Перейти к содержанию

Отсрочка на лето после диплома


westy

Рекомендуемые сообщения

Предыстория в этой теме

http://www.prizyvnik.info/threads/157125-otsrochka_na_leto_posle_diploma

 

Пишу здесь поскольку в прошлой тебе мне толком не ответили ни на один вопрос.

 

29 июня я защитился и в этот же день написал заявление на последипломный отпуск(в нем значится дата начала отпуска с 4 июля по 31 августа) . 30 пришел по повестке "для уточнения воинского учета". Народу было много, в первом кабинете(который значится в повестке) первым делом у меня спросили защитился ли я. Я ответил что защита была вчера, но диплом я еще не получил. На что мне ответили "диплом ты можешь хоть через лет 10 получить", а отсрочка твоя закончилась после защиты. Направили в кабинет призывной комиссии. Долго ждал пока комиссия соберется и была беготня сотрудников военкомата(мельком услышал свою фамилию), в конце концов вызвали одним из первых и сразу выдали повестку на 4 июля "для уточнения документов воинского учета" призывная комиссия мне и слова не сказала. Аргументировали тем, что сегодня не мои призывной день.

 

Завтра планирую в институте взять выписку из приказа. Где говориться что я защитился и мне был предоставлен последипломный отпуск.

 

В понедельник(4 июля) планирую предоставить данный документ в военкомат.

 

В случае если меня попытаются призвать и/или выписать повестку "с вещами" и в кабинете призывной комиссии я сошлюсь на:

 

Повестка была для уточнения документов и призывные мероприятия они проводить не могут. И откажусь подписывать повестку(если такая будет).

 

Также попрошу призывную комиссию провести повторное медицинское осведетельствование с направлением в поликлинику после окончания отсрочки, поскольку прошлый раз мед комиссию я проходил во время действия отсрочки (в апреле, а так же 24 июня посылали к терапевту).

 

Есть еще несколько доводов, думаю также подготовить несколько заявлений.

 

Все ли я делаю правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откажусь подписывать повестку(если такая будет).

По ряду причин это не стоит делать. Повестки Вы обязаны получать.

Кстати, по поводу уточнения сведений. Если пойдут на принцип, то никто не запрещает прямо на месте "не отходя от кассы" вручить Вам повестку на призывные мероприятия в этот же день. Закон не запрещает подобного.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра планирую в институте взять выписку из приказа. Где говориться что я защитился и мне был предоставлен последипломный отпуск.

Главный документ в этой ситуации - это справка из военно-учётного стола ВУЗа (Приложение N 2 к Перечню (п.3)), в котором должна быть указана дата окончания обучения (31 августа). Всё остальное (копии приказов, выписок и прочее) - вторично.

 

Повестка была для уточнения документов и призывные мероприятия они проводить не могут. И откажусь подписывать повестку(если такая будет).

По поводу первого предложения с вами согласен, правда ничего не мешает им выписать повестку в этот же или на следующий день (уже на призывные мероприятия). А вот отказываться подписывать повестку у вас права нет, в независимости от действий сотрудников военкомата. Это сразу зарубите себе на носу!

Во первых, если вы откажетесь подписывать повестку, то оформят отказ в присутствии 2-х свидетелей. И юридически вы будете считаться уведомлённым о том ,что обязаны такого то числа явиться. А сами при этом будете без повестки и не в курсе, что и когда вам надо будет сделать. Обязанность явки при этом с вас не снимается.

Во вторых, этот акт уже будет считаться уликой против в случае, если будет заведено дело об уклонении от призыва.

В третьих, если вы будете обжаловать решение в суде, то потребуется доказательство того, что в отношении вас вынесено решение о призыве. Это может быть либо копия решения ПК, либо та самая повестка. Копию решения вы будете ждать долго, а повестки у вас не будет. Следовательно, суд может отказать вам в принятии заявления со всеми вытекающими.

Так что ничего вы не выиграете от того, что откажетесь от подписи.

 

Также попрошу призывную комиссию провести повторное медицинское осведетельствование с направлением в поликлинику после окончания отсрочки, поскольку прошлый раз мед комиссию я проходил во время действия отсрочки (в апреле, а так же 24 июня посылали к терапевту).

Можете потребовать, но не факт, что примут ваше предложение.

