Перейти к содержанию

оспаривание в суде отказ от повторного освидетельствования


skatal

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Имеется ВБ категории В (ограничено годен по ст 13 "в" графы 1).

На данный момент прошел медосмотр в местной поликлинике - получил справку, что диагноз не подтвержден. Написал заявление в военкомат с просьбой провести в отношении меня повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья. Сослался на статьи ст. 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ от 28 марта 1998 г. и п. 84 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 565 от 4 июля 2013 г. Приложил медицинские документы.

Получил из военкомата отказ: в соответствии со ст 25 п. 1 ФЗ 323 право на прохождение военно врачебной экспертизы для определения годности к военной службе имеют следующие категории граждан: военнослужащие; приравненные к военнослужащим по мед обеспечению граждане; граждане, проходящие альтернативную службу(направляемые на альтернативную службу); граждане, подлежащие призыву на военную службу; граждане, поступающие на военную службу или приравненную к ней службу по контракту. В связи с этим граждане, не проходившие военную службу и признанные ограничено годными к военной службе, получают право на прохождение военно врачебной экспертизы для определения годности к военной службе в случае поступления на военную службу и приравненную к ней службу по контракту.

На данный момент являюсь федеральным гражданским служащим в МВД, по возможности планировал аттестоваться.

Могу ли я оспорить отказ военкомата, на какие пункта закона ссылаться в заявление в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я оспорить отказ военкомата, на какие пункта закона ссылаться в заявление в суд?

 

Разумеется, оспорить в суде отказ военкомата вы можете, закон это предусматривает в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ.

Я предполагаю, что при подготовке вам ответа военкомат взял за основу решение Верховного Суда РФ от 06.08.2013 N АКПИ13-559 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123".

В настоящее время Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 утратило силу.

Смотреть складывающуюся сейчас судебную практику, честно говоря, поленился.

Да вы и сами можете её посмотреть, а уже ознакомившись с ней и действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема-то?! Ну напишите заявление о наличии желания поступить на военную службу по контракту, а поэтому и попросите направить вас на переосвидетельствование. А не поможет, то простое обращение в вышестоящий военкомат гарантированно поможет решить этот вопрос. Мне собственно вообще непонятно почему поступил отказ.

 

Кстати, весьма полезно будет направить второй экземпляр своего заявления сразу и на военкомат субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...