Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Около года назад мне был поставлен диагноз гипертоническая болезнь 1 ст. К настоящему моменту имею более полугода диспансерного учета по болезни и одно стационарное обследование с целью подбора гипотензивной терапии, которые требует расписание болезней. Обследовался без направления военкомата.

 

Собственно, вопросы:

 

1) Имеет ли для военкомата значение цель моей госпитализации (подбор терапии вместо подтверждения ГБ, хотя в выписке в качестве диагноза значится именно ГБ)?

 

2) Обязан ли я буду пройти повторное обследование по направлению военкомата для подтверждения ГБ, либо имею право отказаться от подобных процедур и получить военный билет на основании имеющихся документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это имеет для военкомата значение, т.к. это основание направить вас на дополнительное обследование. Обследование должно быть полным, необходимым не только для установление основного, но и сопутствующих заболеваний.

2) Вас обязательно направят на дополнительное обследование. Отказываться от обследования вы не можете, но можете отказаться от мед.вмешательства (это немного разные понятия), но не рекомендую этого делать, т.к. военный билет в этом случае скорее всего придётся получать через суд.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моей теме. Но я не совсем понимаю, с чего вы решили, что мое обследование было неполным, ведь диагноз гипертоническая болезнь подразумевает наличие ряда симптомов, которые у меня и были выявлены. Сопутствующие же заболевания, как правило, выявляются при вторичной гипертензии и уже были исключены.

 

Также интересует следующий момент: ваши слова основаны на некой законодательной базе, либо вы выражаете свое частное мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопросы:

1) Имеет ли для военкомата значение цель моей госпитализации (подбор терапии вместо подтверждения ГБ, хотя в выписке в качестве диагноза значится именно ГБ)?

2) Обязан ли я буду пройти повторное обследование по направлению военкомата для подтверждения ГБ, либо имею право отказаться от подобных процедур и получить военный билет на основании имеющихся документов?

 

Вопросы понятны. Отвечаем.

Процедура прохождения медицинского обследования, освидетельствования и освобождения от призыва на военную службу установлена несколькими нормативными актами, которыми военкомат и призывная комиссия обязаны руководствоваться.

Очевидность и правильность диагноза, как и полнота ранее проведенного обследования, тут не при чем, в основу заключения о категории годности и решения призывной комиссии об освобождении от призыва должны быть положены определенные документы.

Какие именно документы, определяет Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400.

Данным приказом утвержден Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат).

http://base.garant.ru/192187/

Согласно п. 1 при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника*;

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Акт исследования состояния здоровья (сейчас этот документ носит название медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина) заполняется после обследования, проведенного по направлению военкомата.

В вашем случае должно быть проведено стационарное обследование, осуществляется оно как правило на базе кардиоотделений областных клинических больниц субъектов РФ. Отказаться от него вы не вправе.

Поэтому если имеющаяся у вас выписка именно оттуда, то опасаться изменения диагноза вряд ли стоит.

 

Это мое частное мнение. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно внимательно изучить ст. 43 расписания болезней. Там есть простое требование среди прочих:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Отсюда видно, что просто диспансерный учёт - этого маловато.

Второе следствие - отказаться от доп. обследования нельзя без последствий. На основании предоставленных мед. документов эта статья запрещает устанавливать категорию годности, поскольку не будут исполнены все её требования. Даже если ПК допустит небрежность и присвоит категорию годности В и зачислит в запас, то вышестоящие коллеги такое решение отменят.

Оно Вам надо, искать лишние приключения?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому если имеющаяся у вас выписка именно оттуда, то опасаться изменения диагноза вряд ли стоит.

 

А вот если предыдущее стационарное обследование было проведено не в том учреждении, в которое вас направляют сейчас, необходимо будет убедить врача этого учреждения в том, что ранее установленный вам диагноз ГБ был правильным, потому что иногда по результатам обследования в "контролирующем" медучреждении диагноз изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...