Перейти к содержанию

Академический отпуск, выезд за границу, предупреждения о подаче в розыск


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В этом году должен был закончить бакалавриат, но взял академический отпуск в связи со стажировкой в зарубежном вузе в период 2016/2017 учебного года. Приказ о предоставлении отпуска уже подписан, его копия со всей информацией о причинах отпуска также направлена в военкомат. Сроки - с мая по май. По возвращению из-за рубежа я восстанавливаюсь в университете, сдаю экзамены и поступаю дальше в магистратуру. Сегодня мне позвонили из военкомата и сообщили, что мне необходимо явиться туда для того, чтобы мне внесли пометку в приписное свидетельство, а также для того, чтобы сняться с учёта. Всё это мотивировали приказом академа; тем, что я выезжаю за границу. Сказали, что по приезду я должен буду снова прийти и встать на учёт. В этой связи у меня возникает вопрос: для чего меня в добровольно-принудительной форме хотят выписать из военкомата, если я уезжаю в период академического отпуска? Академический отпуск беру впервые. Мне также сообщили, что если я этого не сделаю (не снимусь с учёта), то меня объявят в розыск. Разве это так? Далее. Не повлияет ли это снятие с учёта и затем по возвращению повторная постановка на учёт на дальнейшие отсрочки в магистратуре и аспирантуре? Я собираюсь по возвращению продолжать обучение вплоть до поступления в аспирантуру.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо явиться туда для того, чтобы мне внесли пометку в приписное свидетельство, а также для того, чтобы сняться с учёта.

При убытии за пределы России на срок от 6 месяцев Вы обязаны сняться с воинского учёта. А вот приписное вообще-то должны изъять, а не ставить в нём непонятные отметки.

Отсрочку вы после снятия с ВУ потеряете со всеми неприятными последствиями.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При убытии за пределы России на срок от 6 месяцев Вы обязаны сняться с воинского учёта. А вот приписное вообще-то должны изъять, а не ставить в нём непонятные отметки.

Отсрочку вы после снятия с ВУ потеряете со всеми неприятными последствиями.

 

Почему потеряю? Разве с академическим отпуском не предоставляется отсрочка? Я еще не закончил университет. После возвращения я восстановлюсь, сдам экзамены и буду поступать в магистратуру. Таким образом, диплом я получу в 2017 году и поступать в магистратуру тоже буду в 2017 году. То есть в год получения бакалаврского образования. Мне не будет предоставлена отсрочка, когда я поступлю в магистратуру?

 

...получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск... не увеличивается или увеличивается не более чем на один год... - ФЗ ОВиВС

 

Я беру отпуск впервые и даты моего академического убытия не превышают рамки одного года. Сдавать экзамены и получать диплом я буду в следующем году, по возвращению и восстановлению в университете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему потеряю? Разве с академическим отпуском не предоставляется отсрочка?

Предоставляется (продлевается), если соблюдаются иные условия. Однако, когда вы сниметесь с воинского учёта в связи с выездом заграницу, то перестанете подлежать призыву не по причине отсрочки, а просто по причине того, что перестанете являться военнообязанным гражданином РФ (на конкретном этапе). Следовательно, и отсрочка от призыва на военную службу у вас пропадёт по одной простой причине - вы не будете подлежать призыву на военную службу, поэтому и отсрочку вам будет предоставлять (продлевать) не за что.

 

А вот когда вы вернётесь в РФ, то придётся уже получать новую отсрочку, которая законом не предусмотрена! Следовательно, будете подлежать призыву на ВС.

 

Мне не будет предоставлена отсрочка, когда я поступлю в магистратуру?

Если избежите призыва весной-летом 2017 года, то вы будете иметь право на отсрочку по магистратуре.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставляется (продлевается), если соблюдаются иные условия. Однако, когда вы сниметесь с воинского учёта в связи с выездом заграницу

Какие условия мною не соблюдаются? Я не снимаюсь с воинского учета в связи с выездом. Я получил академический отпуск в связи с выездом. Военкомат сам, автономно решил, что мне нужно сняться с учета. Но зачем они это хотят сделать, если у меня есть формальная причина для того, чтобы они продлили мою отсрочку, а не снимали с учёта? Я опасаюсь возможных дальнейших последствий в виде невозможности получения отсрочки в магистратуре и аспирантуре, так как военкомат мне об этом говорил. Хотя я беру отпуск впервые и законом предусмотрена отсрочка. Также, как я писал выше, поступать в магистратуру я буду в год получения диплома бакалавра в 2017 году. Но их это видимо не смущает.

 

А вот когда вы вернётесь в РФ, то придётся уже получать новую отсрочку, которая законом не предусмотрена!

