Перейти к содержанию

Отсрочка и контрольная явка.


JkUto

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Итак.

Я являюсь студентом 4 курса бакалавриата.

Каждый год приносил справки по которым мне продлевалась отсрочка.

Из вуза в вуз не переводился, не вылетал, поступил в 17 лет. Лицензия и аккредитация у ВУЗа есть.

 

На 10.03.2016 прислали повестку на мед. комиссию - прошел.

Дали повестку на призывную комиссию на 11.04.2016. На п.к. сказали, что я годен к службе и что должен явиться на контрольную явку 20.06.2016 с кучей анализов.

Сказали также, что, если принесу документы о зачислении в магистратуру, дадут отсрочку.

Почитал форум и что-то засомневался.

 

На руках есть документы о предоставлении мне последипломного отпуска, согласно которому отчисляюсь из вуза я только в августе. Пытался отнести их в воентомат, сказали, что взять не могут, т.к. решение должна принимать призывная комиссия. Но я могу прийти не по повестке, а раньше, чтобы пройти с другой группой и передать комиссии бумаги.

 

Вопросы:

До какого числа действует отсрочка, выданная мне в начале года? До 30 июня (дата отчисления в справках)?

Зависит ли как-то отсрочка 4 курса от сдачи государственной аттестации, мол, раз уже все сдал, то урежем твою отсрочку?

Есть ли смысл идти на контрольную комиссию или лучше сразу в суд обжаловать все эти действия?

Если приду раньше, смогут ли они меня раньше забрать? Или как минимум до 30 я точно свободен?

Если все же суд, то какие документы нужны (на руках есть повестки на п.к. и к.к.)?

Получу ли я свою отсрочку через суд или просто все решения аннулируются и мне опять придется ее выбивать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого числа действует отсрочка, выданная мне в начале года? До 30 июня (дата отчисления в справках)?

 

Отсрочка по обучению предоставляется сразу, на весь период обучения, если бакалавр, то на 4 года, если специалист, то на 5 лет. Либо до момента отчисления по каким либо причинам из ВУЗа.

 

- - - Добавлено - - -

 

Зависит ли как-то отсрочка 4 курса от сдачи государственной аттестации, мол, раз уже все сдал, то урежем твою отсрочку?

 

Нет, не зависит, если призывная комиссия предоставила отсрочку до 30 июня 2016 года, то значит она действует до 30 июня, и не зависит от сдачи выпускных экзаменов.

 

- - - Добавлено - - -

 

Есть ли смысл идти на контрольную комиссию или лучше сразу в суд обжаловать все эти действия?

 

Бро, ты что не понял до сих пор, что тебя уже призвали на военную службу, ты уже без пяти минут солдат, на контрольной явке тебе вручат повестку на отправку, и в указанное число, ты с вещами, которые скажут взять с собой, и лысой головой придешь в военкомат, и оттуда поедешь на сборный пункт, где уже тебя будут ждать твои покупатели. или ты их там будешь ждать несколько дней. После этого тебе выдадут форму, ты ей оденешь и поедешь в одну из воинских частей российской армии. И в августе ты ни в какую магистратуру поступать не будешь, а будешь маршировать в строю.

 

Так что, если это в твои планы не входит. то собирай документы, и подавай жалобу на действия призывной комиссии в суд. Тем более основания у тебя есть железные для отмены решения о призыве, т.к. призывные мероприятия (медицинское освидетельствование и призывная комиссия) в отношении тебя были проведены во время действующей отсрочки по обучению. А это не законно. Если отсрочка до 30 июня, то военкомат имеет право проводить призывные мероприятия не раньше 1 июля.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если все же суд, то какие документы нужны (на руках есть повестки на п.к. и к.к.)?

 

В суд пойдут любые документы, но нужно получить копию или выписку решения ПК о предоставлении отсрочки по обучению до 30. 06.2016. и копию или выписку из решения ПК от 11.04.2016. которым тебя призвали в армию. Если в твоем ВУЗе их нет решения от этого года, то копия решения об отсрочке должна быть. Если нету, то нужно их затребовать в военкомате. Если военкомат откажет, то к жалобе в суд, нужно приложить ходатайство о предоставлении документов. И тогда суд обяжет представителей военкомата, принести на судебное заседание копии этих документов. Суду они не откажут. потому что рискуют на штраф налететь.

 

- - - Добавлено - - -

 

Получу ли я свою отсрочку через суд или просто все решения аннулируются и мне опять придется ее выбивать?

 

Нет, суд в данном случае только отменит решение о призыве, а следующую отсрочку, по обучению в магистратуре, придется получать снова в военкомате в осенний призыв этого года. Но если ты поступишь в магистратуру, то у тебя будет справка о том. что ты учишься в магистратуре, и тут военкомат не будет упираться. Тем более все основания для предоставления отсрочки для обучения в магистратуре, у тебя соблюдены, т.к. ты поступил в магистратуру в год окончания обучения программы бакалавриата, и не имеешь диплома специалиста или магистра.

 

- - - Добавлено - - -

 

Пытался отнести их в воентомат, сказали, что взять не могут, т.к. решение должна принимать призывная комиссия.

 

Все правильно сказали, только обманули в том, что они ни не могут взять эти документы, а они им уже нафиг не нужны, поскольку ты юридически уже считаешься призванным на военную службу.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и копию или выписку из решения ПК от 11.04.2016. которым тебя призвали в армию.

Это не требуется, главное послать в военкомат запрос. Почему послать, а не через канцелярию? раз творится беспредел, то могут также не принять, как и документы. Да и теперь в военкомате просто опасно появляться. Решение ПК может истребовать суд. В качестве предварительного доказательства может служить повестка на контрольную явку.

Вторая причина не ждать от военкомата ответа - они имеют право тянуть резину 30 дней, что явно многовато.

Так что надо обращаться в суд и телеграммой уведомить военкомат о оспаривании решения о призыве. Это снизит их мотивацию на незаконный призыв.

После подачи в суд все дальнейшие мероприятия по призыву приостанавливаются до вступления в силу решения суда, а это процесс довольно долгий, учитывая право на обжалование в течении 30 дней "неудобного" решения суда, если будет занята позиция военкомата.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо. Буду собирать бумаги.

Еще такой вопрос, можете ткнуть меня в какой-нибудь закон в статью, где говорится о сроке действия отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" :

"На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу".

 

- - - Добавлено - - -

 

Об отсрочках читай статью 24 закона.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню ответ выпиской из того же ФЗ:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

...

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А в какой суд нужно обращаться? В Районный?

И может кто кинуть ссылку на пример заявления? А то в интернете половина примеров/законов уже устарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой суд нужно обращаться? В Районный?

Да, в районный.

 

И может кто кинуть ссылку на пример заявления? А то в интернете половина примеров/законов уже устарели.

Действительно устарело, включая и само судебное законодательство по части обжалования решения ПК, а именно, что теперь (с 15.09.2015) жалобы составляются на основании КАС РФ, а не 25 главы ГПК как ранее. Следовательно, и нормальный образец заявления найти сложнее в открытом доступе.

Поэтому рекомендую для составления заявления обратится к адвокатам, т.к. при неправильно составленном заявлении в суд сейчас дела несколько сложнее, чем раньше.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...