Перейти к содержанию

странные действия военкомата


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

 

Был вчера в военкомате по повестке. Мед.Комиссию на месте не обнаружил, зашел поинтересоваться где же мед.комиссия в канцелярию, в ответ услышал (далее наш диалог. Я - собственно я, К - канцелярия Н - помощница видимо у главной):

Я: Здравствуйте, а где мед.комиссия? у меня повестка на сегодня.

К: Здравствуйте, а вы кто? городской или из области?

Я: Городской.

К: Фамилия

Я: такой-то такой-то.

(Рядом стоит шкаф, не заметил надпись что на нем написано и железный сейф и достала дело из железного сейфа, не из шкафа с другими делами)

К: Ага, вижу, дак ты где ходишь то? Наташа, тут военный билет нужен по возрасту.

Затем она открыла дело. но там все было карандашом написано, я толком не заметил ничего.

К: Ты давай иди делай быстро анализы, вот тебе направление, чтобы к 16 числу все сделал. 16 числа чтобы мы успели отправить твое дело в областную. Ты уже по возрасту нам не подходишь и если успеешь сдать анализы - военник, нет дак справочку получишь.

Я: да у меня варикоз

К: (смеется) дак по возрасту, какой варикоз. бегом беги в больницу в такой то кабинет, бери все направление и 16 к нам понял?(затем она "Успокоила" сказав что не успевают меня забрать, насколько правдиво - не знаю, но в направлении на анализы указано - С РЕЗУЛЬТАТАМИ АНАЛИЗОВ ДЛЯ ПОВТОРНОГО МЕД,ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ).

Я:да.

 

Затем я подписал повестку и направления на анализы.

Ниже приложу фото

Собственно вот что интересует, день рождение у меня с 27 летием будет только в следующем году, т.е. фактически мне сейчас 26. Скажите, это меня в канцелярии так разводят как (простите) лоха или же они действительно собираются мне выдать ВБ? В любом случае мне надо ждать решение ПК как понимаю, но в канцелярии же наверно понимают о чем говорят? Я живу в деревне, 130км до города. Кстати, призыв заканчивается 31 декабря, но в прошлый раз когда я явился к ним, а это было лето. Призыв у них закончился уже 29 июня. (ну так мне сказал мужчина,когторый проходил мимо) на двери было написано ПК работает с 2 до 3.

 

- - - Добавлено - - -

 

чтобы внести ясность.

День рождения в январе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Собственно вот что интересует, день рождение у меня с 27 летием будет только в следующем году, т.е. фактически мне сейчас 26. Скажите, это меня в канцелярии так разводят как (простите) лоха или же они действительно собираются мне выдать ВБ? В любом случае мне надо ждать решение ПК как понимаю, но в канцелярии же наверно понимают о чем говорят? Я живу в деревне, 130км до города. Кстати, призыв заканчивается 31 декабря, но в прошлый раз когда я явился к ним, а это было лето. Призыв у них закончился уже 29 июня. (ну так мне сказал мужчина,когторый проходил мимо) на двери было написано ПК работает с 2 до 3.

Миниатюры

*

Вы подлежите призыву, Вас направили на стандартные обязательные медицинские анализы, которые необходимы для проведения в отношении Вас медицинского освидетельствования в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а могут ли отправку на тот же день выписать? Если в тот же день пишут отправку в армию, я могу его сражу обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите пожалуйста, а могут ли отправку на тот же день выписать?

могут.

 

Если в тот же день пишут отправку в армию, я могу его сражу обжаловать?

конечно, можно обжаловать сразу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а зачем так сказали в канцелярии?

Чтобы я сдал анализы как можно быстрее?

по им одним известным причинам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечерый добрый. Сейчас позвонил знакомому который работает близко к этому и имеет связи с военкоматом, он сказал что вероятнее всего так сказали, т.к. призыв в нашем небольшом городке перевыполнен.

У нас призывной план 120 человек.

Может быть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис626262, По публикациям СМИ,

Обязательная норма призыва осенью 2016 года составляет 960 человек. В настоящее время призвано 1033 человека — это 107,6% плана.

..............

Как уже сообщалось, в период осенней призывной кампании на военную службу из региона в общей сложности будет призвано 2 442 человека. Нынешней осенью впервые проводился набор омичей в нацгвардию России.

 

Читать далее: http://omskregion.info/news/46555-omsk_perevpolnil_plan_po_prizvu_na_voennuyu_slujbu/

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Омск план по призыву выполнил. Это так.

А в масштабе региона? набрали уже 2442?

