Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, возникла такая ситуация.

Летом была язва желудка, имеется два заключения фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), где указанно наличие язвенной болезни( в первом - в ст. обострения, во втором - в ст.заживления).

Неделю назад пришла повестка, прошел мед.комиссию, сказал что язва желудка, заключения показал. Направили снова на ФГДС в другую поликлинику, там врач дал заключение - "поверхностный гастродуоденит", и "дискинезия желчевыводящих путей". Не могли бы вы помочь, что это значит?

И берут ли в данном случае меня в армию?

Буду признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит?

Это значит, что в каком-то из случаев, либо при первых двух ЭГДС, либо при проведении последнего ЭГДС, диагноз был поставлен ошибочно. Если при проведении медосвидетельствования терапевт согласится с диагнозом "гастродуоденит", вас могут призвать на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне быть в этом случае?

 

Все зависит от ваших планов. Если вы плюнули на все и решили пойти служить, то это одна ситуация. Тут, собственно, советы-то и не нужны. Военкомат сам знает, что делать, а вы будете только следовать его указаниям.

Совсем другое дело, если вы серьезно полагаете, что служба - это не для вас.

В этом случае я бы посоветовал поуступить следующим образом.

Нужно выяснить, какие у военкомата на вас планы. Если вы уже завершили медосвидетельствование, вам поставили итоговую годность и пригласили на заседание призваной комиссии, то нужно подготовиться к подаче административного искового заявления в суд, поскольку вышестоящая призывная комиссия уже сказала свое мнение, то есть это пройденный этап.

Если же вас не собираются призывать и отправлять в армию, то тогда возможны два варианта действий.

Если вы абсолютно уверены в наличии у вас язвенной болезни, то можно попробовать через суд добиться принятия призывной комиссией нужного вам решения. Однако, это путь не легкий.

Если же есть сомнения в правильности диагноза "Язвенная болезнь", то следует приступить к поиску другого непризывного заболевания, чтобы к весеннему призыву у вас были доказательства вашей негодности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже завершили медосвидетельствование, вам поставили итоговую годность и пригласили на заседание призваной комиссии, то нужно подготовиться к подаче административного искового заявления в суд, поскольку вышестоящая призывная комиссия уже сказала свое мнение, то есть это пройденный этап.

А не могли бы по подробнее подсказать, как подавать это заявление в суд, или ресурс где можно это узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже пройдено КМО? Есть повестка на контрольную явку и боевая повестка для отправки в войска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была мед комиссия по повестке, там мне терапевт дал два направления, одно направление с актом о состоянии здоровья на имя глав. врача моей поликлиники, второе на прохождение фгдс в ркб(Республиканская клиническая больница), при этом сказал, что этот самый акт будет заполняться по моим предыдущим результатам фгдс, а для чего нужно 3 делать фгдс я так и не понял. И вместе с направлениями дали повестку на 15 декабря, как я понял кок раз на это самое КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас все-таки не понял. Районный отдел военкомата направил вас на обследование с актами, в них вам написали диагноз язвенная болезнь, после чего районная призывная комиссия приняла решение об освобождении вас от призыва, после чего вас сейчас направили на КМО. Или же районные врачи поставили вам Б, т.к. при обследовании язвенная болезнь не подтвердилась и в акте указали гастродуоденит. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мне пришла повестка, на 5 число, я пришел, там заполнили мое дело, и отправили в этот же день на мед.комиссию, я ее прошел, и в конце у терапевта показал свои предыдущие справки о язве, она сказала, что тебя спишут, но отдай акт о состоянии здоровья своему терапевту для заполнения глав.врачом, и дала направление на фгдс, после завтра я еду за актом(его отдал своему терапевту в тот же день), а заключение о последнем фгдс, где у меня указан гастродоуденит у меня на руках(делали его сегодня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, странная ситуация. Вообще-то терапевт военкомата должна была с учетом предыдущих ЭГДС просто отправить вас в поликлинику не просто для заполнения Медзаключения, а именно на обследование, объем которого, то есть какие исследования проходить, определяет уже врач поликлиники. Впрочем, в данном случае, тут обследований немного - ЭГДС, а при необходимости - рентгеноскопия желудка и 12-перстной кишки.

Если вам провели ЭГДС, то результат должен быть указан терапевтом поликлиники в Медзаключении (акте), и в этом случае, если у вас не выявлена язвенная болезнь, то в диагнозе вы вряд ли увидите "язвенная болезнь", скорее всего, там будет "гастродуоденит". Даже если вы промолчите и ничего не скажете в поликлинике про новое заключение ЭГДС, где нет упоминания про язвенную болезнь, терапевт военкомат все равно может потребовать от вас это заключение, ведь он же вам давал направление. И выяснится, что ваш диагноз призывной.

Можно, конечно, поспорить с терапевтом военкомата, потребовать направить вас на рентген, который может показать рубцовую деформацию, но надеяться на это не советую.

Тогда, если все врачи вас признали годным, вас направят на заседание призывной комиссии района, которая вполне возможно примет решение о вашем призыве на военную службу. Вам выдадут повестку на контрольную явку и на отправку к месту службы.

И чтобы вас не отправили, за 2-3 дня до этой даты нужно подать жалобу на решение о вашем призыве. Подача вами жалобы приостановит отправку, команда уедет без вас, а там и призыв закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах интернета можно найти все, в том числе и образец жалобы. Однако встречаются образцы, составленные самоучками-недоучками, которые сами кое-как отмазались, потом возгордились и начали других поучать как это сделать, то есть делиться своим убогим опытом.

Ничего особенного в заявлении нет, тем более, если она подается просто с целью затянуть время и не допустить отправку в войска. Таких ""образцов" можно найти много. Просто указывается, кому направляется жалоба - в вашем случае это военный комиссар Республики Башкортостан - заместитель председателя призывной комиссии Республики Башкортостан, указывается от кого - ФИО, дата рождения, адрес места жительства, можно номер телефона, потом название - Жалоба на решение призывной комиссии. А в тексте ссылаетесь на решение районной призывной комиссии, что не согласны с ним потому-то и потому-то, просите организовать и провести контрольное медицинское освидетельствание. Не лишним будет напомнить в жалобе, что с момента подачи жалобы решение о призыве должно быть приостановлено.

Если жеподача жалобы имеет серьезную цель не просто оттянуть отправку, то в жалобе желательно подробнее изложить свою позицию, то есть почему вы считаете категорию годности неверной, указать, какую именно категорию вы считаете верной и почему. В жалобе вы вправе критиковать категории годности, вынесенные любым из врачей.

Составление такой жалобы, которая может помочь изменить категорию сразу либо добиться направления на допобследование, требует знаний и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Рад был помочь. :cowboy:

 

Обращаю ваше внимание, что после заседания призывной комиссии нужно подать заявление о выдаче вам выписки из протокола. Она вам может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...