Перейти к содержанию

Приобретенный порок сердца.


avar667
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Следующая ситуация,за 5 лет,так и не выяснил причину почему,но образовался сочетанный порок : пролапс митрального клапана 1ст, недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 1 ст. В последние месяцы начал предъявлять жалобы на снижение толерантности к физ.нагрузке(вплоть до ощущения одышки при умеренной и легкой физ.нагрузке - например ходьба в среднем темпе (5-7 км/ч)). Из сопутствующих жалоб, все свидетельствуют о венозном застое в БКК. Это и головные боли, компенсаторная длительно сохраняющаяся тахикардия (до 4-8 часов) не купирующаяся самостоятельно,тяжесть в ногах, одышка, ощущения перебоя в работе сердца. Все жалобы как я понимаю,так как я сам врач, можно подвести на НК 2 фк по NYHA, либо под нашу классификацию(В. Х. Василенко, Н. Д. Стражеско, Г. Ф. Ланга) 1фк точно, и вполне возможно на 2А. Так вот вопрос заключается в том,могу ли я претендовать на категорию В по данному заболеванию? Хотелось бы услышать объективное мнение. С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что в статье указаны признаки СН на ЭХОКГ только при левожелудочковой недостаточности) У меня с левыми отделами сердца все в порядке,да и это логично, Ведь левые отделы сердца в данном пороке интактны,соответственно и не может быть сниженной фракции ЛЖ,и прочих критерией СН которые указаны в статье. Но По статье порок есть,и есть клиника СН, есть экг после и во время физнагрузки где появляется перегрузка на правых отделах сердца, тредмил-тест показывает снижение переносимости физической активности,ниже средней,и после физ нагрузки проявляются все признаки правожелудочковой сердечной недостаточности характерные для регургитации,которые по клинике и после нагрузочных проб попадают под СН 2б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так вот вопрос заключается в том,могу ли я претендовать на категорию В по данному заболеванию? ???---увы нет!!!....размышляете вы красиво, но критерии не подходят.... а клиника СН не имеет под собой оснований!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассуждаю не красиво,а но основании клиники,тестов помимо ЭХОКГ и своих знаний относительно патофизиологии пороков,но как это зачастую бывает жизнь и законы идут параллельно)спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

спасибо за ответ ???------пожалуйста.............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...