Перейти к содержанию

Отмена отсрочки по обучению


Николай1961

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , моя проблема заключается в том , что военкомат не хочет давать отсрочку по обучению. До этого отсрочка была выдана другим военкоматом, при смени регистрации и постановке на учет в другой район мне сказали , что есть основания для отмены решения призывной комиссии, т.к. отсрочка была выдана не на законных основаниях. Старый военкомат в приписном не сделал отметки о отсрочке по учебе.

 

о себе :

Закончил техникум по специальности земельные отношения, на последнем курсе обучения в декабре мне исполнилось 18( это был 2012 год), в 2013 весной я закончил обучение и вполне вероятно мне приходили повестки в военкомат на мед комиссию, но по ним я не являлся. Так же в процессе обучения сменил вуз, о чем не уведомил военкомат.

 

В 2013 году поступил в университет на факультет психологии. На 2 курсе стал получать повестки и решил получить отсрочку по основанию - обучение в университете(было очень много проблем , тогда тоже военкомат говорил , что они меня заберут служить и тд, но комиссия волшебством дала мне отсрочку).

 

Проблема описана выше, пожалуйста помогите)

 

Имею ли я возможность получить отсрочку по обучению? ( узнавал у знакомых с других районов которые работают в военкомате, все говорят , что таких как я отправляют служить )

Каким образом проходит обжалование решения призывной комиссии , если это сделал другой район ?

Какова вероятность , что дело дойдет до суда?

Имеется ли судебная практика по таким делам?

Аргументируйте пожалуйста свой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого отсрочка была выдана другим военкоматом,

Если отсрочку дали на предмет "окончить техникум", то ВУЗовской уже не будет.

Так же в процессе обучения сменил вуз, о чем не уведомил военкомат.

Если отсрочка была по ВУЗу, то сменить ВУЗ можно только переводом. Перепоступление отсрочку аннулирует.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, неправильно сформулировал. Отсрочка была выдана на 2 курсе университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых отсрочка в любом случае действует до конца обучения, независимо от того снимались/ становились ли вы на учёт в другой военкомат.

 

Отсрочка может быть отменена, но делает это не сам военкомат, а через прокуратуру. Естественно для отмены отсрочки должны быть основания.

 

Для начала вам надо разобраться со своей историей взаимоотношений с военкоматом, а именно выяснить, предоставлялись ли вам действительно отсрочки ранее? И сколько раз? Для этого вам надо запросить копии решений всех призывных комиссий, которые в отношении вас проводились на бумаге (подчёркиваю: проводились на бумаге).

 

Вариантов развития событий может быть несколько, но основные, которые бросаются в глаза:

1) Отсрочка по колледжу вам не предоставлялась. В этом случае вы имеете право на отсрочку по обучению в ВУЗе

2) Вам предоставлялась отсрочка по обучению в колледже: даже если вы там не появлялись, но колледж мог отправить в военкомат справки о вас. И, следовательно, вам заочно предоставили отсрочку. Такой вариант развития событий происходит редко, но бывает и исключать его нельзя. В этом случае право на отсрочку по обучению в ВУЗе придётся доказывать в суде.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придется доказывать свое право на отсрочку в суде, военкомат может привести такие аргументы как "не явка по дате в приписном, не прибывал по повесткам в военкомат, не уведомлял о смене техникума в период обучения" , на основании этого можно сказать , что я уклонялся от проведения мед комиссии и других мероприятий - что и является основанием не получения отсрочки ранее.

 

На основании вышесказанного , каковы мои шансы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не явка по дате в приписном

Это не аргумент. Вы обязаны являться только по лично подписанным повесткам.

 

не прибывал по повесткам в военкомат, не уведомлял о смене техникума в период обучения"

Могут привлечь к административной ответственности (штраф 500 руб).

 

на основании этого можно сказать , что я уклонялся от проведения мед комиссии и других мероприятий - что и является основанием не получения отсрочки ранее.

Такое в суде они заявлять не будут, т.к. фактически сознаются в подлоге, когда как если верить личному делу, то вы у них всё проходили и присутствовали на заседании ПК.

 

На основании вышесказанного , каковы мои шансы в суде?