Если набрали (с учетом Вашей деревни), то сами и ответите на свой вопрос:

Может быть такое?
А если не набрали? в таком случае пост #2 сотрудника Коллегии соответствует действительности: выдали направления на анализы, сдача которых предшествует прохождению призывником медицинского освидетельствования. Более того - возраст призывной, а к словам сотрудников отдела ВК доверять можно, НО! в большинстве случаев это дорого обходится.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)я не из омска, из другого региона, поменьше.

2) возможно, что меня попросту "одурачили", но зачем 2 женщины между собой в канцелярии говорили.

дословно их слова привожу (условно будут К и Ж)

К: Давай его на ближайшую медкомиссию, чтобы успеть дело отправить в краевую

Ж: Ближайшая будет 16 числа

К: Давай 16 тогда уж, может успеваем

Затем она ко мне обращается.

Анализы чтобы сдал, если сдать успеваешь не будет справки, не успеешь сдать и не придешь с анализами чтобы мы их приобщили к делу и отправили в краевую - справка.

Я конечно могу уточнить, у меня есть знакомые работники там, но "светиться" не хочу перед главным. Придется через дядь/теть обращаться и уточнять.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вообще теоретически, если они все же не обманывали и отправят грубо говоря 16 числа мое дело в краевую, а краевая выполнила призыв на 95% сообщили, как долго оно идти до них будет?

 

- - - Добавлено - - -

 

до краевого ВК ехать 115 км.

Вообще в деле должно быть что то указано по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1)я не из омска, из другого региона, поменьше.

2) возможно, что меня попросту "одурачили", но зачем 2 женщины между собой в канцелярии говорили.

дословно их слова привожу (условно будут К и Ж)

К: Давай его на ближайшую медкомиссию, чтобы успеть дело отправить в краевую

Ж: Ближайшая будет 16 числа

К: Давай 16 тогда уж, может успеваем

Затем она ко мне обращается.

Анализы чтобы сдал, если сдать успеваешь не будет справки, не успеешь сдать и не придешь с анализами чтобы мы их приобщили к делу и отправили в краевую - справка.

Я конечно могу уточнить, у меня есть знакомые работники там, но "светиться" не хочу перед главным. Придется через дядь/теть обращаться и уточнять.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вообще теоретически, если они все же не обманывали и отправят грубо говоря 16 числа мое дело в краевую, а краевая выполнила призыв на 95% сообщили, как долго оно идти до них будет?

 

- - - Добавлено - - -

 

до краевого ВК ехать 115 км.

Вообще в деле должно быть что то указано по этому поводу?

На каком основании Вас зачислят в запас? Это ерунда. В любом случае сначала необходимо подтвердить непризывной диагноз, и только потом уже говорить о возможности отправлять личное делу на утверждение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис626262,

Анализы чтобы сдал, если сдать успеваешь не будет справки, не успеешь сдать и не придешь с анализами чтобы мы их приобщили к делу и отправили в краевую - справка.
Поскольку Вы человек достаточно взрослый, русский язык Вам понятен, то отвечу не словами сотрудниц отдела ВК (которые, к слову сказать, ничего не решают) а положениями документов в области военного права:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Призыв на военную службу указанных граждан организуют "военные комиссариаты" через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Вот эти две тети - и есть ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ? что они решают: выдать справку, или не выдать?

Статья 27. Состав призывной комиссии

 

1. В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 50-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций.

Эти статьи из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (действующая редакция, 2016) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

 

Теперь Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=163365&rnd=235642.2273515390&from=63858-28#0

9. Явка призывников, проживающих за пределами населенных пунктов, в которых создаются призывные комиссии, проводится, как правило, в организованном порядке в сопровождении представителей организаций.
Это к вопросам сколько ехать и как долго идет: рейсовый автобус при скорости 60 км/час расстояние в 115 км преодолеет... Сами рассчитайте.

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина

не прошедшим военную службу по призыву, не имея

на то законных оснований

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2014 N 465)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

В заключении Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/192187/

41. В первую очередь на сборный пункт представляются граждане старших возрастов, в отношении которых призывной комиссией принято решение призвать на военную службу, и они по всем показателям предназначения соответствуют требованиям формируемой на сборном пункте воинской команды.

 

Какие моменты мне не ясны:

1

РЕЗУЛЬТАТАМИ АНАЛИЗОВ ДЛЯ ПОВТОРНОГО МЕД,ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ).
Вы уже проходили медицинскую комиссию?

2 Откуда

да у меня варикоз

Показания для хирургического лечения врач медицинской комиссии установил?

Статья 45 Расписания болезней, которая подлежит применени при варикозной болезни нижних конечностей:

"При наличии показаний лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса".

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями) см. здесь http://base.garant.ru/70411156/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...