Перейти к содержанию

Можно ли явиться в военкомат без повестки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, повестка приходила только один раз, при первоначальной постановке на воинский учет. Сейчас мне 24, закончил ВУЗ. На прошлой неделе я прошел медицинскую комиссию, признали негодным (плоскостопие 3 степени), отправили на заседание призывной комиссии. Комиссар грубо разговаривал и не принял мои документы сославшись на то, что у меня нету повестки. Там же, они составили повестку на 20 сентября и сказали приходить осенью, я отказался подписывать. Правомерны ли действия военного комиссариата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

На прошлой неделе я прошел медицинскую комиссию, признали негодным (плоскостопие 3 степени), отправили на заседание призывной комиссии. Комиссар грубо разговаривал и не принял мои документы сославшись на то, что у меня нету повестки. Там же, они составили повестку на 20 сентября и сказали приходить осенью, я отказался подписывать. Правомерны ли действия военного комиссариата?

кто Вас признал негодным? Вы проходили дополнительное медицинское обследование?

Вы обязаны были подписать повестку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заранее сделал снимки стоп в своей поликлинике, к которой прикреплен по месту жительства. Удачно прошел медкомиссию, хирург подтвердил мой диагноз, это было 22 июня, потом сказали приходить на заседание призывной комиссии, которая состоялась сегодня. Я пришел, все документы были в порядке, комиссар потребовал снять обувь что бы удостовериться что у меня действительно есть плоскостопие. Затем сказал, ты пришли без повестки. Дело в том, что никакие повестки не приходили, я добровольно пришел в военкомат. Но мне никто не говорил о ней, только на призывной комиссии. Получается, я месяц бегал просто так. Якобы администрация города составляет списки и есть приказ министра обороны, я спросил что за приказ, в ответ услышал "нам нельзя говорить". Там же они составили повестку на 20 сентября, я отказался подписывать, потому что весенний призыв еще не закончился, я не уклоняюсь от службы. Сотрудники военкомата обязаны были мне дать повестку, я же состою на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я заранее сделал снимки стоп в своей поликлинике, к которой прикреплен по месту жительства. Удачно прошел медкомиссию, хирург подтвердил мой диагноз, это было 22 июня, потом сказали приходить на заседание призывной комиссии, которая состоялась сегодня. Я пришел, все документы были в порядке, комиссар потребовал снять обувь что бы удостовериться что у меня действительно есть плоскостопие. Затем сказал, ты пришли без повестки. Дело в том, что никакие повестки не приходили, я добровольно пришел в военкомат. Но мне никто не говорил о ней, только на призывной комиссии. Получается, я месяц бегал просто так. Якобы администрация города составляет списки и есть приказ министра обороны, я спросил что за приказ, в ответ услышал "нам нельзя говорить". Там же они составили повестку на 20 сентября, я отказался подписывать, потому что весенний призыв еще не закончился, я не уклоняюсь от службы. Сотрудники военкомата обязаны были мне дать повестку, я же состою на учете.

пишите заявление на имя начальника с просьбой вызвать на ближайшее заседание призывной комиссии, если не вызовут можно обратиться в суд на бездействие

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но вообще, это правомерно вызывать на призывную комиссию, а потом говорить: "У вас нет повестки"? Комиссар это сказал после того как посмотрел мое личное дело и снимки, примерно через 10 минут, если бы действительно было дело в повестке мне бы сразу сказали, здесь налицо неприязнь ко мне. Если будет очередное заседание с данным человеком, мне опять скажут подписывать повестку на 20 сентября, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это понятно, но вообще, это правомерно вызывать на призывную комиссию, а потом говорить: "У вас нет повестки"? Комиссар это сказал после того как посмотрел мое личное дело и снимки, примерно через 10 минут, если бы действительно было дело в повестке мне бы сразу сказали, здесь налицо неприязнь ко мне. Если будет очередное заседание с данным человеком, мне опять скажут подписывать повестку на 20 сентября, как быть?

Вы обязаны подписывать повестки. Если не проведут через призывную - жалобу в суд или прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель военкомата заключается скорее всего в том, чтобы не освобождать вас от призыва в этот раз под надуманным предлогом, а осенью (и не только) вас отправить на новое обследование в надежде, что ваше заболевание не подтвердится. Плоскостопие - заболевание весьма скользкое и по нему довольно часто возникают споры с призывной комиссией, несмотря на то, что по этому заболеванию явно положена категория "В".

 

Поэтому, как вам уже порекомендовали, напишите письменное заявление с просьбой вызвать вас на заседание ПК и принять в отношении вас решение. С жалобами на бездействие можете обратиться (по порядку): в вышестоящую ПК, прокуратуру, суд.

 

Также нельзя исключать вариант, что слова военкома расходятся с тем, что написано на бумаге. А на бумаге может быть вам просто вынесена отсрочка по здоровью. Тогда уже придётся оспаривать не бездействие, а незаконное решение ПК. Но в любом случае стоит начать с письменного заявления о том, чтоб в отношении вас ПК приняла решение и в зависимости от полученного ответа (или не полученного) плясать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...