Перейти к содержанию

Полип желудка


Виталий16
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Во время медкомиссии терапевту пару раз указывал на наличие полипа и показывал заключение гастроэнтеролога, биопсии, фгдс, но врач никак не реагировала, в итоге остановились на заключениях кардиолога (ПМК, но освобождения не будет по данному диагнозу), дали направление на СМАД и сказали обратиться к эндокринологу... в итоге я вышел из кабинета, пару минут был в ступоре, и вернулся обратно, спросив на счет полипа. На что меня спросили "а что с ним?", терапевт не знала даже про 10 статью... долго искала ее в распечатке РБ, далее долго долго читала статью (пока я не ткнул нужный абзац), далее читала читала этот абзац и, в итоге, сказала "ой все идите, я уточню"... на следующей неделе идти в военкомат (на которые я принесу заключение СМАД, и тд). На вопрос нужно ли мне подтверждать полип и делать ФГДС - мне сказали да нет, не нужно, просто сканы приложишь.

Мне уже объясняли на форуме, что если отказаться от удаления полипа, тогда должны освидетельствовать по факту и выдать военный билет, но учитывая, что местные врачи в военкомате даже знать не знали про такую статью, меня очень беспокоит, что они начнут "гнать", что вовсе не освобождает полип от службы и т.д...

Скажите, пожалуйста, зависит ли выдача отсрочки/или же присвоение кат. В от того как корректно я буду говорить с терапевтом при отказе от удаления полипа?

Чем можно аргументировать отказ от удаления полипа, но в то же время невозможность служить при его наличии (на случай фраз типа "он же служить не мешает - или удаляй или в армию)? Будут ли иметь вес слова, к примеру, что врач-гастроэнтеролог сказал, что полип сейчас удалять нет необходимости и следует делать плановые ФГДС для контроля, но при этом есть жалобы на изжогу/отрыжки (и стало быть, на полип)? Поспособствует это присвоении кат. В или же лишь натолкнет на выдачу отсрочки?

Заключение гастроэнтеролога [ATTACH=CONFIG]178821[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скажите, пожалуйста, зависит ли выдача отсрочки/или же присвоение кат. В от того как корректно я буду говорить с терапевтом при отказе от удаления полипа?----Добрый день. Стоит понимать , что категория вашей годности зависит от наличия у вас заболевания , а не от манеры разговора с терапевтом!

 

Чем можно аргументировать отказ от удаления полипа?----Получение медицинской помощи, в том или ином объёме , в нашей стране дело добровольное и осуществляется с вашего информированного согласия! Если вы чего то не хотите, то причины отказа не важны! Просто это ваше право и всё!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, зависит ли выдача отсрочки/или же присвоение кат. В от того как корректно я буду говорить с терапевтом при отказе от удаления полипа?----Добрый день. Стоит понимать , что категория вашей годности зависит от наличия у вас заболевания , а не от манеры разговора с терапевтом!

 

Чем можно аргументировать отказ от удаления полипа?----Получение медицинской помощи, в том или ином объёме , в нашей стране дело добровольное и осуществляется с вашего информированного согласия! Если вы чего то не хотите, то причины отказа не важны! Просто это ваше право и всё!

 

Илья, добрый вечер! Спасибо за пояснение, теперь сомнений об аргументировании отказа удаления нет (думал, если без веской причины написать отказ от удаления - могут "попугать уклонистом).

Читал судебную практику по ст. 10, неоднократно наталкивался на примерно такое пояснение:

"Несмотря на указание в таблице статьи 10 на нарушение функций в пояснениях к статье указано на относимость к пункту «б» ст. 10 доброкачественных новообразований органов пищеварения без нарушения питания. Однако по буквальному содержанию статьи при наличии объективных данных без нарушения функции категория годности определяется «А»".

 

Резюмируя, еще раз, заключения обследований:

1) Заключение с ФГДС: "Функциональная недостаточность кардии. Индуцированный полип кардии. Очаговый антрум-гастрит. Катаральный бульбит".