 

Меня смущает одно в вашей истории: почему вам отпуск предоставляют только с 4 июля, а не с 1 июля? И кем вы юридически будете являться в период с 1 по 3 июля? Если юридически вы в этот период были отчислены и ВУЗа (т.е. 30 июня), а потом зачислены, то военкомат может придраться к этому.

 

В другой теме вы ещё спрашивали про бронь от армии? Не совсем понял, что вы имели ввиду, но полагаю, что вы рассчитываете на отсрочку в связи с работой на военном предприятии. В этом случае действующим законодательством отсрочка вам не предусмотрена. В лучшем случае можете рассчитывать на АГС и прохождение её на военном предприятии.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный документ в этой ситуации - это справка из военно-учётного стола ВУЗа (Приложение N 2 к Перечню (п.3)), в котором должна быть указана дата окончания обучения (31 августа). Всё остальное (копии приказов, выписок и прочее) - вторично.

Что будет если я не успею получить данный документ, а только выписку или копию приказа до посещения военкомата?

 

А вот отказываться подписывать повестку у вас права нет, в независимости от действий сотрудников военкомата. Это сразу зарубите себе на носу!

Тогда каковы мои дальнейшие действия?

 

 

Можете потребовать, но не факт, что примут ваше предложение.

А если заранее составить заявление?

 

Меня смущает одно в вашей истории: почему вам отпуск предоставляют только с 4 июля, а не с 1 июля? И кем вы юридически будете являться в период с 1 по 3 июля? Если юридически вы в этот период были отчислены и ВУЗа (т.е. 30 июня), а потом зачислены, то военкомат может придраться к этому.

Я постараюсь уточнить данный момент в институте, но не думаю что я был отчислен в данный промежуток, повестку мне выписали без разговоров, обычно каждое посещение проходит с "боем". Тем кто раньше защищался также отпуск предоставлялся с 4 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет если я не успею получить данный документ, а только выписку или копию приказа до посещения военкомата?

Ну обычно это не занимает долго времени. Приходите в военно-учётный стол и её либо вам выдают, либо нет. Эту же справку вы наверняка относили на 1 курсе. Если не успеете получить, то тут трудно предсказать, но готовьтесь к худшему.

 

огда каковы мои дальнейшие действия?

Подписать повестку и уже дальше плясать от этого.

 

А если заранее составить заявление?

Можете составить. Только помните, что его вправе рассматривать 30 дней.

 

Я постараюсь уточнить данный момент в институте, но не думаю что я был отчислен в данный промежуток, повестку мне выписали без разговоров, обычно каждое посещение проходит с "боем". Тем кто раньше защищался также отпуск предоставлялся с 4 июля.

За эту лазейку конечно военкомат может зацепиться. Правда тут стоит уточнить до какого числа ваш ВУЗ изначально указал срок обучения? Может быть и до 3 июля включительно, правда как правило указывают до 30 июня. В последнем случае уточните тогда свой статус в промежуток 1 - 3 июля.

 

Но даже если у вас всё "чисто" со сроками, то это конечно же не гарантия, что военкомат продлит вам отсрочку, поскольку далеко не всегда они на это идут. Поэтому готовьтесь оспаривать решение призывной комиссии.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычно это не занимает долго времени. Приходите в военно-учётный стол и её либо вам выдают, либо нет. Эту же справку вы наверняка относили на 1 курсе. Если не успеете получить, то тут трудно предсказать, но готовьтесь к худшему.

Тут все гораздо сложнее, дело в том, что в данной справке указывается только год окончания и военкомат этим пользуется. Справку я эту не получил, и насколько я понял, она была им направлена еще в сентябре.

 

За эту лазейку конечно военкомат может зацепиться. Правда тут стоит уточнить до какого числа ваш ВУЗ изначально указал срок обучения? Может быть и до 3 июля включительно, правда как правило указывают до 30 июня. В последнем случае уточните тогда свой статус в промежуток 1 - 3 июля.

 

Все просто. Приказа еще нет.

До 31 августа я являюсь студентом, и никто меня не отчисляет. Я получил повторно справку о том, что оканчиваю институт 31 августа(по месту работы). Проблема в том, что мой военкомат исходит не из даты окончания института, а от защиты диплома. На кафедре узнал, что только 2 военкомата практикуют такие действия, остальным хватает справки с датой окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мой военкомат исходит не из даты окончания института, а от защиты диплома.

