вступайте в нашу группу смотрите нас
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Нет возможности явиться по подписанной повестке.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нет возможности явиться по подписанной повестке.

Добрый день. На руках подписанная повестка на на мед. освидетельствование 3 июля. Сложилось сейчас так, что с 26 июня по 17 июля я буду заграницей по работе. Понятное дело, что заработать денег мне хочется больше, чем проходить медкомиссию в военкомате. Вопрос в следующем: как грамотно уведомить военком о невозможности явки по повестке, при этом не оказаться у них в списке уклонистов? Ну и в целом, что за это грозит?
    Сейчас заканчиваю колледж. Работаю не официально.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Нет возможности явиться по подписанной повестке.

За неявку по подписанной повестке на мед освидетельствование (если это будет первая неявка), скорее всего, ничего страшного грозить не будет, максимум административная ответственность в размере 500р. В уклонисты тоже вряд ли сразу запишут, но тем не менее такая угроза есть всегда. Уведомить об этом военкомат можно, но по-моему бессмысленно, ваша работа заграницей военкомату совершенно безразлична (и уж тем более неофициальная работа) и это не будет считаться уважительной причиной для неявки. Тем не менее на 3 июля там вероятнее всего сразу просто дали бы повестку на осень, т.к. на отправку уже вряд ли успеют дать повестку, даже если будет такое желание у них, потому что это как минимум еще 1 раз нужно успеть придти с анализами и т.д., да и последние отправки зачастую происходят именно в самом начале июля.

Маршал

Поблагодарить
    1,183
    Поблагодарили 5,728 раз(а) в 4,314 сообщениях

Цитата Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
    Сложилось сейчас так, что с 26 июня по 17 июля я буду заграницей по работе
    У работодателя существует обязанность обеспечения возможности явки в военкомат по повестке. Если это не соблюдается, то его ждёт штраф.
    Иными словами, командировка не является уважительной причиной. Скорее это будет косвенным признаком уклонения, если потребуется военкомату. Суть в том, что работодатель, если повестка не через него вручена (сильно подозреваю, что не через него в данном случае), просто и элегантно открестится - я не я и хата не моя. Т.е. про повестку не знал, поэтому и не принял меры к обеспечению. И Вы будете крайним - сознательно умолчали о вызове в ВК с целью уклонения.
    Цитата Сообщение от thereisnofuture Посмотреть сообщение
    Тем не менее на 3 июля там вероятнее всего сразу просто дали бы повестку на осень, т.к. на отправку уже вряд ли успеют дать повестку
    Ошибаетесь. Призыв одним днём, пусть и незаконный, никто не отменял. При необходимости военкоматы весьма споро работают, особенно при затыкании дырок. И призывник далеко не всегда может оспорить вынесенное решение о призыве, а порой и сама возможность этого исключается.
    Цитата Сообщение от thereisnofuture Посмотреть сообщение
    как минимум еще 1 раз нужно успеть придти с анализами
    Теоретические рассуждения - это прекрасно, но надо опираться на практику. Особенно в части анализов, которые редко когда требуют.
    Да, это формальное нарушение и на его основании можно оспорить решение ПК, но под конец призыва... смотрите парой строк выше.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Повестка вручена впервые после наступления 18 лет.
    Работаю, как уже сказал, не официально. Поехать туда была моя инициатива, как шанс не попасть в армию (как-раз на случай однодневного призыва). У меня есть куча заболеваний в мед. карте, по любому направят на обследования, но терять время летом я не собираюсь. Поэтому и хочу уехать подальше на конец призыва.
    Так как лучше поступить будет? Самому явиться по возвращению? Или забить до следующих повесток просто? Предупреждать надо как-то о невозможности явки? Письмо с уведомлением?

Ефрейтор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Повестка вручена впервые после наступления 18 лет.
    Работаю, как уже сказал, не официально. Поехать туда была моя инициатива, как шанс не попасть в армию (как-раз на случай однодневного призыва). У меня есть куча заболеваний в мед. карте, по любому направят на обследования, но терять время летом я не собираюсь. Поэтому и хочу уехать подальше на конец призыва.
    Так как лучше поступить будет? Самому явиться по возвращению? Или забить до следующих повесток просто? Предупреждать надо как-то о невозможности явки? Письмо с уведомлением?
    Бесполезно это. Это не будет считаться уважительной причиной, хоть уведомляй, хоть не уведомляй. По подписанным повесткам ты обязан являться в военкомат и даже при неявке туда обязан в кратчайшие сроки явиться в военкомат, даже если по уважительной причине не смог придти в назначенный день.

Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой. При этом явка по повестке является прямой обязанностью гражданина. За неявку привлекают к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 3 ст. 26, п. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Однако установлен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

1. Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:

- листок нетрудоспособности;

- медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

- иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

2. Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.