2) Заключение гастроэнтеролога: "Неэрозивная рефлюксная болезнь на фоне недостаточности кардии. Аденоматозный полип кардии 0,7 см. Хронический гастродуоденит, неасс. с Helicobacter pylori, стадия 0, степень 1 по OLGA. Дисфункция сфинктера Одди по билиарному типу. Билиарный сладж".

3) ИМТ 17,5.

Теперь размышляю, можно ли отнести жалобы на изжогу, частые отрыжки и проблемы со стулом именно на наличие полипа кардии...

Правильно ли я понимаю, что в организме всё происходит взаимосвязанно и влияет одно на другое и наличие вышеперечисленных в заключениях диагноза(-ов), также как и недостаточность питания (т.к. иных причин не выявлено, которые могли объяснить недовес) - только подтверждает обоснованность применения ст.10 п.б.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Объективно , желудок непосредственно участвует в функции пищеварения. У вас имеется нарушение процессов пищеварения , которые в данный момент времени можно охарактеризовать низким показателем индекса массы тела. Какие еще могут быть основания?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Объективно , желудок непосредственно участвует в функции пищеварения. У вас имеется нарушение процессов пищеварения , которые в данный момент времени можно охарактеризовать низким показателем индекса массы тела. Какие еще могут быть основания?

Понял. Последний вопрос (надеюсь): если невролог поставила б4, руководствуясь обследованиями 1,5-2годичной давности (что наглядно видно в заполненном листе мед.обследования), нужно ли мне до вынесения решения местной ПК идти к неврологу и требовать должного обследования (или эти жалобы можно будет сделать после вынесения решения ПК, когда поеду на КМО)? Учитывая, что должны списать по ст. 10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

нужно ли мне до вынесения решения местной ПК идти к неврологу и требовать должного обследования? ----- Если вы считаете, что в настоящий момент времени заболевание находится в том же состоянии, которое отражают старые документы и оно освидетельствовано правильно, то нет!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли мне до вынесения решения местной ПК идти к неврологу и требовать должного обследования? ----- Если вы считаете, что в настоящий момент времени заболевание находится в том же состоянии, которое отражают старые документы и оно освидетельствовано правильно, то нет!!!!

 

Здравствуйте! Назначили фгдс с биопсией из-за полипа... а хирург говорит будет отсрочку давать на год по хр.геморрою(1ст), чтобы сделать операцию, я сказал что буду делать, он говорит по полипу не освободят все равно, а так на год отсрочка хоть будет. Думаю отсрочку обжаловать труда не составит, а вот с фгдс вопрос возник: могут ли при фгдс взять и удалить полип (0,7см) без моего ведома? А потом сказать что-то типа "биопсию брали, вот и удалили полип"? И можно ли как-то написать отказ от удаления или это бесполезно, учитывая что нужно делать биопсию так и так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

могут ли при фгдс взять и удалить полип (0,7см) без моего ведома? А потом сказать что-то типа "биопсию брали, вот и удалили полип"?---Добрый день. Стоит понимать , что взятие биопсии и полипэктомия -это разные вмешательства. Но , если полип имеет небольшой размер , то может так получиться, что после взятия биопсии от него ничего не останется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли при фгдс взять и удалить полип (0,7см) без моего ведома? А потом сказать что-то типа "биопсию брали, вот и удалили полип"?---Добрый день. Стоит понимать , что взятие биопсии и полипэктомия -это разные вмешательства. Но , если полип имеет небольшой размер , то может так получиться, что после взятия биопсии от него ничего не останется.

Илья, здравствуйте! Был на фгдс - биопсию не взяли, врач сказал что с апреля ничего не изменилось там и не было смысла ее брать. В 2012 году и в апреле 2016 года полип был 0,7 см, сейчас же - написано 0,5 см в диаметре, высотой 0,3 см. То ли намеренно занизил размеры из-за военкомата, то ли полип уменьшился, непонятно... Фотографии полипа, разумеется, в местной поликлинике не делают (как это сделали и приложили к заключению ФГДС в Екатеринбурге).

