Перейти к содержанию

27 лет с нюансами


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Начну с описания ситуации. Задолго до наступления 18 пришлось переехать на ПМЖ в Москву, однако прописка осталась в другом городе. В связи с этим не вставал на учет в школе - сказали отправляться по месту жительства, делать этого не стал. Далее вопрос об учете возник при поступлении в университет - однако там сказали что им ничего не требуется для поступления, и если на улице не останавливают за отсутствие приписного - ваши проблемы. Таким образом университет был благополучно закончен в 2011 году. На работе в те времена документ о ВУ не требовали, проблема как-то была оставлена без внимания. По моим предположениям повесток по месту регистрации никогда не поступало, так как там регулярно забирали почту и никогда их не обнаруживали. Скорее всего в том военкомате даже не знают о моем существовании.

 

в 2014 году в силу появления поправок о справке были предприняты меры, однако среагировать удалось только в сентябре 14 года, то есть первый призыв 14 года по факту был пропущен без уважительной причины. В сентябре этого же года я поступил в аспирантуру в аккредитованное заведение, после чего временно зарегистрировался у своей девушки и по квитку из ФМС в первый раз встал на воинский учет. Прошел медкомиссию, получил решение призывной комиссии: предоставить отсрочку по обучению до наступления непризывного возраста. На руки получил приписное свидетельство с оформленной отсрочкой.

 

31 декабря 2015 года был отчислен за неуспеваемость. Тогда казалось что все в порядке, так как 25 марта 2016 мне исполнялось 27 лет, то есть фактически я под призыв не попадал. В начале апреля 16 года явился в военкомат как это было предписано в приписном. Узнал, что мое отсутствие было проведено заседание призывной комиссии, на котором меня признали уклонистом, так как я не сообщил о своем отчислении. Объяснить от чего конкретно я уклонился мне никто не удосужился, ведь по факту призывные мероприятия в отношении меня не могли быть осуществлены в непризывной период, а я наивно полагал что сообщения из ВУЗа в установленном законом порядке вполне достаточно. Также в военкомате был мой действующий номер мобильного телефона и другие сведения, которые позволяли меня без проблем найти в случае чего. После этого мне заявили, что так как срок временной регистрации заканчивается (продлить ее по тому же адресу не представлялось возможным), мне нужно отправляться в военкомат по месту жительства и решать его там. Уже к который раз ситуация была отпущена мною, однако сейчас вопрос получения военного билета (именно ВБ, а не справки) встал ребром.

 

Спасибо за внимание. Прошу экспертов ответить на мои вопросы:

 

1) Если я явлюсь в военкомат по месту жительства с приписным свидетельством на руках, есть ли шанс получить ВБ? В военкомате где я стоял на учете мне сказали, что если они не будут запрашивать информацию обо мне (это как я понял), то есть шанс что мне выдадут военный билет. То есть существует ли возможность (я понимаю чем отличается возможность от гарантии), что призывная комиссия по месту жительства с учетом моих обстоятельств решит выдать мне ВБ?

2) Могу ли я обжаловать решение призывной комиссии военкомата, в котором я состоял на учете? Нужна ли для этого регистрация на территории, к которой он относится? Не прошел ли срок обжалования?

3) Можете ли вы мне посоветовать сценарий, гарантирующий получение ВБ? Или хотя бы получения ВБ с высоким успехом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) Если я явлюсь в военкомат по месту жительства с приписным свидетельством на руках, есть ли шанс получить ВБ? В военкомате где я стоял на учете мне сказали, что если они не будут запрашивать информацию обо мне (это как я понял), то есть шанс что мне выдадут военный билет. То есть существует ли возможность (я понимаю чем отличается возможность от гарантии), что призывная комиссия по месту жительства с учетом моих обстоятельств решит выдать мне ВБ?

возможность существует всегда.

 

2) Могу ли я обжаловать решение призывной комиссии военкомата, в котором я состоял на учете? Нужна ли для этого регистрация на территории, к которой он относится? Не прошел ли срок обжалования?

Вы можете обжаловать решение в течение 3 х месяцев со дня его вынесения.

 

3) Можете ли вы мне посоветовать сценарий, гарантирующий получение ВБ? Или хотя бы получения ВБ с высоким успехом?

да, приезжайте к нам на очную консультацию, обсудим все возможные варианты решения Вашего вопроса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...