Перейти к содержанию

Получение военного билета (27 лет)


Rumpel1989
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Исполнилось 27 лет. В армии не служил. Не скрывался, всё время были отсрочки. В этот призыв прошел призывную комиссию – зачислили в запас, сказали, что могу оформлять военный билет. В ближайшее время запрошу и получу на руки выписку о данном решении призывной комиссии.

 

1. Если я не успею пройти обязательное медосвидетельствование и оформить билет сейчас (до конца года и текущего призыва), решение призывной комиссии о зачислении меня в запас не утратит своей юридической силу, верно? Или тут как с нереализованными решениями о призыве – призыв кончился и всё отменяется?

 

2. Проходить медосвидетельствование я могу только в сроки призыва? Или, как более не подлежащий призыву, я могу его пройти и вне сроков призыва?

 

3. Со здоровьем есть проблемы, но не уверен, что смогу найти все медицинские документы + некогда и не хочется очень уж сильно заморачиваться с предстоящим медосвидетельствованием. Если по его итогам врачи выставят категории годности, не соответствующие фактическому состоянию моего здоровья, будет ли это иметь какие-то серьезные последствия для меня в будущем? Стоит ли сейчас предельно серьезно подходить к этому медосвидетельствованию (готовиться, искать документы, наставить на выставлении верных категорий годности) или после 27 лет это уже лишь формальность?

 

4. Если, например, выставят все категории "А", а одна-две будет "Б" - как будет выставляться итоговая категория годности? По худшей, т.е. раз есть хоть одна "Б", значит, и итоговая "Б"? Или по принципу "каких больше, такую и ставим"?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Если я не успею пройти обязательное медосвидетельствование и оформить билет сейчас (до конца года и текущего призыва), решение призывной комиссии о зачислении меня в запас не утратит своей юридической силу, верно? Или тут как с нереализованными решениями о призыве – призыв кончился и всё отменяется?

нет, не утратит.

 

2. Проходить медосвидетельствование я могу только в сроки призыва? Или, как более не подлежащий призыву, я могу его пройти и вне сроков призыва?

Медицинское освидетельствование Вы должны были пройти до вынесения решения призывной комиссии, Вам обязаны были определить категорию годности, с которой Вас зачисляют в запас. Поэтому не совсем понятно о чем Вы говорите.

 

3. Со здоровьем есть проблемы, но не уверен, что смогу найти все медицинские документы + некогда и не хочется очень уж сильно заморачиваться с предстоящим медосвидетельствованием. Если по его итогам врачи выставят категории годности, не соответствующие фактическому состоянию моего здоровья, будет ли это иметь какие-то серьезные последствия для меня в будущем? Стоит ли сейчас предельно серьезно подходить к этому медосвидетельствованию (готовиться, искать документы, наставить на выставлении верных категорий годности) или после 27 лет это уже лишь формальность?

Вас зачислили в запас или просто на словах сказали?

 

4. Если, например, выставят все категории "А", а одна-две будет "Б" - как будет выставляться итоговая категория годности? По худшей, т.е. раз есть хоть одна "Б", значит, и итоговая "Б"? Или по принципу "каких больше, такую и ставим"?

Б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения,

Медицинское освидетельствование Вы должны были пройти до вынесения решения призывной комиссии, Вам обязаны были определить категорию годности, с которой Вас зачисляют в запас. Поэтому не совсем понятно о чем Вы говорите.

Вас зачислили в запас или просто на словах сказали?

Я сам не понял, почему так было сделано. Я пришел в военкомат в день, когда проводят призывные комиссии. Сказал, что мне исполнилось 27 лет. Они нашли мое личное дело, отнесли его членам призывной комиссии. Потом меня вызвали на заседание и сказали что-то в духе: "Вы зачислены в запас как гражданин, которому исполнилось 27 лет, на следующей неделе можете оформлять военный билет". Перед заседанием ПК медосвидетельствования в отношение меня не было. Потом в отделе, который занимается военными билетами, мне сказали, какой список документов им нужен для оформления. Среди них - "карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе". Выдали ее мне на руки и сказали пройти медосвидетельствование. Пока что на этом всё. Решение ПК еще не получил, но, как сказал, затребую его в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Среди них - "карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе". Выдали ее мне на руки и сказали пройти медосвидетельствование. Пока что на этом всё. Решение ПК еще не получил, но, как сказал, затребую его в ближайшее время.

не думаю, что стоит особо заморачиваться Вам с диагнозами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения,

не думаю, что стоит особо заморачиваться Вам с диагнозами.

То есть, условно, даже если я приду вообще без мед. документов и мне поставят все "А" (хотя на самом деле это и не соответствует фактическому состоянию здоровья) - против меня это никак уже использовано не может быть и это никак не ухудшит мое положение сейчас или в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть, условно, даже если я приду вообще без мед. документов и мне поставят все "А" (хотя на самом деле это и не соответствует фактическому состоянию здоровья) - против меня это никак уже использовано не может быть и это никак не ухудшит мое положение сейчас или в будущем?

да, верно, главное все пройти, и предоставить обходный лист из диспансеров.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения,

Большое спасибо, Ксения!

А как Вы считаете, то, что освидетельствования не было до призывной комиссии - тут возможен как-то подвох?

Вы написали:

Вас зачислили в запас или просто на словах сказали?

Думаете, могли на словах сказать одно, а на самом деле сделать что-то другое? У меня очень плохие взаимоотношения с военкоматом - я от них чего угодно жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Большое спасибо, Ксения!

А как Вы считаете, то, что освидетельствования не было до призывной комиссии - тут возможен как-то подвох?

Вы написали:

Вас зачислили в запас или просто на словах сказали?

Думаете, могли на словах сказать одно, а на самом деле сделать что-то другое? У меня очень плохие взаимоотношения с военкоматом - я от них чего угодно жду...

сможем это понять только когда на руки получите копию решения о зачислении в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите, пожалуйста: если уже исполнилось 27 лет, то мед. освидетельствование для зачисления в запас можно проходить в любое время или только в период призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Еще подскажите, пожалуйста: если уже исполнилось 27 лет, то мед. освидетельствование для зачисления в запас можно проходить в любое время или только в период призыва?

медицинскую комиссию можно пройти и вне рамок призыва, однако, решение будет выносить только призывная комиссия, которая работает в призывные сроки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гаврилова Ксения,

Я наконец-то получил выписку - в ней указано, что призывная комиссия приняла решение зачислить в запас на осн. п. 1 ст. 28 ФЗ-53. Еще раз подчеркну - мед. освидетельствования ДО заседания призывной комиссии НЕ было.

Ксения, насколько я понимаю, перечень документов, необходимых для оформления военного билета, где-то официально закреплен. 1. Где конкретно? 2. Есть ли среди этих документов 'карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе', которую от меня сейчас требуют заполнить и предоставить?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

 

Гаврилова Ксения,

Я наконец-то получил выписку - в ней указано, что призывная комиссия приняла решение зачислить в запас на осн. п. 1 ст. 28 ФЗ-53. Еще раз подчеркну - мед. освидетельствования ДО заседания призывной комиссии НЕ было.

Ксения, насколько я понимаю, перечень документов, необходимых для оформления военного билета, где-то официально закреплен. 1. Где конкретно? 2. Есть ли среди этих документов 'карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе', которую от меня сейчас требуют заполнить и предоставить?

Спасибо!

ознакомьтесь с Приказом №400.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...