Перейти к содержанию

Поступать ли на военную кафедру?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в том поступать ли на военную кафедру? (Ростовский Государственный Строительный Университет)

Поспрашивал мнение людей - все говорят по-разному:

- кто-то говорит что поступай, 2,5 года там "отмучаешься" и благодаря новому закону 01.01.2008 не будешь служить. Заманчивая перспектива, но будет ли этот закон работать так как он написан? или все же лазейки у ВК остануться чтобы призывать офзапов? ВУС на военной кафедре 101800 "Применение механизированных частей в силах гражданской обороны"

- кто-то говорит что кафедра - это лишний геммор, и поступать на нее не стоит, потому что в течение обучение сдирут кругленькую сумму денег, что как-бы проще будет "откупаться" напрямую через Военкомат, может втупую покупать военник или проходить ненапряжную службу в родном городе, или что-нибудь подобное... т.е. как бы все-равно платить что там что там...

не знаю что выбрать...(

хочу услышать ваше мнение - поступать на военку или забить?

(документы на военку надо подать до 15 декабря), так что на раздумья у меня буквально пару недель...

помогите посоветуйте как быть?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 грамм. Уже писал где-то. По своему опыту- лучше идти. В стране меняется все и постоянно. Завтра могут отменить призыв, могут вернуть 2 года, могут начать брать деньги официально за непрезыв, могут отменить все отсрочки и т.д. Но, ты в любом случае будешь в звании лейтенанта.

Я не пошел на кафедру в свое время- запугали- призыв круглогодично, служить 2 года, через минобороны происходят приказы, что усложняет путь к освобождению... А тут- хоп- и решение отменить призыв офзапов...

В 2006 ВУЗ закончил- год оставался по сути...

Дело твое- мое ИМХО- иди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что в стране меняется все и постоянно, вдруг опять что-то где-то передумают и офзапов начнут призывать?

а без звания всегда можно было как-нибудь "отмазаться", а вот офицером уже пратически нереально...(

или я не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с высказаным Инк-то мнением: надо поступать.

Купить свободу непосредственно в ВК может быть и проще, так как не тратишь своё время. Однако и на территории кафедры Вам удастся пройти курс взяткодателя в полном объёме, а офицерское звание может и пригодиться.

Кроме того, Вы можете просто втянуться, из моего выпуска кафедры (взвод) один всё-таки избрал армейскую стезю (хотя конечно же не от хорошей жизни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасаюсь лишь того, что в обозримом будущем что-то изменится в законах, и буду вынужден служить 24 месяца...

офицерское звание эт конечно хорошо, но не думаю что оно пригодиться мне, хотя все может быть)

 

в том то и дело что на территории кафедры курс взяткодателя в полном объеме надо будет пройти, знать бы в каком объеме это все выльется в конечном итоге... и пускай даже дороже будет купить свободу непосредственно в ВК, зато проще...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи этого диалога напомню автору ветки очевидное: не перепутайте военную кафедру (ВК) с военно-учебным центорм (ВУЦ).

 

Основная разница между ними следующая - после ВК люди служить не будут, а после ВУЦ - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ служба в течение 3 (трех) лет.

 

Как я понял, сейчас ВУЦ часто мимикирует под ВК. Обязательно уточните этот вопрос прежде чем идти за офицерским званием.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что означает мимикирует?

у меня 100% Военная Кафедра.

 

Мимикрирует - значит маскируется :)

А насчет военной кафедры, как уже было сказано выше, ее выпускники не призываются 100% Разумеется, по существующему сейчас законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что означает мимикирует?

у меня 100% Военная Кафедра.

 

Это означает, что некоторые военные из ВУЦ всюду называют себя военной кафедрой, хотя на деле таковой не являются.

В результате студенты, осчастливленные перспективой вообще не служить, валом валят на эту "военную кафедру", а реально - в ВУЦ.

 

В качестве примера приведу Бауманку. Там сначала предполагалось создать только военную кафедру, а реально ИМХО (?) параллельно создали и ВУЦ. К сожалению, информацию уточнить не удалось, даже имея связи на уровне преподавателей гражданских кафедр.

Но слух такой был.

 

Создание военными путаницы объяснимо. Кто сейчас из здравомыслящих людей пойдет в ВУЦ??? Терять 3 года жизни...

А так создадут путаницу - глядишь, и часть народа на обмане наберут.

 

И люди спохватятся, когда им под нос будут сувать контракт на подпись. И в контракте обнаружат пункт о материальной ответственности за досрочный его разрыв по "плохой" статье...

Кстати, такой контракт с обязательством отслужить 3 года + материальная ответственность и есть главный демаскирующий признак ВУЦ.

Надо ли говорить, что если служить не желаешь, то не надо такой контракт подписывать?!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужоснах(

решил не поступать на военную кафедру, думаю найду другие пути получения свободы от службы в армии...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...