Само по себе это полный бред. Обратимся к статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

...

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

На специалитете этот нормативный срок составляет ровно 5 лет, в который входит и последипломный отпуск, согласно ФГОС (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142304/).

 

Для примера возьмём специальность 010701 Фундаментальная математика и механика (http://base.garant.ru/55170966/) и там вы прекрасно увидите, что Нормативный срок освоения ООП (для очной формы обучения), включая каникулы, предоставляемые после прохождения итоговой государственной аттестации составляет ровно 5 лет.

 

Про отпуск также сказано и в других нормативных актах.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все гораздо сложнее, дело в том, что в данной справке указывается только год окончания и военкомат этим пользуется.

Как раз тут всё просто. Существуют нормативные сроки обучения и они были положены в основание того, что указывается только год. Подсчитать несложно, когда должно обучение закончиться тут даже и считать нечего.

Военкоматы же неправомерно трактуют законодательные нормы, как им выгодно. В принципе, тот же последипломный отпуск тоже должен быть учтён, но на это просто закрывают глаза, поэтому и прихлдится бороться.

Второй момент - чья-то "светлая" голова именно на таком расширительном и неправомерном толковании "впихнула" продление сроков призыва на 15 дней. Якобы, чтобы желающие выпускники ВУЗов могли пойти в армию. Или успеть призвать нежелающих. И никто даже не задумался, что подобное незаконно.

Проблема в том, что мой военкомат исходит не из даты окончания института, а от защиты диплома

Это проблемы Вашего военкомата. Доставьте им удовольствие держать ответ перед надзорными органами за самоуправство. Студент перестаёт быть студентом не по факту защиты диплома, оо внутреннее дело ВУЗа, а по факту издания приказа о отчислении.И никак иначе. Фактически, призывную комиссию можно обвинить в незаконном призыве или способствованию этому. Про ответственность за это прямо указывает п. 3 ст. 7 ФЗ 53.

Если вынесут неправомерное решение, то сразу подавайте жалобу в ПК субъекта и не ведитесь на последующие за этим "соловьиные песни" сотрудников Вашего ВК или членов ПК. Пусть получают заслуженное, а вы отсрочку.

Практически, вам и отсрочка на отпуск не потребуется. Пока суть да дело, призыв уже завершится.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один момент, так получилось, что терапевт(24 июня) взял мою мед. карту для уточнения моих диагнозов и оказалось, что в ней отсутствуют записи за последние 2 года. За эти 2 года в моей поликлинике завели дополнительную карту, т.к. основная в военкомате(уточнил у подросткового врача, карта в поликлинике)

 

Как лучше поступить, так чтобы у меня была повторная медкомиссия с направлением на обследование? (также можно приплести, что незаконна была медкомиссия прежняя).

 

Еще один момент - в день повестки 30 июня мне было плохо утром, но в военкомат я явился, после поехал в поликлинику, там мне дали направление на гастроскопию (я аргументировал это как - из за сильного нервного перенапряжения (одновременно диплом и военкомат на шее) могли быть обострения) У меня хронический гастрит.

 

- - - Добавлено - - -

 

Как раз тут всё просто. Существуют нормативные сроки обучения и они были положены в основание того, что указывается только год. Подсчитать несложно, когда должно обучение закончиться тут даже и считать нечего.

Военкоматы же неправомерно трактуют законодательные нормы, как им выгодно. В принципе, тот же последипломный отпуск тоже должен быть учтён, но на это просто закрывают глаза, поэтому и прихлдится бороться.

Второй момент - чья-то "светлая" голова именно на таком расширительном и неправомерном толковании "впихнула" продление сроков призыва на 15 дней. Якобы, чтобы желающие выпускники ВУЗов могли пойти в армию. Или успеть призвать нежелающих. И никто даже не задумался, что подобное незаконно.

 

Это проблемы Вашего военкомата. Доставьте им удовольствие держать ответ перед надзорными органами за самоуправство. Студент перестаёт быть студентом не по факту защиты диплома, оо внутреннее дело ВУЗа, а по факту издания приказа о отчислении.И никак иначе. Фактически, призывную комиссию можно обвинить в незаконном призыве или способствованию этому. Про ответственность за это прямо указывает п. 3 ст. 7 ФЗ 53.

