Перейти к содержанию

Головные боли, остеохондроз


Виталий16
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас мне 21 год. С 12 лет беспокоят головные боли (не помню точно когда начались головные боли, поэтому исхожу из первых записей в мед.карте о жалобах на головные боли). Частота до ежедневных. После того как пропью курс прописанных таблеток - реже, но через неделю-две - все по-прежнему. Диагноз мигрень не ставили врачи, ограничивались ВСД со смешанным типом. Иногда писали мигренеподобные боли. Обращений к врачу много, но результатов не давали, в итоге лишь принимаю таблетки для "облегчения боли" (таблетки типа нурофена, спазмалгона и т.п. уже не помогают, в основном, если боли под вечер возникают - ложусь спать и к утру боли проходят, но при очень продолжительных болях (когда болит не переставая и на следующий день) принимаю сумамигрен или суматриптан, довольно дорогие и стараюсь не злоупотреблять ими). Почему ставят всд или мигренеподобные боли, а не мигрень я до сих пор не понимаю, в возрасте 17 лет задавался этим вопросом, но в силу возраста и "нескандального" характера врачам так и не задавал его, так как живу в маленьком городке, и в детской поликлинике был 1 невролог, и терапевт отправляла к неврологу, которая при каждом посещении прям навязывала мне, мол, у меня ничего не болит (в итоге молча шли домой, а боли как были, так и есть), поэтому все оставалось на уровне риторических вопросов-возмущений родителям...

Учусь в другом городе в университете, летом находился в родном городе, на протяжении 3х дней не переставая болела голова, пошел в больницу к терапевту - дали направление на обследование в неврологию. В направлении в графе диагноз было написано: G90.9 Расстр. вегетат. [автономной] невр. сист. неуточ. ; M42.1 хр. цервикалгия, хр. цефалгический синдром.

 

При выписке из неврологического отделения, в заключении написано следующее:

В объективных данных (перепечатал, то, что, на мой взгляд, «отходит от нормы»): нистагм положения при повороте головы вправо. Диплопия бинокулярная горизонтальная при нагрузочных пробах. Тремор век. Координац. пробы: ПНП выполняет неуверенно слева, в п. Ромберга пошатывание. Пальпируются умеренно напряженные паравертебральные мышцы в межлопаточной области слева.

Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (Заключение): Ан. Кимерли С1. ОХЗ шейного отдела позвоночника С5-С7.

УЗГД сосудов головы и шеи: асимметричный кровоток со снижение ЛСК по сифону ВСА справа. Эхопризнаки гемодинамически незначимого стеноза/спазма СМА. Достаточный, но асимметричный кровоток по интракраниальным отделам обеих ПА с наличием ретроградного компонента в левой ПА. Эхопризнаки синдрома вертебро-базиллярной недостаточности, с-ма позвоночно-подключичного обкрадывания справа.

Диагноз при выписке: Вертеброгенная цервикокраниалгия, задний шейный симпатический синдром, хронический цефалгический синдром. Распространенный остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, стационарная фаза (код М53.0).

В стационарных условиях лежал в 2012 году (в терапевтическом отделении) и летом 2015 года в неврологическом отделении.

 

Я сейчас на последнем курсе университета учусь, и в ноябре 2015го был вызван на медкомиссию. из-за того, что меня вызвали посреди учебы, я не хотел усугублять "разбираясь" с категорией годности и старался по-быстрей пройти ее и уехать, чтобы минимизировать прогулы в универе. После этого и решил написать сюда.

Дело в том, что диагноз в неврологическом отделении мне поставила тот же врач, что и была на медкомиссии в военкомате, и она на медкомиссии поставила Б-4. Ни при выписке ни в самом военкомате она не удосужилась разъяснить что у меня за диагноз, более того, на вопросы "и что же делать-то в итоге с головными болями?" я получил ответ в форме что-то типа "ничего тут не сделаешь, смирись и пей свой сумамигрен".

