Перейти к содержанию

Получение военного билета с нарушениями.Кто может отнять вб?Бывало ли такое?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!Интересует вопросы по поводу получения военного билета,его отнятия и законности получения.Извиняюсь если такая тема уже была,я лично не нашел.

Итак получил я недавно военный билет,но на мой взгляд не совсем законно.Сразу оговорюсь,что под "не совсем законно" понимается не дача взятки,подделка подписей и т.п.,т.к. по поводу этого все нормально,а имеется ввиду ,как на мой взгляд,ошибка врача.

Вообщем история,что я имею ввиду.Ну болезнь наверное уточнять смысла нету,просто хочется узнать в общих чертах.

Итак,вот например если у призывника имеется болезнь.Но в расписании болезней четко по белому написано,что данная болезнь должна быть подтверждена два раза год;под хроническими понимать частые обострения;разница проявления не менее 7 месяцев.И вот если при всех этих условиях болезнь была впервые выявленна в военкомате ,призывник был направлен в стационар,где болезнь была подтверждена,и сразу же после этого было решение ПК о присвоении кат.годности "В".Честно говоря не совсем понимаю,как такое могло произойти,ладно один врач не увидел,но ведь глав-врач это подписал,ну а самое главное,что и районный военкомат согласился с этим решением.Вообщем на мой взгляд,если открыть документы,то сразу видно,что несовсем верно решение,это лично по моему.

Также еще интересует такие моменты.Вот например,если решение пк о выдаче вб есть,а документы например военкомат сами потеряли.Или просто врачи перепутали немного РБ,написали немного по другой статье и т.п.

Ну а теперь вопросы:

1)Почему такое могло получится,т.е. как столько людей это проглядели?(Ну или я слишком паникую-))

2)Стоит ли мне чего-либо опасаться?Т.е. вб у меня на руках!Ну я имею ввиду,если какая-нибудь проверка или еще что-нибудь.Может кто-то отнять вб,если посмотрят,что не совсем достаточно документов и т.п.Еще раз подчеркиваю,что ни о какой даче взятки и т.п. речи не идет.Также интересует о практике отнимания ВБ,если он получен более-менее легально,если например болезнь была вылечена и т.п.(Если можно на эти вопросы подробнее ответьте)

3).Ну а вообще уже тогда можете рассказать и про случаи когда отнимали вб при полностью не законном его получении(т.е. дача взятки и прочее).Что именно происходит-заводят уголовное дело???

Спасибо.

p.s.Просьба ответить более подробно и четко,также если можно и адвокатов,специализирующихся на этих

делах,если я в ту ветку написал,или нужно продублировать,чтобы ответили адвокаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ну во первых непонятно немного ваша предыстория, а именно:

 

И вот если при всех этих условиях болезнь была впервые выявленна в военкомате

Как это она была выявлена в военкомате? Военкомат не выявляет болезни, а даёт лишь оценку состояния здоровья. Значит болезнь либо раньше была выявлена, либо у врача возникли подозрения относительно вашей годности и он отправил вас на обследование. Уточните пожалуйста, что конкретно вы имеете ввиду.

2) Вам ничего не угрожает, если вы никак не способствовали тому, чтоб врач ошибся. Также улучшение вашего состояния здоровья не является основанием для призыва вас на срочную службу, поскольку в законе чётко прописано, что граждане, пребывающие в запасе, на срочную службу не призываются.

3) Писал тут один человек как-то: когда он пришёл вставать на учёт в новый военкомат (или просто начальство сменилось в "старом" военкомате - не помню точно), у него в присутствии двух понятых изъяли военный билет. Ему ещё повезло, что дело не передали в СК.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для рассмотрения ситуации по существу заболевание имеет очень большое значение. Несмотря на требования положения о военно-врачебной экспертизе, возможны ситуации, когда непризывную категорию присваивают сразу.

Поскольку решение призывной комиссии было подтверждено вышестоящей комиссией, то в Вашем военкомате не могут "просто так" взять и отменить. Они являются отделом военного комиссариата субъекта федерации, т.е. нижестоящим органом.

