Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

14 июня 2016 года состоялось заседание районной призывной комиссии, где мне выставили категорию "Г".

15 июня 2016 года я подал заявление на получение выписки из протокола ПК.

20 июня 2016 года получил выписку.

27 июня 2016 года подал жалобу в ВК субъекта (города Москвы) на решение ПК района.

Сегодня, 19 июля, пришел ответ.

[ATTACH=CONFIG]177038[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]177039[/ATTACH]

 

Как видно из ответа, они сослались на заседание ПК Москвы от 21 июня 2016 года, состоявшееся ДО подачи моей жалобы. С результатом заседания ПК Москвы меня естественно никто не ознакомил.

 

1. Правомерен ли ответ на жалобу в форме письма?

2. Почему ПК Москвы не созвала новое заседание -- в ответ на мою жалобу (после 27 июня)?

3. Должна ли ПК Москвы доводить до призывника свое решение?

4. Можно ли обжаловать решение ПК Москвы в суде после 15 июля (окончания весеннего призыва)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно из ответа, они сослались на заседание ПК Москвы от 21 июня 2016 года, состоявшееся ДО подачи моей жалобы. С результатом заседания ПК Москвы меня естественно никто не ознакомил.

 

1. Правомерен ли ответ на жалобу в форме письма?

2. Почему ПК Москвы не созвала новое заседание -- в ответ на мою жалобу (после 27 июня)?

3. Должна ли ПК Москвы доводить до призывника свое решение?

4. Можно ли обжаловать решение ПК Москвы в суде после 15 июля (окончания весеннего призыва)?

 

В данном случае действия призывной комиссии г. Москвы никак не связаны с подачей вами заявления. ПК субъекта вправе проверять обоснованность решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении от призыва или о предоставлении отсрочки.

Так, согласно п. 22 Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

В данной части действий призывной комиссии я нарушений не усматриваю.

Однако, после подачи вами жалобы ПК Москвы была обязана организовать и провести контрольное медицинское освидетельствование, поскольку это требование пунктов 27-29 этого же приказа, предусматривающего, что военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование, при контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами-специалистами.

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача-специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Принципиальным является то, что вы должны были быть лично осмотрены и освидетельствованы всеми специалистами.

Этого не сделано, и это грубое нарушение порядка совершения действий после подачи заявления о несогласии.

Законом не предусмотрена обязанность ПК довести до сведения призывников результаты проверки обоснованности освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

После окончания призыва вы вправе в установленный законом срок обжаловать как решение ПК Москвы об утверждении муниципальной призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки, так и бездействие призывной комиссии, которая, как следует из предоставленной вами информации, бездействовала, не организовала и не провела КМО и не приняла соответствующее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё исполнено на законном основании. Дело в том, что ПК г. Москвы и является ПК субъекта. Решение районной ПК было утверждено и жалоба в ПК субъекта не имеет основания, поскольку ПК субъекта тоже не наделена правом отменять собственные решения. тут только через суд действовать можно.

Но есть неприятный нюанс. Несмотря на кардиологию, недостаточность питания предусматривает отсрочку дл выявления заболевания. Формально обе ПК вынесли правомочное решение - без установления категории годности по всем заболеваниям итоговое вынести нельзя. поскольку неизвестно, какое из заболеваний является наиболее тяжким.

Не уверен, что тут и суд поможет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ПК Москвы не созвала новое заседание -- в ответ на мою жалобу (после 27 июня)?

 

Завершая свой ответ, немного разверну его для понимания вами правовой природы обязанности ПК г. Москвы провести по вашей жалобе контрольное медицинское освидетельствование и принять решение.

Как вы уже могли убедиться, ознакомившись с приказом, обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется как в порядке текущего контроля, так и по заявлениям граждан, не согласившихся с результатами медицинского освидетельствования и решением ПК.

Если в первом случае, то есть в порядке текущего контроля, врач-специалист-терапевт ПК г. Москвы только изучает представленные документы. В случае согласия с обоснованностью диагноза и категории годности, что, вероятнее всего, и произошло в вашем случае, просто делается отметка об этом, но контрольное медицинское освидетельствование вообще не проводится.

После подачи вами заявления о несогласии контрольное медицинское освидетельствование проводится в обязательном порядке, при этом призывник подлежит осмотру и освидетельствованию не только терапевтом, но и всеми другими специалистами, поскольку в данном случае проводится ПОЛНАЯ проверка результатов освидетельствования в муниципальном отделе, независимо от того, согласны вы с заключениями остальных специалистов или не согласны.

Это требование закона следует признать обоснованным, поскольку вы, как человек, не владеющий медицинскими и юридическими знаниями, могли обратить внимание на нарушения, допущенные только терапевтом, но при этом не знать и обратить внимания на нарушения, допущенные иными специалистами. Проверка всеми врачами выводом своих коллег "снизу" часто приводит к отмене решений по инициативе самой ПК субъекта.

При этом призывная комиссия субъекта в силу пункта 51 приказа Минобороны РФ от 02.10.2007г. № 400 вправе отменить свое же нереализованное решение как о призыве, так и об освобождении от него или о предоставлении отсрочки, что имело место в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что кардиологию они мне сняли, т.к. подходящий под категорию "В" диагноз не подтвердился в реестровой больнице по кардиологии (Буянова).

А на то, что он потом подтвердился в Мухина, они закрыли глаза -- т.к. она реестровая по эндокринологии, но не кардиологии (хотя откопал я в итоге реестр -- она является арбитражной по кардиологии).

Непонятно, что делать сейчас.

Ждать декабря -- тоже не лучший вариант, как по мне. В лучшем случае (если представлю новые документы по кардиологии) отправят в очередную больницу, в худшем -- попытаются по-быстрому оформить в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои рассуждения касались не медицинского аспекта, а преимущественно организационной стороны, в частности соблюдения порядка реагирования на вашу жалобу. Свое мнение о грубом нарушении порядка я высказал и повторяться не буду.

Что же касается дальнейших действий, то они во многом зависят от наличия или отсутствия оснований для освобождения от призыва.

Вопрос этот требует детальной проработки, поскольку, как признал сам военкомат, у обследовавших вас врачей нет единого мнения относительно имеющейся у вас болезни. Насколько я понял, одни врачи, например, указывают на наличие у вас недостаточности питания, другие утверждают, что у вас задержка развития. Но это разные понятия, как по своим причинам, так по последствиям для возможности призыва.

С дисплазией соединительной ткани также все не очень убедительно, поскольку ПМК - 1, тем более без регургитации и недостаточности кровообращения - это вообще ни о чем.

Поэтому для более детальной проработки я посоветовал бы вам обратиться к специалистам. Пишите в личку, я выскажу свое мнение о том, где можно найти подходящего специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМК -- фигня (хотя таки с регургитацией). Диагноз, который в Буянова отказались подтвердить, -- ООО со сбросом слева направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ООО также довольно шаткое основание. Наличие или отсутствие сброса определяется чаще всего посредством УЗИ сердца, при этом при незначительных размерах отверстия и отсутствия других проявлений достоверно утверждать что-либо очень сложно. В военкомате это знают, как знают и то, что даже если в суде будет назначена и проведена судмедэкспертиза, результат также может быть непредсказуем.

Поэтому-то я советую вместо охоты за молонадежным сбросом подумать об ином непризывном заболевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...