В связи с этим у меня вопрос, нужно ли мне предпринимать какие-либо действия до лета (заканчиваю в этом году обучение, отсрочка по учебе дана до лета этого года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

на медкомиссии поставила Б-4.???----учитывая формулировку вашего диагноза, это действительно Б-4!!! Вопрос в другом, если в выписке действительно назначается сумамигрен, то диагноз выглядит более чем странно!!! Так как показанием для данного преперата является купирование мигрени. Из этого следует, что либо терапия назначена неправильно, либо неправильно поставлен диагноз........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на медкомиссии поставила Б-4.???----учитывая формулировку вашего диагноза, это действительно Б-4!!! Вопрос в другом, если в выписке действительно назначается сумамигрен, то диагноз выглядит более чем странно!!! Так как показанием для данного преперата является купирование мигрени. Из этого следует, что либо терапия назначена неправильно, либо неправильно поставлен диагноз........

Не совсем так. На второй день в неврологии у меня в очередной раз разболелась голова, я пошел к лечащему врачу (она же была заведующей невр.отделением) - сказал, что болит сильно голова, сам таблетки не пил (и друзья и родители сказали ни в коем случае не принимать самому сумамигрен и любые другие таблетки, т.к. для этого я и лег в больницу, чтобы врачи исследовали, что я и сам понимал на тот момент). В итоге она мне говорит, что у них, к сожалению, есть только ибупрофен и все, даже не подошла не проверила ни давление ничего вообще (разговор происходил у ее дверей, в кабинет я не заходил), я говорю у меня есть сумамигрен, можно ли его принять в таком случае? На что мне врач ответила: "Да, конечно, прими". На этом я окончательно разочаровался в местных врачах, раз уж в стационаре от заведующей такое слышу, так чего ожидать от врачах в больнице...

В выписке в рекомендациях не прописано употребление сумамигрена/суматриптана, это было сказано устно. В рекомендациях пикамилон 1т х 3р/д - 1 месяц, грандаксин 1т х 2 р/д - 10дн.

Может нужно скан заключения скинуть? Окончательно меня шокировали слова в заключении графа Анамнез: "Считает себя больным много лет..", это вообще адекватно врачам такое писать? Учитывая, что я все эти годы как идиот ходил к ним и надеялся на помощь. Ну не суть важно, думаю важно то, что в анамнезе также прописано следующее: "В дальнейшем стал использовать суматриптан для купирования болевого синдрома".

Есть ли вероятность получения кат. В с данными головными болями (предусмотрено ли это в РБ)? Может нужно бежать к врачам и заново проходить все обследования, пока я учусь и до лета нахожусь в Екатеринбурге...

На просторах интернета наткнулся на фразу, что шейный симпатический синдром является осложнением основного заболевания и сам по себе представляет собой доказательство стойкого наличия нарушения защитной функции позвоночника, так ли это с объективной точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Есть ли вероятность получения кат. В с данными головными болями (предусмотрено ли это в РБ)? ???----в рамках выставленного вам диагноза, увы нет!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вероятность получения кат. В с данными головными болями (предусмотрено ли это в РБ)? ???----в рамках выставленного вам диагноза, увы нет!!!!

А с точки зрения остеохондроза? Шея как болела, так и болит, но на фоне головной боли, шея не так беспокоит (облегчает боль тот же меновазин), поэтому я и не обращаюсь к врачам...Может обращаться к врачу до лета или это не даст результата?

Еще беспокоит один вопрос. До того как прочитал про диагноз задний шейный симпатический синдром, я был уверен, что у меня мигрень (знал в общих чертах, что мигрень это частые головные боли), недавно наткнулся на Международную классификацию головных болей и там читал про мигрень и все признаки были идентичны тем, которые меня беспокоили и о которых я всегда и говорил врачам. Возраст был такой, верил, что врачи со всем разберутся, и до этого не читал ничего сам, переживал за свою объективность (какую никакую, но объективность в ощущениях), так как наслушался про самовнушение и боялся надумывать что-либо.