Ездил в военкомат с заключением фгдс, терапевт тычет в пункт В ст.10 и говорит ну вот нарушений функций у вас нету, значит будет А. На что я спросил "а какие бывают нарушения функций?", она сказала "ну изжога, запоры...", я напомнил, что сразу озвучивал ей эти жалобы и про низкий ИМТ - тоже. Она сказала, "ну наверное, это не из-за полипа у вас"... Город маленький, врача-гастроэнтеролога нет, и похоже диагноз на основании заключения фгдс ставить будет в военкомате терапевт, а заключение фгдс и последующий диагноз гастроэнтеролога Екатеринбурга платной клиники они взяли, но, вероятней всего, не придадут им значения.

Упали ли мои шансы на получение кат. В с данным заключением фгдс?

[ATTACH=CONFIG]179074[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Упали ли мои шансы на получение кат. В с данным заключением фгдс?-----Добрый день. Считаю, что нет!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упали ли мои шансы на получение кат. В с данным заключением фгдс?-----Добрый день. Считаю, что нет!

На случай, если будут настаивать на "отсутствии нарушений функций", как можно доказать (обследовать) наличие нарушений функций, связанных именно с полипом? Или с учетом того, что полип кардии - изжога, отрыжки и проблемы со стулом можно связать непосредственно с полипом? Может мне нужно сделать в платной клинике рентген с контрастом или это не требуется в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

как можно доказать (обследовать) наличие нарушений функций, связанных именно с полипом? ----Формально, желудок имеет следующие функции-моторная, секреторная, всасывающая , Защитная, эндокринная. При нарушении процессов доказать ,что они не обусловлены наличием полипа, не представляется возможным!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно доказать (обследовать) наличие нарушений функций, связанных именно с полипом? ----Формально, желудок имеет следующие функции-моторная, секреторная, всасывающая , Защитная, эндокринная. При нарушении процессов доказать ,что они не обусловлены наличием полипа, не представляется возможным!

Спасибо большое, Илья! Буду отстаивать категорию по ст. 10.

Еще вчера ездил в соседний город сделал МРТ ШОП (хоть и невролог в военкомате мне сказала ,что "2х годичный МРТ ШОП хватит, ниче у вас там не могло измениться", но из-за ежедневных головных болей решил сделать).

Я спрашивал уже об этом (http://www.prizyvnik.info/threads/155594-golovnyie_boli_osteohondroz), но в связи с вчерашним заключением МРТ уточню еще раз. Если добавить предыдущие заключения (задний шейный симпатический синдром, жалобы на боли в ШОП, головные боли и пр.), можно ли рассчитывать на кат. В или по-прежнему Б4? Стоит ли идти к ней снова, до вынесения решения ПК в городе или же она при своем мнении Б4 останется и обжаловать только по полипу? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение!

[ATTACH=CONFIG]179138[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

 

можно ли рассчитывать на кат. В ?-----Увы, но нет!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

можно ли рассчитывать на кат. В ?-----Увы, но нет!

 

Здравствуйте, Илья! Был в военкомате сегодня. По полипу. Терапевт поставила 61 статью вообще (обострений не было, хирургич. вмешательств не было) - на мое недоумение при чем тут эта статья мне ответили что-то типа "ну как-то так". Сказала ст.10 п.Б не относится к вам, т.к. полип не нарушает функций. При этом я переспросил какие жалобы она записала в акте, она зачитала: изжога, боли в животе, периодические запоры и поносы, головные боли височной области... Я спросил так почему не относятся данные нарушения к полипу - она ответила, что полипы до 1 см не нарушают функций. Спросил про недостаточность кардии (может ли из-за этого не смыкаться до конца кардия) - также ответила, что это не связано с полипом (во вложение фото с фгдс, видно ли на нем, что из-за полипа?).

