Перейти к содержанию

Отсрочка по Магистратуре


Delgado

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация такова в 2010 году окончил школу, в этом же году поступил на специалитет (5 лет) и получил отсрочку на обучение сроком на 5 лет. На 2 курсе отчислился и летом 2012 года поступил на программу бакалавриата (4 года, отсрочка сгорела так как срок обучения превышен на 1 год) на учет нигде не вставал, никаких документов в военкомат не приносил, повестки за 4 года присылали, но не более, в руки ничего не вручали. Этим летом окончил бакалавриат это мой 1 и единственный диплом о высшем образовании, сейчас сдаю вступительные в магистратуру, в случае моего поступления имею ли я право на 2 годовую отсрочку? Это первый вопрос. И второй вопрос, какими должны быть мои действия после поступления в отношении военкомата, будут ли давить на то что я уклонист и так далее? Спасибо.

 

- - - Добавлено - - -

 

Еще один момент, я так понимаю если у меня была отсрочка по школе (окончил школу уже было 18 лет) и в военкомате что то подобное говорили, то у меня уже было 2 отсрочки и право на третью я не имею, так ли это?

И в догонку, будучи школьником мне дали повестку на июнь для получения отметки об отсрочки по школе, но я по повестке не явился, никаких штампов в приписном мне не ставили, получается я не воспользовался правом на отсрочку по школе? Не могли же они мне ее заочно активировать, так как я никаких документов в военкомат не представлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сдаю вступительные в магистратуру, в случае моего поступления имею ли я право на 2 годовую отсрочку?

В вашем случае право на вторую отсрочку у вас нет.

 

И второй вопрос, какими должны быть мои действия после поступления в отношении военкомата, будут ли давить на то что я уклонист и так далее?

Вы будете подлежать призыву на общих основаниях. Реакцию военкомата трудно предсказать, поскольку:

на учет нигде не вставал

Если вы сейчас не состоите на учёте и не встанете в скором времени, то последствия могут быть самыми разными, вплоть до уголовной ответственности.

 

Еще один момент, я так понимаю если у меня была отсрочка по школе (окончил школу уже было 18 лет) и в военкомате что то подобное говорили, то у меня уже было 2 отсрочки и право на третью я не имею, так ли это?

Да, это правда. Но даже если бы вы и не использовали отсрочку по школе, то всё равно по магистратуре не имели бы право на отсрочку, т.к. а) вы поступали на специалитет (это лишает в будущем право воспользоваться отсрочкой по магистратуре), б) ваш срок обучения превышен на 1 год, как вы уже сами сказали

 

И в догонку, будучи школьником мне дали повестку на июнь для получения отметки об отсрочки по школе, но я по повестке не явился, никаких штампов в приписном мне не ставили, получается я не воспользовался правом на отсрочку по школе? Не могли же они мне ее заочно активировать, так как я никаких документов в военкомат не представлял.

По закону - не могли. На практике - может быть всё, что угодно. Можете запросить выписки из протоколов заседаний призывной комиссии, чтобы знать наверняка, когда вам предоставлялись отсрочки.

Однако это для вас уже не актуально, поскольку если вы уже реализовали отсрочку по обучению на специалитете, то ни на какие отсрочки по обучению вы уже претендовать не можете после отсчисления на 2 курсе.

Единственный вариант - это если отсрочку по специалитету вам предоставляли заочно, т.е. без прохождения мед.освидетельствования и призывной комиссии. В этом случае можно через суд оспорить такую отсрочку и восстановить право на неё. Но если там всё было по закону, то придётся искать другие пути решения проблем с военкоматом.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае право на вторую отсрочку у вас нет..

 

А можно узнать почему?

в соответствии с пп. «а» п. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 25.11.2013) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

 

По закону это должен быть мой первый диплом бакалавра, и поступать я должен в год окончания бакалавриата, так на какой статье закона я не имею права на отсрочку?

 

- - - Добавлено - - -

 

вы поступали на специалитет (это лишает в будущем право воспользоваться отсрочкой по магистратуре)

По закончу меня лишает отсрочки наличии диплома специалиста, а не факт поступления, диплома спеца у меня нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону это должен быть мой первый диплом бакалавра

Отсрочку Вам предоставляли по специалитету - это главное. Всё остальное - вода.

Наличие или отсутствие диплома значения уже не имеет, своё право на отсрочку Вы уже реализовали. Вот если бы Вы вылетели на бакалавриате, заново поступили и чудом избежали общения с военкоматом до окончания, то по магистратутре отсрочку получили бы. В этом случае Ваши рассуждения частично обоснованы.

На специалитете же нет никаких шансов получить отсрочку по магистратуре. Неужели сложно понять то, что Вы процитировали из ФЗ 53?

в год получения высшего образования по программам бакалавриата

Где Ваш бакалавриат? Нет такового, следовательно уже условия получения не выполнены.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Ваш бакалавриат? Нет такового, следовательно уже условия получения не выполнены.

Я не понимаю, как вы читаете, " Этим летом окончил бакалавриат это мой 1 и единственный диплом о высшем образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только внимательно прочитайте сами ту же статью, на которую вы сослались:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

и далее, если вы прочтёте, то увидите, что на две отсрочки можно претендовать только в случаях, если:

1) школа + бакалавриат или специалитет

2) бакалавриат + магистратура

 

Таким образом не важно, была ли у вас по специалитету отсрочка первая или вы ещё и по школе получали, результат один - право на отсрочку у вас нет.

 

По закончу меня лишает отсрочки наличии диплома специалиста, а не факт поступления, диплома спеца у меня нету.

Да, не факт поступления, а факт оформления отсрочки по специалитету. Если последнее имело место и было сделано законным образом, то по магистратуре вам ловить уже нечего.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом окончил бакалавриат это мой 1 и единственный диплом о высшем образовании

Отсрочка не по диплому предоставляется. Понятно желание получить недостижимое, но оно так и останется недостижимым.

А вот то, что Вы, получив отсрочку по факту поступления на специалитет, умудрились перейти на бакалавриат и отучиться без проблем, то обычное упущение со стороны военкомата и не более того.

Сейчас же документы будут тщательно проверяться и фортель всплывёт.

Возможно адвокат и справится со сложившейся ситуацией, но это весьма сомнительно. Портит дело то, что отсрочка уже была предоставлена на весь срок, требуемый для получения законченного высшего образования. С переходом на бакалавриат она благополучно сдохла и после отсрочки по специалитету не предусмотрено отсрочки по магистратуре, только по аспирантуре.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...