситуацию, что это недразумение уже было выяснено ранее и мне была предоставлена отсрочка до 27 лет, он мне ответил ничего не знаю пусть решает по тебе призывная комиссия выдать тебе военный билет или выдать справку которая выдается с 2014 года, также сказал какие мне необходимо вновь предоставить документы и анализы, также пройти мед.комиссию и уже потом пускай решает призывная комиссия районного военкомата.Я принес все необходимые документы подтверждающие, что я всё это время служил в МЧС, также принёс все необходимые анализы и прошёл мед.комисиию. После чего был предствлен скажем так на суд чести призывной комиссии, начальник призывного отдела вк пытался навязать своё мнение по моей ситуации совсем видимо не понимая и не правильно трактуя закон видимо пытался прикрыть тем самым одно место, потому как за эти якобы как он говорил 5 лет розыска меня,они не имели по мне никакой информации , я не получал ни одной повестки от них, ни разу никто не приходил на моё место службы, только вот в личном деле моем были какие то нелепые обращения в полицию и были им в ответ такие же отписки. Выслушав мою сторону призывная комиссия попросила меня удалиться ,чтобы разобраться в данном вопросе. Я спокойно вышел за дверь и стоял в ожидании около 40 минут, слышав впринципи весь разговор происходящий за дверью, против меня только были настроены предствители военкомата,говорив о том ,что областной военкомат их не погладит за это по головке если комиссия вынесет решение о предоставлении мне военного билета, после долгих дебат комиссия проголосовала и вызвала меня на оглашения «приговора» сказав, что комиссия приняла решение выдать мне военный билет ну слава богу вроде люди разобрались и не стали слушать одно мнение которое им пытались навязать прикрыв себя!! Но сказав мне при это ,что моё дело якобы передадут, как пологается с другими делами в областной военкомат на другую комиссию и уж если они отменят их решение мы тут типа не причём и ещё могут снова вызвать меня ещё на областную комисиию.

Вот после рассказанного у меня накопились вопросы и я надеюсь на адекватные советы и подсказки, как вести себя дальше, т.к. я устал уже всем что-то доказывать и выслушивать неадекватные высказывания про уклониста итд.

Вопрос №1

Действительно ли после решения районной призывной комиссии о выдаче мне военного билета, моё дело должно передаться на рассмотрение в областную комиссию, если да, то в какой срок это делается? Я в законе нашёл только следующее: Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16)

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Вопрос №2 Если меня попросят вновь прийти на призывную только уже областную комиссию необходимо ли это делать? Т.к. все необходимые мероприятия я сделал. Предоставил все необходимые документы сдал все анализы прошёл медицинскую комиссию,в сотый раз,что я законопослушный гражданин я не хочу пояснять и выслушивать вновь в свой адрес непонятные и не обоснованные вещи.

 

Вопрос №3 Прочитав мой рассказ скажите я имею или не имею все законные основания на получение военного билета? И если областная комиссия по неизвестным мне причинам примет решение отменить решение районной комиссии и выдать мне справку, я так понимаю нужно будет подавать в суд.

 

Вопрос №4 Мне сказали в военкомате, что процедура получения военного билета может затянуться на долгое время, типа мы вам позвоним когда будет готова по моему врачебная выписка и протокол. Пригласим писать заявление на получение военного билета, но тут у меня уже начинают закрадываться сомнения, как бы наш брат чего ненамухлевал раз такая тема пошла, может всё же мне нужно прийти самому написать заявление о получении военного билета в двух экземплярах один им второй мне, с указанием даты заполнения! И попросить выдать мне копию решения призывной комиссии.

Вот вроде бы всё! Буду очень признателен за ответы и советы по теме и лучше ссылаясь на статьи закона.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, так как Вы из Москвы Вам для детального обсуждения ситуации и выработки правовой позиции по делу необходимо приехать к нам в офис на очную консультацию, для записи на нее оставьте мне в личку контактный номер телефона и удобное время для звонка Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, так как Вы из Москвы Вам для детального обсуждения ситуации и выработки правовой позиции по делу необходимо приехать к нам в офис на очную консультацию, для записи на нее оставьте мне в личку контактный номер телефона и удобное время для звонка Вам.

увы я не из Москвы при регистрации не обратил внимание на город! Надеялся на онлайн совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...