Всё, на что они имеют право, обратиться в суд для отмены решения ПК субъекта, если обнаружат ошибку. Но, пока суд не вынесет решение, военный билет отобрать тоже не имеют права, поскольку это уже самоуправство.

документы например военкомат сами потеряли

Вам уже 26, после 27 лет личное дело будет изъято и уничтожено. Так что можете расслабиться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

1) Ну во первых непонятно немного ваша предыстория, а именно:

Как это она была выявлена в военкомате? Военкомат не выявляет болезни, а даёт лишь оценку состояния здоровья. Значит болезнь либо раньше была выявлена, либо у врача возникли подозрения относительно вашей годности и он отправил вас на обследование. Уточните пожалуйста, что конкретно вы имеете ввиду.

.

Я пришел в военкомат по повестке.Стал проходить мед.освидетельствование.Один из врачей отправил на доп.обследование.С актом пришел,сказали,что в запас по "В"

 

2) Вам ничего не угрожает, если вы никак не способствовали тому, чтоб врач ошибся. Также улучшение вашего состояния здоровья не является основанием для призыва вас на срочную службу, поскольку в законе чётко прописано, что граждане, пребывающие в запасе, на срочную службу не призываются.

.

Ну представим вот например в РБ написано,что болезнь должна подтверждена быть 2 раза в год,с разницей там ,например,в 6 месяцев.Но тут,после первого подтверждения сразу же дают ВБ.Вопрос мой вот в чем.Вот если кто-то посмотрит например(проверка там или т.п.) на дело,и увидят,что только 1 акт,хотя в РБ написано что 2 могут ли заинтеросоваться как так и сразу поднять шумиху.И смогут ли из-за этого назначить переосвидетельствование(ну или отнять вб?)?Или например акт просто потерялся по вине военкомата,хотя вб есть,что в таком случае делают?

И что значит

если вы никак не способствовали тому, чтоб врач ошибся
?Я же писал,что ни о какой дачи взятки или подделки подписи речи не идет и т.п.Или вы имеете ввиду,что я просил отправить такой акт?Ну нет,такого я не делал.Ну и в любом случае,как же глав врач,райооный ВК?

 

- - - Добавлено - - -

 

Здравствуйте!

Для рассмотрения ситуации по существу заболевание имеет очень большое значение..

Точное не помню.Ну просто интересует,вот если похожие болезни.Ну т.е. если полностью закон не выполнен по РБ,а только частично.

 

Здравствуйте!

Поскольку решение призывной комиссии было подтверждено вышестоящей комиссией, то в Вашем военкомате не могут "просто так" взять и отменить. Они являются отделом военного комиссариата субъекта федерации, т.е. нижестоящим органом.

Всё, на что они имеют право, обратиться в суд для отмены решения ПК субъекта, если обнаружат ошибку. Но, пока суд не вынесет решение, военный билет отобрать тоже не имеют права, поскольку это уже самоуправство.

.

Ну а как по вашему будут ли они обращаться в суд,если кто-то увидет,что недостаток документов по вине военкомата.Или же просто потерялись после?Но никаких копий и подтверждений нету у меня,хотя в больнице вот копия думаю осталась,правда 1 акт.

Вам уже 26, после 27 лет личное дело будет изъято и уничтожено. Так что можете расслабиться.

Прош прощения,не правильно указал возраст.Мне 23.Стоит ли паниковать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если кто-то посмотрит например(проверка там или т.п.) на дело,и увидят,что только 1 акт,хотя в РБ написано что 2

Вы путаете что-то. Доп. обследование не является строго обязательной процедурой. Направить или нет отдано на усмотрение профильного врача. И направляют только тогда, когда у врача есть сомнения в диагнозе.

И смогут ли из-за этого назначить переосвидетельствование

Только после решения суда, отменяющего зачисление в запас.

Ну а как по вашему будут ли они обращаться в суд

Поверьте, вы военкомату глубоко не интересны. После зачисления в запас всех переводят на учёт в другой отдел. Там тоже никому не интересно ковыряться в папках с бумагами.

А то, что у кого-то военник отобрали, то это ещё посмотреть надо, не всё так однозначно. Вполне возможно, что в том военкомате кого-то взяли на торговле военниками, но по мне, так имел место беспредел.

