Перейти к содержанию

Эссенциальный тремор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После обследования у кинематолага был поставлен диагноз- Эссенциальный тремор верхних конечностей 1 (первой) степени тяжести, нарушение функции конечностей легкой степени. Сегодня в военкомате поставил категорию годности Б-4( по ст. 23 п. г.) . Можно ли с таким диагнозом добиться категории годности В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

Если вы внимательно прочитали статью 23 Расписания болезней, то обратили внимание, что эссенциальный тремор упоминается в пунктах "а" и "г".

"К пункту "а" также относится эссенциальный тремор, сопровождающийся грубыми нарушениями письма (невозможность прочитать написанное освидетельствуемым, поставить подпись), нарушениями способности к самообслуживанию (застегивание пуговиц, завязывание шнурков, прием пищи и др.), а также с выраженными изменениями при выполнении рисуночных тестов (спиралограмм, параллельных линий и др.)".

Это очевидно не ваш случай

"К пункту "г" относятся эссенциальный тремор без нарушения функции, не препятствующий исполнению служебных обязанностей, а также гидроцефалия, врожденные церебральные и спинальные кисты без нарушения функции".

 

Получается, что формально военкомат прав.

Я считаю, что получить категорию годности В с имеющимся у вас тремором по статье 23 можно лишь в том случае, если будет выявлено какое-либо иное, указанное в данной статье заболевание, которое, возможно, и вызвало появление тремора, потому что сейчас тремор оценивается не как симптом какого-либо заболевания, а как эссенциальный, то есть существующий сам по себе, то есть с неустановленной причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к "К пункту "г" относятся эссенциальный тремор без нарушения функции. У меня же "нарушение функции конечностей легкой степени"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня же "нарушение функции конечностей легкой степени"

 

Возможно, что вам не удалось убедить военкомат в том, что у вас есть нарушения функции, которое препятствует исполнению служебных обязанностей. Вы не написали, насколько у вас выражен тремор, но если он выражается в небольшом подрагивании пальцев рук, при этом вы спокойно пишете, рисуете и прочее, то я лично сомневаюсь, что вас освободят от призыва только по причине эссенциального тремора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...