В военный комиссариат надо представить документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника.

3. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

В такой ситуации необходимо представить документальное подтверждение, полученное, например, в органе местного самоуправления по месту жительства, о причинах неявки по повестке военного комиссариата.

4. Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В любом случае по окончании действия срока уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в соответствующий отдел военного комиссариата (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Полковник
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 555 раз(а) в 510 сообщениях

Есть есть непризывные заболевания, то нефиг тупить и заниматься ерундой, а нужно сосредоточить свои силы на получение освобождения от призыва. С другой стороны нельзя так самоуверенно утверждать, что вас в любом случае отправят на обследование, зная наши военкоматы. Для начала вам надо убедится действительно ли существуют у вас непризывные заболевания ( для начала обследоваться, если давно не наконецбследовались). Далее узнать к какой статье Расписания болезней относятся ваши заболевания. И наконец приобщить копии мед.документов, свидетельствующие о непризывном заболевании, к материалам личного дела, написав соответствующее заявление.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Подполковник
    Поблагодарить
    473
    Поблагодарили 365 раз(а) в 319 сообщениях

В принципе можно сняться с ВУ в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.
    А когда вернетесь сразу встаньте на учет. Если будут спрашивать зачем вы снимались с ВУ, то скажите, что должны были оставаться за границей более 6 месяцев, но по каким-то причинам вам пришлось вернуться.
    Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов.
    «Православная ракета и не должна взлетать выше колокольни» А. Невзоров
    «Духовность – это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров
    «Эти 18-летние юноши за Россию умирали, и умирали с улыбкой» П. Грачев

Маршал

Поблагодарить
    1,183
    Поблагодарили 5,728 раз(а) в 4,314 сообщениях

Цитата Сообщение от Alex33355 Посмотреть сообщение
    В принципе можно сняться с ВУ в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.
    А когда вернетесь сразу встаньте на учет. Если будут спрашивать зачем вы снимались с ВУ, то скажите, что должны были оставаться за границей более 6 месяцев, но по каким-то причинам вам пришлось вернуться.
    В свете того, что уже дрова наломаны, есть желание и дальше их ломать, плюс повестка подписанная, то совет плохой.
    Аховые знания законодательства прямиком подведут его под 328 УК РФ. Вы внимательно почитайте, что он понаписал.
    Поехать туда была моя инициатива, как шанс не попасть в армию
    Вы это ещё в военкомате потом скажите. То-то они порадуются.
    У меня есть куча заболеваний в мед. карте, по любому направят на обследования
    Ваша мед. карта никого не интересует. Не считая того, что они нередко "теряются" и худеют, сведения там должны быть самыми свежими - аккурат перед призывным периодом.
    В противном случае на них никто и внимания не обратит.
    Так как лучше поступить будет?
    Выход только один - пока есть время, быстренько обследоваться по непризывному заболеванию (выбрать из своих болячек самую беспроблемную в плане расписания болезней) и идти в военкомат.
    Ваша задача - добиться направления на обследование по акту. Главное, что в личном деле появится соответствующая отметка и потом будет легче бороться.
    Если же военкомат проигнорировать, то тем самым можете осложнить себе дальнейшее с ним общение.
    Предупреждать надо как-то о невозможности явки? Письмо с уведомлением?
    Отличный способ заявить о намерении на уклонение! Сами себя под статью подведёте.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Подполковник
    Поблагодарить
    473
    Поблагодарили 365 раз(а) в 319 сообщениях

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Аховые знания законодательства прямиком подведут его под 328 УК РФ. Вы внимательно почитайте, что он понаписал.
    Ну пока еще не наломаны. На сколько я понял это его первая повестка на призывные мероприятия. До этого неявок не было.

Говорить, что выезд за пределы РФ это для него способ избежать призыва конечно же не стоит.

Приедет, встанет на ВУ, будут спрашивать - скажет, что с работой не заладилось, пришлось приехать обратно.
    Да скорее всего даже спрашивать ничего не будут. Дадут повестку и все.
    Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов.
    «Православная ракета и не должна взлетать выше колокольни» А. Невзоров
    «Духовность – это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров
    «Эти 18-летние юноши за Россию умирали, и умирали с улыбкой» П. Грачев

Полковник
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 555 раз(а) в 510 сообщениях

Цитата Сообщение от Alex33355 Посмотреть сообщение
    Приедет, встанет на ВУ, будут спрашивать - скажет, что с работой не заладилось, пришлось приехать обратно.
    Только замышлять всё это только ради того, чтоб отдохнуть ближайшим летом, затея идиотская. Да и до 26 июня можно успеть пройти обследования и заседание ПК.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права