Недавно болела шея и к вечеру от шеи боль перешла к затылку, голова болела, но я уверен, что эта боль была другая, т.к. всегда голова болит в области виска и как бы внутри глаза с левой стороны. Поэтому этот вопрос стал терзать еще больше - Может ли быть протекать болезнь мигрень параллельно с шейным остеохондрозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А с точки зрения остеохондроза???----остеохондроз должен сопровождаться наличием деформирующего спондиллеза, в этом случае правомерно применить ст 66 ..................

 

Может ли быть протекать болезнь мигрень параллельно с шейным остеохондрозом? ???-------может..........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не читал, крайне сложно поддается диагностике, и, в моем случае на протяжении 10 лет писали ВСД смеш. типа, последний год уже пишут остеохондроз. Станут ли разбираться мигрень ли это или же "спихнут" на остеохондроз и оставят как есть? Реально ли добиться объективного обследования? Такое ощущение, что из года в год им было проще писать всд всд... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Станут ли разбираться мигрень ли это или же "спихнут" на остеохондроз и оставят как есть? ???----конечно, так и сделают.....никто не будет разбираться!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста........................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста........................................

Здравствуйте! Сегодня сделал рентген ШОП и был на приеме невролога в платной клинике.

Вот сканы заключений:

Рентген: http://s017.radikal.ru/i432/1603/47/d07090d53828.jpg.

Прием невролога: http://s019.radikal.ru/i627/1603/ca/0ffc0dae1bf3.jpg.

Можно ли побороться за диагноз мигрень?

В первых сообщениях перепечатывал заключения, для наглядности еще раз прилагаю сканы выписки из неврологии (лежал летом 2015г.):

http://s019.radikal.ru/i609/1603/7a/a6a79a325937.jpg

http://i062.radikal.ru/1603/58/aa04177e44ab.jpg.

И УЗГД сосудов шеи: http://s010.radikal.ru/i311/1603/ef/7170954da30f.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Категория Б.........................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что означает данная формулировка из РБ ст. 26 п. В "рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств" ? Может ли диагноз "Задний шейный симпатический синдром" (синдром позвоночной артерии) быть основанием для применения данного пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может ли диагноз "Задний шейный симпатический синдром" (синдром позвоночной артерии) быть основанием для применения данного пункта? ???----да, может............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вероятность получения кат. В с данными головными болями (предусмотрено ли это в РБ)? ???----в рамках выставленного вам диагноза, увы нет!!!!

 

Может ли диагноз "Задний шейный симпатический синдром" (синдром позвоночной артерии) быть основанием для применения данного пункта? ???----да, может............................

Так все же, имеет место быть применение статьи 26 п.В (со ссылкой на ст. 66) и категория годности В? Есть ли здесь какие-нибудь нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так все же, имеет место быть применение статьи 26 п.В-----В Вашем случае , считаю пункт В неприменим......это пункт Г, категория Б

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Так все же, имеет место быть применение статьи 26 п.В-----В Вашем случае , считаю пункт В неприменим......это пункт Г, категория Б

 

Здравствуйте. Делал ЭГДС, Заключение: функциональная недостаточность кардии. Индуцированный полип кардии. Очаговый антрум-гастрит. Катаральный бульбит.

Илья, подскажите, применима ли статья 10 п.Б "доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания" в моем случае? Дает ли кат. В само по себе наличие полипа? Или только при умеренном или незначительном нарушении функции полагается кат. В (какие тогда нарушения в случае ЖКТ бывают?) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

применима ли статья 10 п.Б "доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания" в моем случае? ???----да, применима...........

 

Дает ли кат. В само по себе наличие полипа? ???-----да.......

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применима ли статья 10 п.Б "доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания" в моем случае? ???----да, применима...........

 

Дает ли кат. В само по себе наличие полипа? ???-----да.......

 

И в случае отказа от операции мне обязаны будут выдать ВБ?

Если дадут отсрочку ее также можно будет оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И в случае отказа от операции мне обязаны будут выдать ВБ? ???------да.............

 

Если дадут отсрочку ее также можно будет оспорить? ???------совершенно верно........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...