Повестку дали на начало ноября для оглашения решения ПК.

Возможно ли определить, из-за хронического гастрита данные жалобы или в совокупности при наличии полипа?

Или местным бесполезно доказывать и остается ждать оглашения решения ПК, запрашивать копию и обжаловать?

[ATTACH=CONFIG]179181[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Или местным бесполезно доказывать и остается ждать оглашения решения ПК, запрашивать копию и обжаловать?-----Добрый день. Считаю, что военкомат свою позицию озвучил и доказывать там что либо бесполезно. Как вариант, остается обжаловать решение призывной комиссии в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, Илья! В очередной раз военкомат направил на ФГДС с биопсией по полипу желудка.

После ФГДС в описании я увидел фразу, "полип полностью вошел в биоптат", спустя пару дней поехал сделать платно ФГДС, выяснилось, что полип остался. Сегодня забрал результаты биопсии (во вложении).

1) В биопсии 2016 года (фото постами выше) указано - "фрагменты аденоматозного полипа с воспалением хронической активности D13.1", в биопсии сегодня указано : "эрозивный эзофагит. воспалительный полип кардии" (в описании указано про "гиперпластические изменения желез"). Получается, что в сегодняшней биопсии указывают, что полип уже не аденоматозный, а гиперпластический?

2) Может ли полип со временем менять вид (с аденоматозного на гиперпластический) и изменились ли мои шансы кат. В, если исходить из того, что полип - гиперпластический?

[ATTACH=CONFIG]183751[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]183752[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Илья! В очередной раз военкомат направил на ФГДС с биопсией по полипу желудка.

После ФГДС в описании я увидел фразу, "полип полностью вошел в биоптат", спустя пару дней поехал сделать платно ФГДС, выяснилось, что полип остался. Сегодня забрал результаты биопсии (во вложении).

1) В биопсии 2016 года (фото постами выше) указано - "фрагменты аденоматозного полипа с воспалением хронической активности D13.1", в биопсии сегодня указано : "эрозивный эзофагит. воспалительный полип кардии" (в описании указано про "гиперпластические изменения желез"). Получается, что в сегодняшней биопсии указывают, что полип уже не аденоматозный, а гиперпластический?

2) Может ли полип со временем менять вид (с аденоматозного на гиперпластический) и изменились ли мои шансы кат. В, если исходить из того, что полип - гиперпластический?

[ATTACH=CONFIG]183751[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]183752[/ATTACH]

 

Результат биопсии первого ФГДС - [ATTACH=CONFIG]183754[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]183755[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Получается, что в сегодняшней биопсии указывают, что полип уже не аденоматозный, а гиперпластический?---Добрый день. Да, совершенно верно.

 

2) Может ли полип со временем менять вид (с аденоматозного на гиперпластический) ?----Нет, так как это два разных вида .

 

изменились ли мои шансы кат. В, если исходить из того, что полип - гиперпластический?----Нет, не должны измениться .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в сегодняшней биопсии указывают, что полип уже не аденоматозный, а гиперпластический?---Добрый день. Да, совершенно верно.

 

2) Может ли полип со временем менять вид (с аденоматозного на гиперпластический) ?----Нет, так как это два разных вида .

 

изменились ли мои шансы кат. В, если исходить из того, что полип - гиперпластический?----Нет, не должны измениться .

 

Понял, просто в Екатеринбурге делал в платной клинике и результат биопсии - аденоматозный полип (хотя биопсию исследовали в городской больнице же), а сейчас дома в "деревушке" вдруг выяснилось, что он гиперпластический... И кому верить непонятно... Ну да ладно, надеюсь и в самом деле не изменятся шансы получить кат. В в текущем призыве...

 

Скажите, как понять поставленный в результатах биопсии код по МКБ10 К22.1 (что соответствует "Язва пищевода") и словесный "Эрозивный эзофагит. Воспалительный полип кардии". Они ошиблись кодом или выявленные эрозии при фгдс предъязвенная стадия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...