Если вынесут неправомерное решение, то сразу подавайте жалобу в ПК субъекта и не ведитесь на последующие за этим "соловьиные песни" сотрудников Вашего ВК или членов ПК. Пусть получают заслуженное, а вы отсрочку.

Практически, вам и отсрочка на отпуск не потребуется. Пока суть да дело, призыв уже завершится.

 

Я прекрасно понимаю что военкомат поступает незаконно(может юридически они и прикрыты, но закон трактуют по своему), они и сами это понимают. Поэтому и хочу подготовиться к комиссии. Что мне им предоставить и что говорить? Какие документы подготовить заранее на случай если призовут и кому их предоставить? И если решать дело через суд меня в следующий призыв не отправят куда-нибудь далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше поступить, так чтобы у меня была повторная медкомиссия с направлением на обследование? (также можно приплести, что незаконна была медкомиссия прежняя).

Ничего нового не посоветую - подавайте письменное заявление на имя начальника ОВК с просьбой провести в отношении вас заново призывные мероприятия (и не только эту, но и другие просьбы теперь). По другому думаю никак. Но лично я считаю, что такая просьба вполне обоснована. По поводу направления на обследования - приобщайте копии мед.документов, которые прямо или косвенно могут свидетельствовать о непризывном заболевании.

 

Что мне им предоставить и что говорить?

Вы всё должны будете сказать на бумаге. На заседании только стоит подтвердить свои требования.

 

Какие документы подготовить заранее на случай если призовут и кому их предоставить?

Можете опять же написать заявление с просьбой выдать вам копию решения ПК в день заседания ПК (или в течении 5 дней, отведённые законом) на руки. Можете заранее подготовить жалобу в вышестоящую ПК. Как подготовить жалобу в суд - это уже обращайтесь к адвокатам.

 

И если решать дело через суд меня в следующий призыв не отправят куда-нибудь далеко?

Смотря как будете решать и зависит от того, каковы ваши планы на следующий призыв? Поступление в аспирантуру, исследования состояния здоровья на предмет наличия непризывных заболеваний или может быть длительный выезд заграницу?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может юридически они и прикрыты,

Прикрыты только отсутствием механизма наказания, в отличии от призывников.

И если решать дело через суд меня в следующий призыв не отправят куда-нибудь далеко?

Отставить упаднические мысли!

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как будете решать и зависит от того, каковы ваши планы на следующий призыв? Поступление в аспирантуру, исследования состояния здоровья на предмет наличия непризывных заболеваний или может быть длительный выезд заграницу?

Осенью может и пойду служить но не как не сейчас, порекомендовали одно место. Сейчас работаю на полставки на военном предприятии, после окончания переоформляюсь и продолжаю работать. Здоровье у меня не из лучших, можно что-нибудь придумать, но сейчас этим голову забивать не хочу.

 

Прикрыты только отсутствием механизма наказания, в отличии от призывников.

Кстати запрос в поисковике на начальника ОВК выдает привлечение к административной ответственности в виде штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В библиотеке взял книжку где довольно подробно описано про отсрочки(книга за 2007г) из раздела про послевузовское обучение:

...в целях определения даты окончания отсрочки необходимо установить дату окончания обучения.

Справка по форме № 26, удостоверяющая факт обучения, на основании которой, согласно Приказу Министерства обороны РФ от 6 сентября 1999 года № 400, призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки, содержит указание на дату окончания учебного заведения. Термины не совпадают. Поэтому призывные комиссии часто рассматривают день окончания освоения учебной программы днем окончания обучения, а значит, и отсрочки. Этот день фактически является днем защиты дипломной работы.

 

Как я понял они этим "пользуются"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровье у меня не из лучших, можно что-нибудь придумать, но сейчас этим голову забивать не хочу.

А вот зря. Следующий призыв всё-таки не через тысячу лет начинается. Если собрались по здоровью освобождаться, то обследоваться нужно уже начинать сейчас, т.к. потом уже просто может не быть времени. Либо как вариант подать заявление на АГС и проходить службу на военном предприятии (правда слишком много подводных камней), но заявление также нужно подавать за полгода до.

