Перейти к содержанию

"Розыск" без повестки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая:

Я призывник, несколько лет назад я проживал в поселке на крайнем севере, работал в военкомате, получил отсрочку по состоянию здоровья (призыв там идет только осенью, весеннего призыва нет). Уехал оттуда в крупный город и не снялся с учета, на учет на новом месте жительства не встал. Вчера к родителям приходил участковый, спрашивал где я и как меня найти, говорил что я в розыске. Вопросы следующие:

1) Если я правильно понимаю, розыск этот - формальность, и проводится только по округу в котором состою на учете. При условии, что военком знает в каком я городе сейчас, могут ли меня разыскивать здесь, и какие для этого основания?

2) В каком случае я могу "попасться" (например, при покупке ж/д или авиа билетов; остановили ППС и пр.) ?

3) Нахожусь ли я в розыске в весенний призыв, если там где я стою на учете - весеннего призыва нет?

4) Я не подписывал повестки, вручить их мне - не представляется возможным. Может ли это считаться умышленным уклонением и насколько грозит уголовная статья?

 

Нашел такой вот пункт закона:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

 

5) Если я не имею регистрации по месту пребывания,могут ли мне отказать в постановке на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) Если я правильно понимаю, розыск этот - формальность, и проводится только по округу в котором состою на учете. При условии, что военком знает в каком я городе сейчас, могут ли меня разыскивать здесь, и какие для этого основания?

основание-невозможность Вам вручить повестку лично в руки.

 

 

2) В каком случае я могу "попасться" (например, при покупке ж/д или авиа билетов; остановили ППС и пр.) ?

во всех этих случаях.

 

3) Нахожусь ли я в розыске в весенний призыв, если там где я стою на учете - весеннего призыва нет?

находитесь

 

4) Я не подписывал повестки, вручить их мне - не представляется возможным. Может ли это считаться умышленным уклонением и насколько грозит уголовная статья?

да

 

5) Если я не имею регистрации по месту пребывания,могут ли мне отказать в постановке на учет?

Вас не могут поставить на учет без регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо за ответы, однако мне не совсем до конца ясна ситуация:

1) Может ли военкомат Магадана объявить в федеральный розыск либо объявить в розыск в конкретном регионе, например, в Москве, если я не подписывал повестку? Или эти розыскные мероприятия проводятся только по месту постоянной прописки?

2) Неужели при продаже ж/д билетов пробивают по базе уклонистов?) Либо у ППС есть общая база уклонистов всей России?

3) тут все понятно

4) Согласно Вашему ответу в пункте 5, меня не могут поставить на учет без регистрации. Допустим, я пришел в военкомат, мне отказали т.к. нет регистрации и нет возможности её получить. Соответственно, я не уклоняюсь,а лишь нарушаю административный кодекс (живу без регистрации, не встал на учет, не снялся с учета). Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Ваш работодатель (учебные заведения тоже подают) обязан подать сведения в военкомат, следовательно Вы засветитесь по полной и крайне нехорошим образом по вопросу 4.

4. Тут Вы ошибаетесь. Вы не только нарушаете регламент регистрации, но и положение о воинском учёте, которое обязывает Вас состоять на воинском учёте по месту пребывания/проживания. Если это не исполняется, то может рассматриваться признаком уклонения.

Вот тут-то поданные работодателем сведения будут работать против Вас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, о том что работодатель должен уведомить ВК я знаю, но я ИП, оформлен в налоговой по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ИП, оформлен в налоговой по месту прописки.

Тогда упрощается .

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...