Перейти к содержанию

Всд, мигрень с 10 лет. Признали годным. 2 вопроса


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, скажу сразу, прошу прощения за длинное сообщение. Хочу прояснить картину полностью. Мне 22, и меня с детства (с 10 лет) беспокоят сильные, продолжительные и частые (2 раза в месяц минимум) головные боли со рвотой, светобоязнью и прочим добром, заканчивающиеся принятием анальгетиков - по сути является мигренью. По этому поводу с 10 лет наблюдаюсь у невролога, в детстве 1 раз лежал в стационаре, позже только амбулаторное посещение врача примерно каждые полгода. Есть много обследований в т.ч. "свежих" по этому поводу (мрт, кт, уздг), результатами которых, если нужно, могу поделиться. Есть 2 акта исследования состояния здоровья за 2011 и 2016 годы. В обоих в диагнозе стоит мигреноподобные головные боли (и еще много чего). Но проблема в том, что врач в военкомате признал годным (кат. Б-4, если не ошибаюсь). Хотел бы поинтересоваться у вас насколько справедливо в моей ситуации будет обжалование решения районного комиссариата и добиваться категории В? Про расписание болезней знаю, читал, но смущает формулировка статьи по мигрени в моей ситуации.

Вдобавок для полноты картины хотел бы добавить немного предыстории с военкоматом: после школы поступил в вуз в другой город, и меня тогда направили на первое медобследование после 16 лет в родной. Вставать на учет в другой город не стал. Тогдашний невролог, скрупулёзно просматривая все бумаги, сказала что должен продолжать наблюдаться у невролога, что я и делал. И вот я закончил учебу, за это время наблюдаясь регулярно у врачей, направился со всеми свежими данными в военкомат. Просмотрев кипу бумаг, невролог направила в местную больницу для заполнения акта с направлением, с диагнозом: ВСД, мигрень с аурой, мигрень без ауры, аномалия арнольда киари 1 ст. Невролог в поликлинике направил на обследование (ангиографию), а после чего заполнил акт. Скажу, что само понятие мигрень в акте встречается лишь в части, в диагнозе как "мигреноподобные головные боли", но ни о мигрени с аурой, ни о аномалии киари ни слова, соответственно недоволен и уповаю на неполное заполнение акта. С самим актом я ознакомился лишь уже после призывной комиссии. Комиссия прошла, и я планирую обжаловать решение в областной военкомат. В связи с чем второй вопрос: могу ли я требовать какое либо доп. обследование в том военкомате, считая неполноту и необъективность в постановке своего заболевания?

 

Надеюсь на ваш небольшой совет и помощь. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не с военкоматом нужно разбираться, военкомат тут не при чем, он лишь только выдал вам направление на обследование, указав в направлении те диагнозы, на которые вы претендовали, в том числе и мигрень.

Поэтому вам нужно разбираться с медицинским учреждение, в котором было проведено ваше обследование по направлению военкомата и в котором вам поставили диагноз, не позволяющий вам претендовать на категорию В. То есть вам придется спорить с врачом относительно установленного вам диагноза. В суде диагноз врача оспорить невозможно.

Если же вы будете оспаривать решение призывной комиссии, то наверняка проиграете процесс, поскольку если категория годности соответствует установленному вам диагнозу, то решение призывной комиссии о вашем призыве на военную службу будет признано законным и обоснованным, а военкомат в суде будет кивать на медучреждение, мол, какой диагноз вам там поставили, на его основе мы и поставили категорию годности.

Требовать направление на допобследование, конечно, можно, но тогда нужно указать, какое именно обследование вам не было проведено и следует провести. А если в поликлинике вам провели все необходимые для этого исследования, но результаты просто не показали наличие у вас заболевания, на которое вы претендуете, то никто никуда направлять вас не будет. И в этом случае в суде вас будет ждать поражение, ибо военкомат покажет перечень исследований, необходимых для постановки диагноза, и заявит, что все эти исследования вам были проведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вам нужно разбираться с медицинским учреждение, в котором было проведено ваше обследование по направлению военкомата и в котором вам поставили диагноз, не позволяющий вам претендовать на категорию В. То есть вам придется спорить с врачом относительно установленного вам диагноза. В суде диагноз врача оспорить невозможно.

Спасибо за ответ, товарищ Программист! В какой форме, возможно официально (чтобы это было где-то зафиксировано), правильно провести спор с врачом?

 

если категория годности соответствует установленному вам диагнозу

Как я понимаю, в целом вы говорите про юридическую сторону, не вдаваясь в медицинские детали. Тогда уместно ли обратиться в медицинскую ветку с целью понять можно ли мне вообще рассчитывать на кат. В, возможно военкомат поступил неправильно, поставив не ту категорию?

 

Требовать направление на допобследование, конечно, можно, но тогда нужно указать, какое именно обследование вам не было проведено и следует провести.