Нет такого права у ихних сотрудников - подменять собой следственные органы или суд.

просто интересует,вот если похожие болезни

Проверяющие исполнение в военкомате проведение призывных мероприятий на предмет нарушений не настолько сведущи в медицине. Это же прокурорские, они по другой опере.

Есть подтверждение "свыше"? Есть. Вопрос для них закрыт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете что-то. Доп. обследование не является строго обязательной процедурой. Направить или нет отдано на усмотрение профильного врача. И направляют только тогда, когда у врача есть сомнения в диагнозе.

Я ничего не путаю.При прохождении мед.комиссии в военкомате один из профильных врачей после осмотра дал направление в стационар(ну или глав-врач потом дал напраление).

Только после решения суда, отменяющего зачисление в запас.

Поверьте, вы военкомату глубоко не интересны. После зачисления в запас всех переводят на учёт в другой отдел. Там тоже никому не интересно ковыряться в папках с бумагами.

А то, что у кого-то военник отобрали, то это ещё посмотреть надо, не всё так однозначно. Вполне возможно, что в том военкомате кого-то взяли на торговле военниками, но по мне, так имел место беспредел.

Нет такого права у ихних сотрудников - подменять собой следственные органы или суд.

Проверяющие исполнение в военкомате проведение призывных мероприятий на предмет нарушений не настолько сведущи в медицине. Это же прокурорские, они по другой опере.

Есть подтверждение "свыше"? Есть. Вопрос для них закрыт.

Это я понимаю,что военкомат вряд ли по своей инициативе сам на себя УД будет состовлять,ведь если кто-то в этом виновен,зачем им это.Я имею ввиду то,что вот например если какая-то проверка там будет ну или просто поднимут бумаги будет ли достаточно доказательств для доказания,что ВБ был дан ошибочно?

 

- - - Добавлено - - -

 

3) Писал тут один человек как-то: когда он пришёл вставать на учёт в новый военкомат (или просто начальство сменилось в "старом" военкомате - не помню точно), у него в присутствии двух понятых изъяли военный билет. Ему ещё повезло, что дело не передали в СК.

И что потом?В армию забрали?И кстати уж такой момент.Если УД вот такое заводится,то оно заводится кем и против кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю,что военкомат вряд ли по своей инициативе сам на себя УД будет состовлять,ведь если кто-то в этом виновен,зачем им это.Я имею ввиду то,что вот например если какая-то проверка там будет ну или просто поднимут бумаги будет ли достаточно доказательств для доказания,что ВБ был дан ошибочно?

 

Читайте внимательно! Вам же прямо сказали:

Проверяющие исполнение в военкомате проведение призывных мероприятий на предмет нарушений не настолько сведущи в медицине. Это же прокурорские, они по другой опере.

Есть подтверждение "свыше"? Есть. Вопрос для них закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно! Вам же прямо сказали:

Прошу прощения,не доглядел.

Ну вообще не совсем понятно

Есть подтверждение "свыше"? Есть. Вопрос для них закрыт.

Для проверяющих?А для суда?Т.е. этих документов достаточно для того чтобы нельзя было доказать,что ВБ дан не совсем законно.И еще такой момент:вот если решение ПК было где-то в прошлом году,то до какого времени можно обжаловать это решение?Там вроде бы есть определенный срок.Ведь,верно ли я понимаю,что для того,чтобы отнять ВБ нужно обжаловать и решение ПК и РВК или можно подать в суд на незаконное получение вб хоть через 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими-то глупостями вы занимаетесь, уж извините. Для какого ещё суда? Кто в него будет обращаться?

Сам по себе суд ничего рассматривать не будет, нужно, чтобы кто-нибудь в суд обратился.

Успокойтесь и спите спокойно. Никто ваш военник не заберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверяющих?А для суда?

Да, для проверяющих. А для суда, так это проверяющие могут инициировать судебный процесс. Им это не надо, можете поверить, им важно поставить галочку и "выполнить свой плано по валу". Зачастую не замечаются даже откровенные нарушения базовых правил проведения призывных мероприятий.

Спите спокойно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...