Если избежите призыва весной-летом 2017 года, то вы будете иметь право на отсрочку по магистратуре.

Вот этот момент не понял. Если не предусмотрена, то как я буду иметь право? Или в первом случае вы имели в виду новую отсрочку по бакалавриату? Если да, то это я понимаю. Меня только снятие с учета беспокоит и возможное сгорание отсрочки в связи с этим снятием уже после - в магистратуре и аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не снимаюсь с воинского учета в связи с выездом.

Вам уже сказали, что вы обязаны это сделать (пункт 1, статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы):

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

...

 

Я получил академический отпуск в связи с выездом.

В связи с чем вы получили академический отпуск - это личное дело вас и вашего ВУЗа. К воинскому учёту это не имеет никакого отношения. Для военкомата важно, что вы:

а) получили академ;

б) собираетесь уезжать из РФ (на срок от 6 месяцев).

 

Военкомат сам, автономно решил, что мне нужно сняться с учета.

Не военкомат решил, а закон. А военкомат вам хочет напомнить о ваших обязанностях.

 

Но зачем они это хотят сделать, если у меня есть формальная причина для того, чтобы они продлили мою отсрочку, а не снимали с учёта?

Если хотите сохранить отсрочку, то тогда не покидайте РФ на срок от 6 месяцев. То есть если у вас есть возможность приезжать в РФ, к примеру раз в 3 месяца, тогда пожалуйста. С воинского учёта при этом не обязаны сниматься будете.

 

Вот этот момент не понял. Если не предусмотрена, то как я буду иметь право? Или в первом случае вы имели в виду новую отсрочку по бакалавриату? Если да, то это я понимаю. Меня только снятие с учета беспокоит и возможное сгорание отсрочки в связи с этим снятием уже после - в магистратуре и аспирантуре.

Я имел ввиду на вторую отсрочку по бакалавриату (если утратите её). На отсрочку по магистратуре вы будет иметь право, поскольку будут соблюдены условия её получения (в частности, поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата).

Отсрочка по аспирантуре - это отдельный вопрос, и она не завит от количества отсрочек по бакалавриату или магистратуре.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите сохранить отсрочку, то тогда не покидайте РФ на срок от 6 месяцев. То есть если у вас есть возможность приезжать в РФ, к примеру раз в 3 месяца, тогда пожалуйста. С воинского учёта при этом не обязаны сниматься будете.

Каким образом военкомат мониторит мое прибытие/отбытие в РФ? У меня есть возможность приезжать в Россию раз в 3 месяца, но как они узнают/не узнают приезжаю я или нет? Нужно ли мне являться в военкомат и каким-то (каким?) образом давать о себе знать? Мол, я тут, вернулся в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит так переживать. Военкомат узнает о вашем прибытии только, когда вы переступите порог военкомата, никому вы не нужны искать вас каждый день. Спокойно возвращаетесь в Россию, доучиваетесь на бакалавриате, поступаете в магистратуру и идете в военкомат со справкой о ЗАЧИСЛЕНИИ в магистратуру (очную). И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом военкомат мониторит мое прибытие/отбытие в РФ? У меня есть возможность приезжать в Россию раз в 3 месяца, но как они узнают/не узнают приезжаю я или нет? Нужно ли мне являться в военкомат и каким-то (каким?) образом давать о себе знать? Мол, я тут, вернулся в Россию.

Военкомат это мониторить не будет - это дело следственного комитета или прокуратуры, если дело до этого дойдёт (что вряд ли). Со своей стороны просто сохраняйте билеты, ищите свидетелей, которые могут подтвердить ваше пребывание где бы тони было. Если вы легальны путём пересекали границу, то доказать это не такая уж большая проблема.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны просто сохраняйте билеты, ищите свидетелей, которые могут подтвердить ваше пребывание где бы тони было.

Достаточно ли только билетов, свидетелей и т.п? Мне сказали, что при при повторной постановке на учёт по возвращению необходимо будет сделать нотариальный перевод полученного сертификата и предоставить в военкомат для подтверждения прохождения стажировки. Где-то на форуме читал, что, если не ошибаюсь, военкомат не имеет права запрашивать такие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли только билетов, свидетелей и т.п? Мне сказали, что при при повторной постановке на учёт по возвращению необходимо будет сделать нотариальный перевод полученного сертификата и предоставить в военкомат для подтверждения прохождения стажировки. Где-то на форуме читал, что, если не ошибаюсь, военкомат не имеет права запрашивать такие документы.

Вы никому не обязаны доказывать, что не нарушали закон. Более того, вы не обязаны объяснять причины взятия академа и причины выезда заграницу. Вашей целью может и стажировка являться, но это уже не дело военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...