Перейти к содержанию

Хроническая экзема кистей рук (подострая стадия) - ставят категорию Г вместо В


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация: на кистях рук все классические симптомы экземы (с детства). В начале 2014 года обращался в филиал районного КВД. В карту написали диагноз «дизгидроз», прописанное лечение не помогло. Следующий визит был уже в сам КВД в сентябре этого года с обострением, и на этот раз написали диагноз «экзема кистей рук». После этого ходил к ним еще пару раз отчитываться об успехах в лечении.

 

В октябре был на медкомиссии в военкомате, где меня отправили на анализы и за выпиской из КВД. Выписку получил, в ней написали «экзема кистей рук, подострая стадия».

 

После получения выписки дерматолог в военкомате отправила меня обратно в КВД с актом на обследование. Обследовался, в акте написали «хроническая экзема кистей рук, подострая стадия». При этом в ходе всего этого процесса на учет в КВД меня не поставили, но это уже больше по моей глупости (думал это автоматически произойдет по итогам обследования). Собираюсь это исправить на следующей неделе.

 

Когда пришел с заполненным актом в военкомат, дерматолог сказала, что сразу категорию В не поставят, дадут только отсрочку на полгода, потому что:

- заболевание выявлено впервые

- высыпаний на коже мало

- на учете в КВД не состою

- история болезни меньше трех лет

 

После этого добавила, чтобы я «ходил следующие полгода в КВД с обострениями, а там посмотрим».

 

Мне скоро предстоит еще один поход в военкомат, в связи с этим вопросы:

 

1) Насколько я могу судить, я попадаю под ст. 62 п. В расписания болезней:

«Ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы

К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет».

Никаких оговорок про выраженность высыпаний, учет в КВД, историю болезни и «выявлено впервые» в статье нет. Получается, что мне положена категория В, а военкомат просто тянет время, чтобы подсунуть какую-нибудь подлянку полгода спустя. Прав ли я?

 

2) Если прав, то есть ли смысл оспаривать решение комиссии в суде сейчас, меньше чем за месяц до окончания призыва? Или даже при решении суда в мою пользу все равно придется начинать весь процесс с обследованиями заново в следующий призыв?

 

3) Если все же не получится избежать категории Г, за следующие полгода у меня не будет обострений (что маловероятно, но тем не менее возможно), и военкомат попытается признать меня годным под предлогом, что я здоров, смогу ли я оспорить решение на основании все того же старого диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eczematron, Почитайте внимательно топик http://www.prizyvnik.info/threads/89334-atopicheskiy_dermatit_nujna_pomosch?highlight=%E0%F2%EE%EF%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%E4%E5%F0%EC%E0%F2%E8%F2

Особенно те его моменты, где речь идет о взаимоотношении призывника с чиновниками всех рангов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за ответ. Я уже почитал и этот топик, и "Берут ли с экземой?", но мне остался непонятным вопрос: имеются ли у военкомата в подобных ситуациях законные основания ставить "Г" вместо "В"?

 

Я так понимаю, формально это можно подвести под статью 63, но законно ли это, и по какому принципу идет деление на "Редкорецидивирующую форму экземы" из статьи 62 и "Временные функциональные расстройства после обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки" из статьи 63?

 

В топиках про дерматит и экзему кто-то пишет "могут дать отсрочку и имеют на это право", кто-то пишет "могут дать отсрочку, потому что наглые", а кто-то - "отсрочка незаконна, немедленно идите в суд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В топиках про дерматит и экзему кто-то пишет "могут дать отсрочку и имеют на это право", кто-то пишет "могут дать отсрочку, потому что наглые", а кто-то - "отсрочка незаконна, немедленно идите в суд".

 

Наверное, у каждого, кто так пишет, имеется диплом лечфака медуниверситета! :lol: Специалисты, ё-моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eczematron, Двигайтесь по течению, придерживаясь рекомендаций хирурга мед.комиссии чтобы

«ходил следующие полгода в КВД с обострениями, а там посмотрим»
Что касается применения статьи 62 или статьи 63???? Отдельные статьи в "Расписании..." "дополняются" таким образом, что к принятому призывной комиссией решению и не придерешься. И очень часто применяют вначале именно ст.63
Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки
.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eczematron, Набирайте материал, чаще обращайтесь в КВД чтобы там фиксировали все Ваши обращения. В общем - действуйте сообразно топику #2, там разные случаи рассмотрены за достаточно длительный промежуток времени. Не панацея, но многим этот форум помог.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...