То, что вы не получали отсрочку ранее, не лишает вас права реализовать её сейчас. В суде сложности будут не в том, о чём вы написали, а в том, что на бумаге "всё чисто" и вам нужно доказывать, что вас в тот день не было в военкомате, когда было вынесено решение.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их позиция выглядит так " я не являлся по явке в приписном и повесткам , но отсрочка мне полагалась , значит из за уклонения я ее не получил, но должен был" . Я боюсь, что как раз подписные мной повестки будут доказательством моего уклонения в период когда я должен был получить отсрочку. А сроки привлечения к административной ответственности наверное уже закончились. В общем то их аргумент , уклонялся - не получил , значит не имею право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аргумент. Вы обязаны являться только по лично подписанным повесткам.

Думаю, сроки привлечения к административной ответственности уже закончились. Но мои опасения вызывает то, что они могут использоваться в качестве доказательства уклонения от явки на мед комиссию и выдаче отсрочки.

Позиция тех кто хочет отменить мою отсрочку заключается в том , что не являлся , значит уклонялся , значит по своей вине не получил отсрочку по обучению , НО ДОЛЖЕН БЫЛ. В итоге уклонялся, значит не видать мне отсрочки по обучению. Кратко о том , что мне сегодня сказали. Следовательно, я не имею право на отсрочку , так как должен был ее получить в период обучения в техникуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, сроки привлечения к административной ответственности уже закончились. Но мои опасения вызывает то, что они могут использоваться в качестве доказательства уклонения от явки на мед комиссию и выдаче отсрочки.

Позиция тех кто хочет отменить мою отсрочку заключается в том , что не являлся , значит уклонялся , значит по своей вине не получил отсрочку по обучению , НО ДОЛЖЕН БЫЛ. В итоге уклонялся, значит не видать мне отсрочки по обучению. Кратко о том , что мне сегодня сказали. Следовательно, я не имею право на отсрочку , так как должен был ее получить в период обучения в техникуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ДОЛЖЕН БЫЛ.

Отсрочка по обучению - это ваше ПРАВО, а не обязанность. А если это право, то вы можете как его реализовать, так и отказаться от него. Во втором случае вас тогда должны призвать, но не призвали. Чья вина? В данном случае уже не важно, но право на отсрочку осталось нереализованным.

 

Кратко о том , что мне сегодня сказали. Следовательно, я не имею право на отсрочку , так как должен был ее получить в период обучения в техникуме.

Вот предложите военкомату всё это предоставить вам в письменном виде. Что-то мне подсказывает, что ответ будет несколько иным. Ну как я уже говорил - запрашивайте копии решений ПК. Без этого - мы будем играть в угадайку до бесконечности.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению - это ваше ПРАВО, а не обязанность. А если это право, то вы можете как его реализовать, так и отказаться от него

В этом Вы правы и не правы одновременно. Да, получить отсрочку или нет, то зависит от волеизъявления призывника. Но в данном случае имеет место уклонение от проведения призывных мероприятий, в ходе которых можно было изъявить свою волю по отношению к отсрочке. При правильном подходе это можно раскрутить против призывника.

На второй чаше весов - поскольку в ВК говорят про отсрочку по обучению в техникуме, то знают про него и имели возможность (и обязанность) вручить повестку через техникум. Это сделано не было, следовательно слова про:

что не являлся , значит уклонялся

ничтожны и вообще-то являются клеветой. Нет повесток вручённых, нет и обязанности явки. Пусть свои слова подтвердят документально. Для этого неплохо подать заявление на имя нач. ВК через канцелярию с требованием разъяснить, на каком основании Вам отказано в положенной отсрочке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это было 3 года назад,но я уверен , что повестки были по месту жительства и по ним я расписывался. (может 1-2) Следовательно ваша позиция - я не имею права на отсрочку.

 

- - - Добавлено - - -

 

Не могу найти практику по подобным решениям, она вообще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это было 3 года назад,но я уверен , что повестки были по месту жительства и по ним я расписывался. (может 1-2) Следовательно ваша позиция - я не имею права на отсрочку.

Право на отсрочки по учёбе, а также возможность их реализации и сохранения, предусмотрены пунктом 2, подпунктом "а" статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"(https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/). Почитайте - полезно будет. Там про повестки ни слова.

 

Не могу найти практику по подобным решениям, она вообще есть?

Сомневаюсь, что вы найдёте, потому что то, что говорит военкомат - полный бред.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...