Указать каким образом? это делается в устной форме или форме какого либо заявления? Стоит ли посоветоваться по этому поводу с хорошо знакомым лечащим врачом?

В моей ситуации, например, врач в поликлинике провел обследование амбулаторно с направлением на ангиографию (считается ли это доп. обследованием?), а я хочу, чтобы положили в стационар на наблюдение, ибо там все прелести будут очевидны. Юридически могу потребовать этого?

 

Благодарю за внимание, надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что вы не понимаете сути процесса медицинского освидетельствования.

Вы стремитесь обжаловать, оспорить категорию годности, установленную врачами военкомата, однако, применительно к вашей ситуации они, возможно, ничего не нарушили. Функция врачей в военкомате довольно проста. Призывник приходит к ним после обследования с уже готовым диагнозом, а врачи военкомата отыскивают этот диагноз в Расписании болезней, и найдя этот диагноза в соответствующей статье и пункте статьи, выставляют ту категорию, которая данному диагнозу соответствует.

В вашем случае, предположим, если вам при обследовании был установлен диагноз " мигрень с частыми и длительными приступами", то невролог военкомата нашел бы этот диагноз в пункте "в" статьи 24 Расписания болезней и обнаружил, что данному заболеванию соответствует категория В, которую и следует поставить. Вот если бы невролог военкомата установил бы при данном диагнозе другую категорию, то это было бы нарушением и поводом для обжалования.

Но вам же при обследовании никто не поставил такой диагноз, вы сами говорите, что ваш диагноз - "мигренеподобные головные боли". Но это не мигрень. При внешнем сходстве это разные заболевания. Поэтому к военкомату предъявить нечего. Кстати, вопрос действий невролога военкомата - это вопрос скорее юридический, нежели медицинский, ведь речь идет о правильном применении нормативного акта - Расписания болезней.

Вопрос должен быть задан врачу медучреждения, который анализировал ваши жалобы и состояние здоровья, анализировал данные исследований и оформлял медзаключение. Но предъявить ему ничего не получится. Поставленный вам диагноз - это его мнение, результат его мыслительной деятельности, диагностики, который оказался не тем, на который вы рассчитываете. Вы, не врач, полагаете, что у вас мигрень, а он - врач - утверждает на основании имеющихся у него знаний и опыта, что у вас не мигрень. Суд такие вопросы не решает. В лучшем случае вы може сами обратиться в страховую компанию и потребовать экспертной проверки правильности диагноза, однако для военкомата эти ваши действия не интересны. Эксперт, привлекаемый страховой компанией, может не согласиться с диагнозом, а может и согласиться и поддержать коллегу. Всякое бывает.

Класть или не класть вас в стационар также решает врач, вряд ли он пойдет на это только лишь для того, чтобы посмотреть прелести. Если в Расписании болезней нет обязательных требований по обследованию в стационаре, то вас, вероятнее всего, не положат, и даже ваше требование могут оставить без удовлетворения.

Ваша ошибка заключается в том, что вы чрезмерно увлеклись вашей так называемой "мигренью", возлагая на этот диагноз большие надежды, тогда как вам нужно было заняться поиском другого непризывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае вы може сами обратиться в страховую компанию и потребовать экспертной проверки правильности диагноза, однако для военкомата эти ваши действия не интересны.

То есть экспертная проверка нужна только для себя? На процесс обжалования это никак не пригодится и не повлияет?

Ваша ошибка заключается в том, что вы чрезмерно увлеклись вашей так называемой "мигренью", возлагая на этот диагноз большие надежды, тогда как вам нужно было заняться поиском другого непризывного заболевания.

Как я считал, мне "повезло" с тем, что имею. Тем более у болезни длинная история. Врачи всегда говорили, что в армию не заберут. Выходит, недостаточно уделял внимание диагнозу, раз допустил такой "расплывчатости".

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Какой шаг предпринять? Боли у меня серьезные, то есть, при таких жестких нагрузках как в армии, они еще и участятся.. Уповать на то, чтобы комиссовали, как я слышал, очень непростой и долгий процесс. Очень не хотелось бы довести до этого.

Благодарю за внимание и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Какой шаг предпринять?

 

Ответ на этот вопрос не может быть в двух-трех предложениях. Чтобы вы поняли и руководствовались советом, он должен быть не менее детальным, чем мой предыдущий пост, который вы поняли и из которого вы сделали верные выводы.

 

У вас два варианта. Первый - дождаться, когда еще кто-нибудь из форумчан подхватит эту тему. Второй - написать мне личное сообщение, из которого бы следовало, что вы готовы понести некоторые расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как вариант, НАЧАТЬ процесс обжалования, и УЖЕ В ПРОЦЕССЕ вырулить на СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКУЮ экспертизу. Если она признает мигрень - отлично. А не признает, так за неё ещё и платить придётся.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...