 

В библиотеке взял книжку где довольно подробно описано про отсрочки(книга за 2007г) из раздела про послевузовское обучение:

Вы вообще совсем древний источник открыли. Начиная с того, что сейчас действие Приказ МО РФ # 400 от 2.10.2007 и заканчивая целым рядом изменений в законодательстве в плане отсрочек в связи с переходом на 1 год службы в 2008 году.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составил заявления, можете проверить меня?

Заместителю председателя призывной комиссии -

начальнику отдела (объединенного) военного комиссариата

по __________________________

Адрес: __________________________

 

 

от __________________________

Адрес: __________________________

__________________________

 

«_____»______ 2016г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ________________, _________ рождения в соответствии с датой, указанной в повестке прибыл «____»_______ 2016 в отдел военного комиссариата по ____________ для «уточнения документов воинского учета».

Вместо того чтобы проводить изучение призывника, которому на основании ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, должностные лица ВК проводили призывные мероприятия, в том числе медицинское освидетельствование.

Также в моей медицинской карте, находящейся в военкомате, отсутствуют записи за последние несколько лет.

На основании изложенного, ПРОШУ:

1. Приобщить данное заявление к моему личному делу

2. Запросить медицинскую карту в городской поликлинике №_____

3. Провести повторное медицинское освидетельствование

 

 

Дата «_____»______ 2016г. Подпись __________ _____________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заявлению о выдаче решения я не совсем понял какую дату или период указывать, чтобы в решении была дата отсрочки.

Прилагаю шаблон из интернета:

Заявление о выдаче копии решения призывной комиссии и

выписки из протокола заседания призывной комиссии

 

 

Председателю призывной комиссии района…. города…….

(почтовый адрес главы районной администрации)

 

или

 

Заместителю председателя призывной комиссии МО № (указать номер)

(почтовый адрес отдела военного комиссариата по Вашему району)

 

От ФИО призывника

Адрес для ответа:

 

З А Я В Л Е Н И Е

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

Прошу:

 

1. Предоставить мне/моему доверенному лицу (ФИО доверенного лица) копию решения призывной комиссии района______города_______, принятого в отношении меня (указать дату или период – осенний, весенний 20___ года).

 

2. На основании п. 6 Приложения № 31 к п. 35 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказ Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года,

предоставить мне или моему доверенному лицу (ФИО доверенного лица) выписку из протокола заседания призывной комиссии МО №___, в который, внесено указанное решение.

 

3. приобщить данное заявление к личному делу призывника (указать ФИО).

 

4. Письменный ответ по существу выслать по вышеуказанному адресу.

 

 

Дата Подпись призывника/доверенного лица

 

 

Пояснения:

Заявление пишется в двух экземплярах: один экземпляр подается секретарю призывной комиссии (военкому Вашего военкомата); на втором экземпляре секретарь ставит подпись, входящий номер и дату, т.е. регистрирует Ваше заявление (этот экземпляр остается у Вас).

 

МО №___ - с этим не ясно

 

В моем случае будет так?

 

Заявление о выдаче копии решения призывной комиссии и

выписки из протокола заседания призывной комиссии

 

Заместителю председателя призывной комиссии -

начальнику отдела (объединенного) военного комиссариата

по __________________________

Адрес: __________________________

 

 

от __________________________

Адрес: __________________________

__________________________

 

«_____»______ 2016г.

 

З А Я В Л Е Н И Е

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

Прошу:

 

1. Предоставить мне копию решения призывной комиссии района ______ города_______, принятого в отношении меня в период весеннего призыва 2016 года лично в руки в день заседания призывной комиссии.

 

2. На основании п. 6 Приложения № 31 к п. 35 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказ Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года,

предоставить мне выписку из протокола заседания призывной комиссии, в который, внесено указанное решение.

 

3. приобщить данное заявление к личному делу призывника (указать ФИО).

 

4. Письменный ответ по существу выслать по вышеуказанному адресу.

 

 

Дата Подпись призывника/доверенного лица

 

 

Пояснения:

Заявление пишется в двух экземплярах: один экземпляр подается секретарю призывной комиссии (военкому Вашего военкомата); на втором экземпляре секретарь ставит подпись, входящий номер и дату, т.е. регистрирует Ваше заявление (этот экземпляр остается у Вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...